Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Система не успевает за клавиатурой  (Прочитано 2241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Дорогие друзья!  ;)

На Ubuntu 14,04 и 16,04 я заметил неприятный глюк. Система не успевает среагировать за клавиатурой, когда нажимаешь капс-лок во время быстрой печати. ТАкчто получаеются. ТАкие вот казусы. КОгда две больших буквы идут подряд =(

Это о-о-очень раздражает.  :) Ведь потом приходится все исправлять.

Я столкнулся с этой проблемой на своей беспроводной клаве Logitech. Но потом, когда я подключал проводные, я с удивлением заметил - проблема сохранилась.

Пожалуйста, подскажите, как это дело вылечить.  8)

Оффлайн ub29tema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #1 : 11 Марта 2018, 14:55:12 »
Shift'ом пользоваться для единичных заглавных

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #2 : 11 Марта 2018, 15:21:29 »
Но потом, когда я подключал проводные, я с удивлением заметил - проблема сохранилась.

А если внимательно присмотреться, то ты с удивлением заметишь, что проводная и беспроводная клавиатуры включаются в один и тот же USB порт.

В общем необходимо разбираться с проблемами USB на материнской плате.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #3 : 11 Марта 2018, 15:25:32 »
Спасибо вам за совет. Но это очень неудобно. А раз уж Ubuntu позиционируется как удобная система с человеческим лицом, то...

Есть ли способ исправить проблему с капс-локом. Это ведь не только русская проблема. Он и на английской раскладке тормозит, в английской системе.

Я так понимаю, что проблема-то фиговая. Наверное просто время отклика надо снизить или увеличить. Вот только как это сделать?

ps - на Windows таких фокусов сроду не было.

ecc83 - спасибо и вам за высокомерный и насмешливый отклик. С таким прекрасным отношением к пользвателям вы быстро сумеете популяризировать Ubuntu. Нет, мой дорогой, проблема не в USB. Я проверял разные клавиатуры на трех разных системных платах. Я даже пробовал порт PS/2. Система - Ubuntu 16.04 и Ubuntu 14.04. Везде тормозит и запаздывает печать после нажатия капса.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 15:27:45 от swampy_earl »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #4 : 11 Марта 2018, 15:41:10 »
С таким прекрасным отношением к пользвателям вы быстро сумеете популяризировать Ubuntu.

Вы несколько заблуждаетесь в моих личных намерениях. У меня никогда не было желания популяризировать Ubuntu.
Просто бОльшая часть жалоб от новичков на проблемы относительно Ubuntu, никогда у меня не происходили.
Вероятно потому что мы по-разному с вами интерпретируем фразы относительно системы с "человеческим лицом".
Я не жду что найдётся некий виртуальный "Билл Гейтс" и мне всё починит.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #5 : 11 Марта 2018, 17:54:15 »
Shift'ом пользоваться для единичных заглавных
Именно это и является правильным ответом.

swampy_earl,
"Капс" полностью называется CapsLock, то есть даже в названии указано, что он должен фиксировать включение определённой функции. Фактически вам для одной заглавной буквы приходиться делать два нажатия вместо одного, если бы вы использовали Shift. Вот в результате именно вы не успеваете отключить режим, а не Ubuntu.
Вообще, странный подход к "быстрой" печати. Это как если бы вы при игре на гитаре полностью обхватывали гриф (типичная ошибка начинающих) или в LibreOffice выделяли абзац пробелами (таки поголовная ошибка).

Так что, да - Shift для единичных заглавных букв, CapsLock - для аббревиатур.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 19:11:24 от maks05 »

Оффлайн Ampermetr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #6 : 12 Марта 2018, 11:45:27 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Женский форум,топик "Плакала всю ночь, подскажите из-за чего?"
Линукс форум, топик "Всю ночь собирал генту, подскажите зачем?"

Morisson

  • Гость
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #7 : 12 Марта 2018, 13:58:06 »
Ampermetr, это шрифты.
Шрифт в терминале смените. В Арчвики есть такое..

