Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Зависание ноутбука при уходе в спящий режим или закрытии крышки  (Прочитано 4985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Morisson, игнорируются такие придумки после = в acpi_osi. Откуда это пошло вообще? Что же не Windows 7,8,8.1,10 или ХР? 

Оффлайн vladimir r

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1566302 пост 150.

http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/10251664#comment-10251859

"Некоторым помогает добавить "acpi_osi=!Windows 2012" в параметры ядра при загрузке. Тогда ядро не выполняет ACPI таблицы, предназначенные для Windows 8. Они часто некорректные, так как Windows 8 не использует ACPI для регулировки яркости подсветки, и это может вызвать спонтанные зависания."

Ну и так вообще много где об этом говорится.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 07:24:08 от vladimir r »

Morisson

  • Гость
acpi_backlight=vendor
У тебя регулировка яркости тоже не работает?
Попробуй все убрать и, как советовали в параметры ядра поставить acpi=off
acpi_osi='!Windows 2013' acpi_osi='!Windows 2012'"

Оффлайн vladimir r

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Про регулировку не могу сказать, но иногда при выходе из ждущего экран не загорался, так что я это связал с этим. Надо будет попробовать и acpi off. Но пока все работает отменно, после вписания этого все проблемы как рукой сняло. Тяжко тестить, потому что виснет он рандомно  ;D

Morisson

  • Гость
acpi_osi='!Windows 2013' acpi_osi='!Windows 2012'"
Это я не дописал)) Здесь ты установил две разные системы управления, попробуй одну из них
Если apci=off, то это не нужно.
Почитай вот это.https://wiki.archlinux.org/index.php/ACPI_modules

Оффлайн vladimir r

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
acpi_osi='!Windows 2013' acpi_osi='!Windows 2012'"
Это я не дописал)) Здесь ты установил две разные системы управления, попробуй одну из них
Если apci=off, то это не нужно.
Почитай вот это.https://wiki.archlinux.org/index.php/ACPI_modules
Тоесть возможно acpi_osi='!Windows 2012' будет достаточно? Все я понял, действительно не логично выглядит и 2012 и 2013 в одной строчке, спасибо буду пробовать :)

Morisson

  • Гость

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
"Некоторым помогает добавить "acpi_osi=!Windows 2012" в параметры ядра при загрузке. Тогда ядро не выполняет ACPI таблицы, предназначенные для Windows 8. Они часто некорректные, так как Windows 8 не использует ACPI для регулировки яркости подсветки, и это может вызвать спонтанные зависания."
Ты сам то понял что написано? Таблицы для Вин8 (хотя таблицы они они и есть таблицы, как производитель сделал), они некорректные, внимание! Так как Вин8 не использует ACPI.
Всякие Windows после знака = не нужны.

Morisson

  • Гость
А вообще эта хрень лечится переходом на другое ядро, например оптимизированное под определенный тип процессора. У меня было linux-ck-haswell-4.8, проблем не было, потом оно обновилось до 4.9- ругается на неправильные acpi таблицы. Но все работает))
Либо можно править таблицы вручную, но я чет очкую))))

Пользователь добавил сообщение 30 Января 2017, 09:43:27:
vladimir r, а тебе реально может помочь acpi=off
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 09:43:27 от Morisson »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Morisson, если в параметрах загрузки в Груб есть что-нибудь ACPI, то попробуй убери. Может уже всё пофиксили, а твои настройки только мешают.

Оффлайн vladimir r

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Было протестировано все начиная от 4.1 до 4.10 rc5. C 4.1 не надо кстати ядра вырубать, спать ложился отлично, фиризило также на выходе. Начиная с 4.2 он не хочет спать нормально без скрипта. В 4.8 и 4.9 фризит также, но по другому с темным экраном  :2funny:, в 4.10 все так же.

