Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Установка сканеров, принтеров и МФУ Epson  (Прочитано 211661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel_Belg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
и что вас так смущает......?
все же есть - vendor=0x04b8, product=0x084f

в терминале:
sudo gedit /etc/udev/rules.d/45-libsane.rules
вписать туда следующее:
SYSFS{idVendor}=="0x04b8", SYSFS{idProduct}=="0x084f", MODE="664", GROUP="saned", ENV{libsane_matched}="yes"
сохранить

все остальное сделать как по ссылке, в красной рамке



p/s обязательно должны быть установлены пакеты:
pipslite_1.5.0-2_i386.deb
iscan-network-nt_1.1.0-2_i386.deb
iscan-data_1.8.0-0_all.deb
iscan_2.26.2-1.ltdl7_i386.deb

Ну собственно уже ничего не смущает :)
А так .. вообще возраст наверное сказывается :)
Ну да это эмоции :)
Огромное спасибо за помощь, :) Просто не хватало вот этих пакетов :) iscan-network-nt_1.1.0-2_i386.deb
iscan-data_1.8.0-0_all.deb
iscan_2.26.2-1.ltdl7_i386.deb

Всё заработало :).

Оффлайн ineedusb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ubuntu 10.04, сканер Epson 2450 Photo.
Установил с avasys пакеты:
iscan-data_1.8.0-0_all.deb
iscan_2.26.2-1.ltdl7_i386.deb
других для данной модели не предлагают.
Сделал все по приведенной инструкции.
sane-find-scanner и scaneimage -L  сканер определяют.
Но! При запуске IScan ничего не происходи, сканер не шевелится.
Поставил еще xsane. Один раз с бубном удалось запустить сканирование из программы "Простое сканирование". Больше сканер не запускается.


Оффлайн Selean

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Мне нужно установить дравер для принтера  Epson Stylus C91  Зашел по ссылке http://www.avasys.jp/lx-bin2/linux_e/ink/DL1.do которая указана на сайте. Все выбрал что надо, открылась страничка с перечнем драйверов для определенных версий Linux. А вот для Ubuntu 11.04 нет, хотя при выборе указал именно свою версию... Кто подскажет где найти драйвер для моего принтера.
Спасибо.
Skype: andrey-seleznjov

За цифрой будущее...

Оффлайн ub_User

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
А мониторинг уровня чернил прикрутили в этих дровах? У меня СХ3700, так что принтер, что сканер искаропки работают.
Ubuntu 13.04
Pentim D 920 (2 x 3.0GHz), 3.0Gb RAM, Sapphire Radeon HD 5450

Оффлайн zveronline

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ZveR
    • Просмотр профиля
как поставить драйвер на cx 3900 ?
я даже не знаю чо тут скачивать.
я ставил из того что было (из какой-то базы) драва на cx3810, тока почему то в ubuntu 11.04 он пишет что не может найти профилей rgb ну или smyk чо поставлю то и не найдёт,
и на настройки никак не реагирует, потому не могу убрать границы
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 20:38:00 от zveronline »

Оффлайн Tiredandlazy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Я новичок и поэтому не силен в Ubuntu. Имею МФУ Epson Stylus SX525WD, который подключен через WI-Fi. Прочитал эту ветку на форуме, скачал 4 пакеты для установки (у меня Ubuntu 10.10). Однако при попытке установки драйверов и принтера и сканера выскакивает сообщение
Зависимость не может быть удовлетворена: libltdl3 (>= 1.5.2-2) и чтобы бы это значило?
До этого смог настроить только принтер, используя найденную ссылку http://mustikamax.com/2010/11/02/epson-stylus-sx525wd-printer-drivers-for-linux-2/
Хочется все-таки не только печатать, но и сканировать.
Кто виноват и что делать?
Upd
Поставил 3 пакета из 4, кроме драйвера принтера, да он и не нужен, т.к. принтер прекрасно виден. После команды: sudo sane-find-scanner -q получил ответ: found USB scanner (vendor=0x046d, product=0x08d7) at libusb:004:002
Сохранил все как написано в FAQ, перезагрузился, сканер по-прежнему не видно. Переткнуть в другой usb-порт не могу, все подключено через Wi-Fi роутер. Здесь есть инструкция http://avasys.jp/eng/linux_driver/faq/id000652.php, но пока не выходит ничего.
Кто что подскажет?
« Последнее редактирование: 03 Июня 2011, 20:18:28 от Tiredandlazy »

Оффлайн Tiredandlazy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Методом изучения информации на форумах и сайтах, а также методом тыка смог запустить сканер МФУ Epson SX525WD для работы в Xsane по сети через WiFi сканер DLink-320. Запустить Image Scan for Linux так и не смог, пишет, что сканер не найден. При смене разрешения с 300 на 600 в настройках Xsane программа зависла, и сканер перестал определяться. В Ubuntu я не смог ничего сделать, под Windows стало ясно, что сканер висит. Выключение и включение МФУ помогло. Сканер стал снова определяться в Ubuntu. Первый скан с разрешением 300 :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 13:52:59 от Tiredandlazy »

Оффлайн Andyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, а есть ли возможность настроить сканер Epson Perfection V30 на Ubuntu Server без GUI, с базовой функциональностью — при нажатии на кнопку на самом сканере изображение сканировалось с заранее определенными настройками в определенную папку? Соответственно, без дополнительных телодвижений со строны пользователей.

