Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: очень низская скорость интернета (на Vista всё норм!)  (Прочитано 2423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anaferon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Настроит VPN на Ubuntu 9.10, но сразу бросилось в глаза - очень низкая скорость, подумал что провайдер глючит, зашёл на спидтест посмотрел там показывалась скорость загрузки 0.76, сразу перезагружаюсь под висту захожу на спидтест тут показывает всё норм - скорость загрузки 17.5, как бороться с такой бадьёй?
провайдер - Beeline.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Можно попробовать в параметрах pptp указать --nobuffer.

Оффлайн Anaferon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
сейчас попробую, вот если что всё что есть в параметрах pptp:
lock
noauth
nobsdcomp
nodeflate
defaultroute
replacedefaultroute
mtu 1400
#чтобы соединение было надежным
persist
maxfail 0
lcp-echo-interval 20
lcp-echo-failure 3
--nobuffer

У иниернета ещё очень долгое время отклика.

Оффлайн Anaferon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
ничего не помогает, окна уже обновил до версии 7, там инет просто песня - всё летает на хорошей скорости, под убунтой же блин выше 240 кб/с скорости и не видел, Ubuntu уже переустановил заново настраивал инет - такая же картина. :(

akuma404

  • Гость
попробуй как тут
http://www.opennet.ru/base/net/ubuntu_vpn.txt.html
или тут
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=2673.msg27864#msg27864
или попробуй(хотя врядли)звякнуть в саппорт и спросить нет ли скриптов особых.у корбины есть например

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=50516.0
смотрите внизу первого сообщения.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Sam Stone

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
методом личного тыка дополз до того, что проблема в загрузке оборудования прова + что-то доламывают с каждой новой версией ядра. У самого пров дурдом и недавно была такая дрянь: сильно погнил инет почти по всему городу, многие отвалились/отключились, кто не отключился - сидел без внешки. Я поднял впн до другой машины в локальной сети, и скорость была ~10 мегабит. Потом когда народ стал возвращаться, скорость стала падать, больше ошибок в лог стало сыпаться. Глубокой ночью скорость возрастает, ошибки про reordered пакеты почти не появляются, днем снова засада. В результате стало порядка мегабита, если не меньше. Это при том, что напрямую iperf выдает ~50мегабит, пинг < 2мс. До компа у другого прова такой ужасной проблемы нет.
Всякие шаманства с nobuffer, навязыванием mss и прочим результатов не приносили. Но в 7 скорость выше не была.

В гугле натыкался, что народ в корбине пробует openvpn вместо pptp, становится лучше. Если настраивал iptables, проверь, не глушишь ли ICMP пакеты, через них от промежуточных узлов приходят сообщения, если есть какие-то проблемы при передаче.
Ишшо я думал сбрасывать DF бит в пакетах (запрещает фрагментацию), но что-то не разобрался :)

Еще вариант - попробовать какую-нить древнюю Ubuntu типа 7.10 или 8.04, чтобы уточнить, действительно ли что-то усиленно гнут разработчики :)
Jellyfish 5.19.0-43-generic

Оффлайн Anaferon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за советы, вроде бы как нашёл проблему, сделал как Psy[H[] указал по ссылке, и за комментировал все строки в /etc/ppp/options, перезагрузился, и вижу любимые 1-4 мб :)

Оффлайн AndreyQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Ниччего не понимаю, сделал по инструкции... скорость увеличилась, но через минуту (примерно) после поднятия впн опять падает до тех самых 240-260КБ.

Оффлайн Anaferon

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
а по какой инструкции настраивали инет?

Оффлайн AndreyQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
по этой http://www.opennet.ru/base/net/ubuntu_vpn.txt.html.. единственное - я не создавал переменную $tunnel, а все прописывал в конфигах.

в общем на данный момент было испробовано несколько методов настроек: и через терминал, с различными параметрами, и через NM, и через KVPNC, и пользовался провайдерским скриптом для настройки(по сути все тоже, что я и сам делал). даже пробовал на другом компе с openSuse 11.2 через NM настраивать. результат один - скорость, иногда доходит до номинала(380КБ) и потом сразу же начинает ползти вниз и держится где-то в районе 50% от номинала(150-240КБ). варианты плохого канала  и тормозного сервера исключены, т.к. в win xp и win 7 скорость четко держится 330-380КБ.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.