Сейчас на данный момент все работает стабильно более чем, даже придраться не к чему  :D, на последнем ядре 4.4.45. Я не знаю почему, но именно вот строчка с windows многим помогла, на многих форумах, а том числе и мне. Причем начиная от моделей Dell заканчивая тем же Acer.

Morisson

  • Гость
vladimir r, у меня на acer все отлично)

Оффлайн vladimir r

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Тебе просто повезло с моделью :)  E5-571G надежный как трактор, а вот на E5-573 многие ругаются, особенно на биос. На форумах Acer даже пишут что версия 1.25 (которая кстати у меня из коробки идет и которую сразу обновил не зная этого даже) не дает установить linux вырубая экран на этапе установки. А так модель довольно распространенная и все ругают её за фризы. Из коробки она идет с предустановленной лицензией винды 10-ки. Слава пингвину, что все заработало и не придется возвращаться на неё  :) В целом же, пришлось вот отрывки собрать из разных источников объединить тут и все заработало. Но с acpi_osi=off я еще повожусь, если все будет так же работать, подправим решение.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 10:30:46 от vladimir r »

Morisson

  • Гость
vladimir r, я биос обновлял. Хотя, ты прав, проблем вообще не было. У товарища моего аналогичный вроде 572, может ошибаюсь, он плювался и перешел на винду обратно. Из сна не выходил по причине Optimus)))) Windows, говорит норм, только "Подождите, осталось совсем немного" или типа "@#$Mь, опять обновление")))) :2funny: :2funny:

Оффлайн vladimir r

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
После 2-х дней тестов удалось все таки заставить нормально работать все. Самое сложное в этом было это рандомное зависание из спящего режима. Он мог 15 раз нормально выйти, но на 16-й зависнуть.
Костылей на этой модели хватает, начнем по порядку.

uname -a
Linux Kernel 4.8.17-040817-generic #201701090438 SMP Mon Jan 9 09:40:28 UTC 2017
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.8.17/

1. Не мог зайти в ждущий режим (suspend), экран тухнет, клава не доступна, вентиляторы крутятся, спать не хочет. Решение отключаем ядра скриптом, но далее нас ждет вторая проблема. При выходе их ждущего отваливается wifi (qualcomm atheros 9377). Поэтому рестартим network manager на выходе их спячки.
Создаем файл:

$ sudo gedit /lib/systemd/system-sleep/asleep

Записываем в него:

#!/bin/sh

case $1 in
  pre)
   for c in /sys/devices/system/cpu/cpu*/online; do echo 0 >$c; done
    ;;
  post)
   for c in /sys/devices/system/cpu/cpu*/online; do echo 1 >$c; done;
   service network-manager restart
    ;;
esac

Сохраняем и:

$ chmod +x /lib/systemd/system-sleep/asleep

2.Далее нас ждет проблема с рандомным фризом при выходе из suspend.
https://www.reddit.com/r/elementaryos/comments/382e76/how_to_fix_cannot_wake_up_from_suspend_issue/

Решается:
1. Устанавливаем netext73
$ sudo add-apt-repository ppa:netext/netext73
$ sudo apt update
$ sudo apt install netext73
2. Запускаем
$ sudo netext73
3. Идем в first installation.
4. Заходим APM-powermanagement and perfomance, ставим галочку на hibernate

$ reboot

Теперь спящий работает идеально.
Вот такие вот костыли для этой модели :) Надеюсь поможет тем, кто столкнулся с данной проблемой.

Проблема решена.

Модель Acer Aspire E15 E5-573-38T2 Ubuntu 16.04 LTS
Поправил решение, вчера снова стал виснуть. Решение нашел на одном из форумов, весь день тестов, 45 спящих режимов протестировано. 100% выходов.
На ядре 4.8 добавили нормальную поддержку qca9377, wifi просто взлетел работает на пределе. На ядрах 4.4-4.7 еле еле 20-30 мегабит.
« Последнее редактирование: 31 Января 2017, 19:42:12 от vladimir r »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.