Впервые столкнулся с настройкой сканера на сервере, очень надеюсь на вашу помощь!
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 20:10:12 от Andyan »

Оффлайн stmc

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Здравствуйте. Я новичок и поэтому не силен в Ubuntu. Имею МФУ Epson Stylus SX525WD, который подключен через WI-Fi. Прочитал эту ветку на форуме, скачал 4 пакеты для установки (у меня Ubuntu 10.10). Однако при попытке установки драйверов и принтера и сканера выскакивает сообщение
Зависимость не может быть удовлетворена: libltdl3 (>= 1.5.2-2) и чтобы бы это значило?
До этого смог настроить только принтер, используя найденную ссылку http://mustikamax.com/2010/11/02/epson-stylus-sx525wd-printer-drivers-for-linux-2/
Хочется все-таки не только печатать, но и сканировать.
Кто виноват и что делать?
Upd
Поставил 3 пакета из 4, кроме драйвера принтера, да он и не нужен, т.к. принтер прекрасно виден. После команды: sudo sane-find-scanner -q получил ответ: found USB scanner (vendor=0x046d, product=0x08d7) at libusb:004:002
Сохранил все как написано в FAQ, перезагрузился, сканер по-прежнему не видно. Переткнуть в другой usb-порт не могу, все подключено через Wi-Fi роутер. Здесь есть инструкция http://avasys.jp/eng/linux_driver/faq/id000652.php, но пока не выходит ничего.
Кто что подскажет?
how-to нужно внимательно читать и вопроса с libltdl3 не возникнет
даю подсказку: там оно написано в желтой рамке со словом ВАЖНО
и да, это уже обсуждалось на первой странице темы


как поставить драйвер на cx 3900 ?
я даже не знаю чо тут скачивать.
я ставил из того что было (из какой-то базы) драва на cx3810, тока почему то в ubuntu 11.04 он пишет что не может найти профилей rgb ну или smyk чо поставлю то и не найдёт,
и на настройки никак не реагирует, потому не могу убрать границы
ну а ваша лень просто поражает
инструкцию читать хоть пытались??
есть там дрова для cx3900
пакеты:
pipslite_1.5.0-4_i386.deb
iscan-data_1.8.1-1_all.deb
iscan_2.26.3-1.ltdl7_i386.deb

Пользователь решил продолжить мысль 16 Июня 2011, 01:24:05:
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, а есть ли возможность настроить сканер Epson Perfection V30 на Ubuntu Server без GUI, с базовой функциональностью — при нажатии на кнопку на самом сканере изображение сканировалось с заранее определенными настройками в определенную папку? Соответственно, без дополнительных телодвижений со строны пользователей.

Впервые столкнулся с настройкой сканера на сервере, очень надеюсь на вашу помощь!
ну это врядли, хотя бы потому что сам сканер такое не поддерживает (ну всмысле что сканер не умеет "при нажатии на кнопку на самом сканере изображение сканировалось с заранее определенными настройками в определенную папку")
ну а дрова во всяком случае есть, пакеты:
iscan-data_1.8.1-1_all.deb
iscan_2.26.3-1.ltdl7_i386.deb
esci-interpreter-gt-f720_0.1.1-2_i386.deb
« Последнее редактирование: 16 Июня 2011, 01:31:42 от stmc »

Оффлайн Andyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
ну это врядли, хотя бы потому что сам сканер такое не поддерживает (ну всмысле что сканер не умеет "при нажатии на кнопку на самом сканере изображение сканировалось с заранее определенными настройками в определенную папку")
В Windows (через родной софт) он такое умеет, правда, запускается оболочка, и все автоматически делает.

Хорошо, а просто через консоль, без GUI, какой-либо командой можно инициализировать сканирование? Или обязательно необходим графический пакет?

Оффлайн stmc

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
сканирование А4 в формат png
scanimage -x 220 -y 297 --format=png  >image0001.png


полный список команд и опций можно узнать в терминале
man scanimage


p/s ну а драйвер все равно поставить нужно

Оффлайн Andyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Благодарю! Попробую, вдруг получится скомбинировать.

Оффлайн temadst

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
помогите установить pips для cx4700. на avasys есть только rpm пакет, поэтому решил собрать из исходников. вначале ./configure ругался на cups. скачал cups с оффсайта, обновил из исходников. теперь pips конфигурируется, но при make выдает такую ошибку:
  In file included from pfpng_ext.h:34,
                 from pfimg.c:40:
pfpng.h:33: fatal error: png.h: Нет такого файла или каталога
compilation terminated.
make[2]: *** [pfimg.o] Ошибка 1
make[2]: Выход из каталога `/home/artem/pips-scx4700-2.6.3/src'
make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[1]: Выход из каталога `/home/artem/pips-scx4700-2.6.3'
make: *** [all-recursive-am] Ошибка 2

Оффлайн stmc

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
помогите установить pips для cx4700. на avasys есть только rpm пакет, поэтому решил собрать из исходников. вначале ./configure ругался на cups. скачал cups с оффсайта, обновил из исходников. теперь pips конфигурируется, но при make выдает такую ошибку:
  In file included from pfpng_ext.h:34,
                 from pfimg.c:40:
pfpng.h:33: fatal error: png.h: Нет такого файла или каталога
compilation terminated.
make[2]: *** [pfimg.o] Ошибка 1
make[2]: Выход из каталога `/home/artem/pips-scx4700-2.6.3/src'
make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[1]: Выход из каталога `/home/artem/pips-scx4700-2.6.3'
make: *** [all-recursive-am] Ошибка 2

хм.... есть на avasys дрова для cx4700 под ubuntu, глаза откройте
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 02:18:29 от stmc »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.