Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как настроить единицы измерения в свойствах абазаца  (Прочитано 2467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
После установки дома 6-ой версии LibreOffice выяснилась проблема: в свойствах абзаца на вкладке "Отступы и интервалы" отступы и интервалы измеряются в непривычных и непонятных единицах. Хотелось бы по привычке в пунктах и (или) миллиметрах. На работе в LibreOffice 6 под винду такой проблемы нет. Система Ubuntu 16.04 amd64.

Скриншот для ясности:
https://www.dropbox.com/s/2ed8jd81rrb8r8d/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%202018-08-07%2014-20-56.png?dl=0
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 07:31:36 от andrey_4j »
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
andrey_4j, ну вы и ленивый, чтоб самому поискать.
Единицы измерений выбираются в параметрах:
Сервис => Параметры... => LibreOffice Writer => Общие => Установки => Единица измерения => Сантиметр
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
andrey_4j, ну вы и ленивый, чтоб самому поискать.
Единицы измерений выбираются в параметрах:
Сервис => Параметры... => LibreOffice Writer => Общие => Установки => Единица измерения => Сантиметр
Насчет лени - это Вы зря:
https://www.dropbox.com/s/fic3kxpaemxf88g/11111.png?dl=0
Проблема имеет место быть, невзирая на эти установки.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Проблема имеет место быть, невзирая на эти установки.
Раз невзирая, то у меня LibreOffice 6.0.6.2, а у вас?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Такой же
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Тогда ожидайте обновления на  LibreOffice 6.1, надеюсь поможет. А выпуск его уже состоялся.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Так же LibreOffice 6.0.6.2. из репозитория. Kubuntu 18.04. Проблема отсутствует.

andrey_4j, у вас вообще что-то странное в LO. Там, на вашем скриншоте, не только "ch" не должно быть, но и в параметрах "Интервал перед/после абзаца" тоже должны быть сантиметры, или другие единицы измерения из соответствующих настроек, но не "строка", как у вас сейчас. Поэтому, могу пока только предположить, что у вас не Ubuntu, а LinuxMint, например, или ещё какой дистрибутив, где что-то напутали в системе и оно так странно сказалось. Ну или вы какое-то дополнение к LO установили, и оно вам офисный пакет и поломало. Просто так, сами по себе, подобные вещи не происходят.

Пользователь добавил сообщение 13 Августа 2018, 14:53:52:
Система Ubuntu 16.04
Вот, наверное, в чём проблема. 16.04 в последнее время сильно глючит. Обычно после нового релиза все вопросы по этому релизу, а сейчас больше половины тем - по 16.04. Переходите на 18.04 и будет вам счастье.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 14:56:00 от maks05 »

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Уважаемый maks05, если бы у меня был минт или еще какой дериватив (или форк), то я бы это указал, ибо это могло бы быть ключевым моментом в решении данной проблемы, т.к. я работаю в Линуксе 12 лет и все это прекрасно понимаю. У меня на работе стоит такой же ЛО, в нем все в порядке. Единственное, на что я мог бы грешить, так это на то, что у меня стоит 3 раскладки клавиатуры: русская, английская и китайская, но в любом случае у меня региональные форматы указаны "русский (Российская Федерация)". На работе у меня в системе также 3 раскладки (русская, английская, китайская), в ЛО все ОК - единицы нормальные, но там система - Windows 8.1.
Попробую 18.04, если сканер встанет, а то я пытался пререлиз попробовать - сканер не встал (Epson Perfection V30), хотя до этого сканер вставал в любых релизах (и пререлизах) без проблем.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 13:27:21 от andrey_4j »
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
andrey_4j, сканер предварительно пробейте по базе проекта SANE. Если есть, но почему-то не работает, то можно попробовать данный мануал:
https://help.ubuntu.ru/wiki/сканеры_решение_общих_проблем_с_подключением

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Установил LibreOffice 6.1.0.3. Проблема осталась без изменения. Скорее всего. проблема лежит не в самом офисе, а где-то в недрах системы, м.б. офис подтягивает какую-то библиотеку не ту...
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
andrey_4j, локаль у вас какая? Региональные стандарты как настроены? Может, он оттуда всё-таки тянет?..
Попробуйте не прибегая к корректировке настроек системы стартовать с параметрами ядра, указывающими локаль и регион.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2018, 13:21:26 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Разобрался.
В настройках либреофиса в "Параметры - Настройки языка - Языки" в разделе "Языки документов по умолчанию" стояла галочка в чекбоксе "Восточноазиатские". Как только убрал ее - все встало на свои места.
Тему можно закрывать, но все же интересно, что там за единицы измерения появляются, ведь в современных странах Восточной Азии везде применяются международные единицы.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Тему можно закрывать, но все же интересно, что там за единицы измерения появляются, ведь в современных странах Восточной Азии везде применяются международные единицы.
При активации упомянутого чекбокса активируется определенный Восточноазиатский язык - ему и соответствуют единицы измерения, а языков там аж восемь.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Тему можно закрывать, но все же интересно, что там за единицы измерения появляются, ведь в современных странах Восточной Азии везде применяются международные единицы.
При активации упомянутого чекбокса активируется определенный Восточноазиатский язык - ему и соответствуют единицы измерения, а языков там аж восемь.
Для любого китайского на выбор единицы меняются с метрических на непонятные. Спросил китайца знакомого, он задумался. Предположил, что, м.б. это артефакт старой системы, берущей свое начало еще с печатных машинок для китайского языка, - тогда использовались свои интервалы, но в Китае уже давно все перешли на нормальные единицы измерения...
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.