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #8 : 12 Марта 2018, 14:03:48 »
Ampermetr, а у меня наоборот - в браузере текст иногда отстаёт, но потом сам "нагоняет" и никогда при этом не ошибается.

Оффлайн Ampermetr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #9 : 12 Марта 2018, 18:15:37 »
Morisson, спасибо, попробую
Женский форум,топик "Плакала всю ночь, подскажите из-за чего?"
Линукс форум, топик "Всю ночь собирал генту, подскажите зачем?"

Алексиус

  • Гость
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #10 : 13 Марта 2018, 11:22:06 »
в браузере текст иногда отстаёт, но потом сам "нагоняет"
Я замечал у себя такое на старом компе, где было мало памяти и оч. много глубокого свопинга. Вероятно, со свопингом и связано периодическое "отставание".

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #11 : 14 Марта 2018, 13:33:01 »
maks05 - я понял, спасибо!

Но, согласитесь, это так страшно неудобно. Держать shift и при этом еще другие клавиши нажимать.

К тому же, меня все-таки очень интересует главный вопрос. Вот... почему на Windows нет запаздывания при нажатии на CapsLock. А на Ubuntu - есть.

Ведь должен быть какой-то способ изменить тайминг! Все мы знаем, Ubuntu очень гибкая.

ТС, как видно по состоянию на 13/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 01/03/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 14/03/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:11:24 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #12 : 14 Марта 2018, 15:59:59 »
Но, согласитесь, это так страшно неудобно. Держать shift и при этом еще другие клавиши нажимать.
Ну это только ваше мнение. Почему-то. Я, конечно, не владею методом скоростной печати (хотя пробовал учиться), но мне ни когда в голову не приходило делать так, как вы. Более того, в детстве мне приходилось печатать на печатной машинке, так там тоже две отдельные кнопки, точнее удерживаемая, аналогичная Shift, и над ней же дополнительная, которая механически фиксирует Shift, превращая её в CapsLock. Так же, во всех программах-тренажёрах, есть упражнения именно на своевременное нажатие Shift.

Более того, не зря же клавиши Alt, Shift и Ctrl расположены как на одной стороне буквенно-цифрового блока, так и на другой. Смысл в том, что бы на клавишу-модификатор нажимал палец противоположной руки, что в этот момент нажимает на букву. Та же история с пробелом: на него нажимает большой палец другой руки, чем та, которой печаталась предшествовавшая пробелу буква. Этим достигается как равномерное распределение усилий на каждую из рук, так и дополнительная скорость печати. Вы же всегда, по своей схеме, вынуждены включать заглавные буквы только левой рукой, потом ей же отключать, а если ещё и переносите правую руку для печати букв с левой стороны клавиатуры, то это вообще ошибка - сбиваете ритм, теряете время, лишнего напрягаете руку.

К тому же, меня все-таки очень интересует главный вопрос. Вот... почему на Windows нет запаздывания при нажатии на CapsLock. А на Ubuntu - есть.
Ответ на главный вопрос известен: 42. 8)
А вот за Windows не скажу. Возможно у вас и правда Ubuntu работает несколько медленней. Примеры были выше. Например, из-за дополнительной нагрузки: система занята каким-то другим процессом и иногда не успевает отрабатывать нажатия. Или же, USB тупит: несколько устройств на один разъём(имеется ввиду и внутренний системный на материнке - общее количество подключений ограничено). Так же иногда тупят USB3, при подключении к ним простых устройств. А ещё разъёмы на передней панели иногда работают медленнее задних на материнской плате.
Вариантов может быть множество. И вы точно подключаете одну и туже клавиатуру к обоим системам? Не забываем, что скорость отклика клавиш зависит от их механизма.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 19:53:46 от maks05 »

Оффлайн San4ozzZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
  • punks not dead
    • Просмотр профиля
Re: Система не успевает за клавиатурой
« Ответ #13 : 01 Марта 2019, 15:16:47 »
Та же самая проблема. Может быть попробовать установить lubuntu?

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.