Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Libreoffice calc загружает диск и тормозит  (Прочитано 1848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Redwind

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Libreoffice calc загружает диск и тормозит
« : 03 Августа 2018, 08:40:23 »
Всем привет. Пользуюсь на постоянке LO как основным пакетом. Чаще всего writer. Есть необходимость поработать в calc. Создана книга на 2 листа, в которой заполнено максимум 100 ячеек и нет никаких формул, условного форматирования и прочего, только числовые и текстовые данные, и те небольшие. Размер файла 14k. После некоторого времени работы (от нескольким минут до часа и более), calc начинает дико тормозить, выделение ячеек происходит по 10-15 сек, листы переключаются по минуте. По IO calc грузит диск (hdd) на 99-100%.  Что там происходит я не знаю, но работать до перезапуска невозможно. Перезапуск тоже занимает время, потому что даже банально убить через терминал по pid или названию тяжело из-за такой загрузки, а на обычное закрытие через крестик он не реагирует. Попробовал запускать из терминала, чтобы было видно, в чем может быть причина, но в терминале ничего серьезного не отображается. LO последний из реп в 18.04. Подскажите, что можно предпринять или как еще можно установить источник проблемы?

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libreoffice calc загружает диск и тормозит
« Ответ #1 : 03 Августа 2018, 11:10:05 »
LO последний из реп в 18.04. Подскажите, что можно предпринять или как еще можно установить источник проблемы?
попробуйте удалить текущую версию и установить LibreOffice 6.0.6 из пакетов с сайта https://www.libreoffice.org/download/download/

Оффлайн Redwind

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Libreoffice calc загружает диск и тормозит
« Ответ #2 : 03 Августа 2018, 16:55:40 »
попробуйте удалить текущую версию и установить LibreOffice 6.0.6 из пакетов с сайта https://www.libreoffice.org/download/download/
Удалил из реп, поставил скачанный деб пакет. С кальком пока тьфу-тьфу не вижу проблем, но зато во врайтере начались свистопляски. У меня есть собственный шаблон, которые выставлен по умолчанию. Там настройка шрифта, абзаца, полей страницы, в т. ч. номера страниц со второй. Теперь если я открываю новый документ, чем то заполняю его больше чем на одну страницу, сохраняю и переоткрываю, то у меня исчезают номера страниц со второй, меняются все поля на стандартные и невозможно выставить первую страницу как титульную. Какой-то треш. В терминале ничено интересного при открытии. Стандартые сообщения без ошибок. Попробовал пересоздать шаблон в новой версии, сохранил его, выставил по умолчанию - та же история. Уже кажется, что я на попытки заставить ЛО адекватно работать потратил больше, чем на саму работу сегодня.

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libreoffice calc загружает диск и тормозит
« Ответ #3 : 03 Августа 2018, 19:22:58 »
Попробуйте удалить профиль пользователя (сохранив при этом ваш шаблон где-то). Профиль лежит вот здесь: /home/user_name/.config/libreoffice . Каталог .config скрытый

Оффлайн Redwind

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Libreoffice calc загружает диск и тормозит
« Ответ #4 : 04 Августа 2018, 11:57:48 »
Попробуйте удалить профиль пользователя (сохранив при этом ваш шаблон где-то). Профиль лежит вот здесь: /home/user_name/.config/libreoffice . Каталог .config скрытый
Перенс папку в другое место. Настройки ЛО слетели. Заново импортировал последний шаблон, создал документ, скопировал туда 3 страницы текста, сохранил, переоткрыл и... все тоже самое. Пошел я поставлю Windows с 365 офисом. В пень эти проблемы.

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libreoffice calc загружает диск и тормозит
« Ответ #5 : 04 Августа 2018, 16:55:02 »
Пошел я поставлю Windows с 365 офисом. В пень эти проблемы.
и это правильное решение

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.