Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu на USB,обновление,сохранение настроек.  (Прочитано 13575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн guland2000

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
  • www.andreid.ru
    • Просмотр профиля
Ubuntu  на USB,обновление,сохранение настроек.
Собственно на USB есть Ubuntu,загружается,пользуюсь,создал с помощью Unetbooting (родная программа создание загрузочного диска,что идёт в комплекте,постоянно заканчивается с ошибками),вышел в сеть,обновился.
Подключил репозитарийй скачал пакетов на 215 Mb,установка закончилась тем что,не хватило места,(на разделе...?)флешка на 16 Gb.
Я так понял что создал чистый лайв без возможности что нибудь,сохранить...
Вопрос как сделать чтоб я смог работать как будто бы это был жесткий диск,с возможность что либо сохранять на нем, а не лайв?
Здесь проскальзывало :
Note: With your CD/DVD or USB build, you can save your changes back to a USB device via the persistent feature. Simply create a partition on the device labeled casper-rw and type live persistent at boot to enable saving and restoring of settings/changes.
Example: mkfs.ext2 -L casper-rw /dev/sdx2

но я ничерта не понял :D,когда это делать,на каком разделе,как? :D,когда :D???

P.s.моя флешка находится на dev/sdb1.Или может существует более простой-реально работающий вариант?
Спсб!



andreid.ru

Оффлайн Бумер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 996
  • Кто злой, я злой?О_о
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я так понял что создал чистый лайв без возможности что нибудь,сохранить...
Да
Цитировать
Вопрос как сделать чтоб я смог работать как будто бы это был жесткий диск,с возможность что либо сохранять на нем, а не лайв? 
Установить на флэшку систему, как будто на ЖД

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Вы просто создали установочную флешку, а вам нужно установить систему на нее.
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн guland2000

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
  • www.andreid.ru
    • Просмотр профиля
Да но посл того как я установлю систему на неё,я вмешаюсь в груб.
То есть если я потом выну флешку из комьютера - не смогу загрузится... я сломаю груб,так как это уже будет единая система.
Соображения по этому поводу?
andreid.ru


Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
создать можно livecd стандартной программой usb-creator-gtk из поставки. там можно указать количества места на флеш ке под изменяемые данные.
укажи просто побольше ;-)
но обновляться в таком случае я смысла не вижу - просто брать дистрибутивы поновее.
p.s/ расход флешки в этом случае будет минимален.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

ikstlen

  • Гость
в терминале, находясь в корневой папке флэшки (256 это размер в мегабайтах, смените на то что надо)
sudo dd if=/dev/zero of=casper-rw bs=1M count=256
sudo mkfs.ext3 casper-rw
Но обновлять это смысла нету, как и пытатся удалить что либо

Оффлайн vladimir_ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
На USB-винте есть и загрузочный образ LiveDVD и установленная система.
1. Сразу делаем раздел для LiveCD/DVD и Система>Администрирование>Создание загрузочного диска создаем его на этот раздел.
2. Ставим систему на оставшееся (или выделенное место) - но НЕ с созданного на этом же USB LiveCD/DVD. При этом возможность загрузки с USB-образа потеряется.
3. В grub установленной системы добавляем свой пункт меню с передачей управления в раздел  LiveCD/DVD.
  - в файл /etc/grub.d/40_customs добавляем текст (это моя запись, PENDRIVE - метка раздела с образом)
        
Цитировать
menuentry "Ubuntu Live-DVD boot"{
        search -l PENDRIVE -s
        chainloader +1
        boot
        }
   Сохраняем.
  
Цитировать
update-grub
Все. Имеем и рабочую систему, которую можно обновлять, ставить софт и т.д. и рабочий образ LiveCD/DVD.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 10:54:40 от vladimir_ar »

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
На USB-винте есть и загрузочный образ LiveDVD и установленная система.
1. Сразу делаем раздел для LiveCD/DVD и Система>Администрирование>Создание загрузочного диска создаем его на этот раздел.
2. Ставим систему на оставшееся (или выделенное место) - но НЕ с созданного на этом же USB LiveCD/DVD. При этом возможность загрузки с USB-образа потеряется.
3. В grub установленной системы добавляем свой пункт меню с передачей управления в раздел  LiveCD/DVD.
  - в файл /etc/grub.d/40_customs добавляем текст (это моя запись, PENDRIVE - метка раздела с образом)
        
Цитировать
menuentry "Ubuntu Live-DVD boot"{
        search -l PENDRIVE -s
        chainloader +1
        boot
        }
   Сохраняем.
  
Цитировать
update-grub
Все. Имеем и рабочую систему, которую можно обновлять, ставить софт и т.д. и рабочий образ LiveCD/DVD.

только в этом случае по сравнению с работой c livecd usb + достаточное место под сохранение изменений данные имеем;
0 дольше и труднее процесс
1 бОльший износ флешки - 10000 записей в одну ячейку и КУ.
2 тормоза .
3 теряем универсальность - livecd загрзится на  любом компе, а установленная система не факт.
p.s. только под это дело надо брать рибуты LinuxMint - ubuntu только с уже установленными кодеками, там доставлять для работы практически ничего не надо.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 11:33:14 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

ikstlen

  • Гость
он вообще то про usb винт писал :) А вот юзать LiveDVD это не гут, место только занимать будет лишнее, и очень не мало. К тому же можно прямо из образа юзать.
menuentry "ubuntu" {
loopback loop /iso/ubuntu.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/iso/ubuntu.iso noeject noprompt --
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

Оффлайн vladimir_ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
LiveDVD лежит на всякий случай. И для установки, если понадобится.
3 теряем универсальность - livecd загрзится на  любом компе, а установленная система не факт.
Мне нужна система с разным софтом. LiveCD этого не позволит, даже с резервированием места под сохранение. А проблем с запуском не было. Лишь бы комп по USB  умел загружаться. И памяти не менее 1Gb (установлена Ubuntu 10.10). Причем загружался без проблем и на довольно специфических компьютерах.

ikstlen

  • Гость
Мне нужна система с разным софтом. LiveCD этого не позволит, даже с резервированием места под сохранение
почему не позволит?

Оффлайн dm999

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
всё-таки можно, примонтировав какой-нибудь образ раздела в загрузчик. Как это сделать, я не знаю

Оффлайн vladimir_ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
почему не позволит?
Хорошо, может и позволит. Не пробовал. Настройки сохранял, софт не пробовал ставить. Только зачем мне заморачиваться с ливом, если полноценно установленная система прекрасно работает на разных компах?.

ikstlen

  • Гость
А вам разве запрещает кто? :)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.