Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Управление скоростью вращения вентилятора CPU  (Прочитано 24838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Управление скоростью вращения вентилятора CPU
« Ответ #15 : 05 Октября 2007, 14:00:30 »
Видно мне тоже придётся заниматся этим а то шум уже и вправду надоел :)

Оффлайн Mozes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Управление скоростью вращения вентилятора CPU
« Ответ #16 : 23 Октября 2007, 18:53:04 »
Я новичок, пока ни в чём не разбираюсь, только сегодня поставил 7.10 (благодаря этому форуму, всё прошло гладко и плавно, даже WinXP осталась где была и ею можно будет, пока не освоюсь, пользоваться), поэтому это - http://www.thinkwiki.org/wiki/How_to_control_fan_speed - мне тяжело в освоении. Может кто ни будь "разжуёт"?
А то вентилятор процессора - больно громко шумит. Под WinXP он у меня управляется SpeedFan'ом. А вот тут... :(
Плохо не тогда, когда тебя просят, плохо - когда просить перестают...

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mozes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Управление скоростью вращения вентилятора CPU
« Ответ #18 : 24 Октября 2007, 00:04:36 »
http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty_ru#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.B8.D0.B7.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.82.D1.8C_.D1.81.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.B2.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D1.82.D0.B8.D0.BB.D1.8F.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B2_.28lm-sensors.29 - вот это можно спокойно проглотить :). Вот тока учти что инструкций для 7.04.

Спасибо, попробовал, остановился на:
/etc/init.d/fancontrol start
open: Permission denied
 * Starting fancontrol daemon...                                                                                start-stop-daemon: Unable to open pidfile `/var/run/fancontrol-pid' for writing: Permission denied (Permission denied)
open: Permission denied

попробовалgrumbler@bigone:~$ sudo /etc/init.d/fancontrol start
 * Starting fancontrol daemon...                                                                         [ OK ]
grumbler@bigone:~$ sudo /etc/init.d/fancontrol stop
 * Stopping fancontrol daemon...                                                                                start-stop-daemon: warning: failed to kill 16112: No such process

После запуска sudo /etc/init.d/fancontrol startпосмотрел - ps - A процесса с именем "fancontrol" - не обнаружил.


ПРОБЛЕМУ РЕШИЛ!!!
зашел в терминал с правами root
sudo -sповторил процедуру (см. ссылку сверху), пропуская шаги, где уже созданы нужные файлы и или в сущесвующие внесены изменения. По ходу дела нужно будет настраивать конфигурационный файл, интерактивно, диалог на английском (диапазоны температур и оборотов) - - поэтому неплохо было бы иметь визуальный доступ к регулируемому вентилятору, придется определять момент его остановки и начала вращения.  У меня боковая стенка прозрачная - всё видно.
Для справки - материнская плата - ASUS P4P800 SE. Управляется только один вывод - на вентилятор процессора (что собственно мне и нужно). Тем, у кого регулируемых выходов несколько - повезет больше.
После перезагрузки всё заработало.
Замеченные недостатки - по команде sensors информация теперь выводится неверно. Обороты вентилятора процессора - некорректные. Там таких просто не может быть... Завышены раза в три от возможного максимума. Или вообще показывает - 0. Визуально - вентилятор крутится медленно.
Не понятно что теперь делать с файлом mkdev.sh - который "лежит" в /home. Удалять его - можно?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2007, 12:17:11 от Mozes »
Плохо не тогда, когда тебя просят, плохо - когда просить перестают...

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.