Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 10.10 - планшет Intuos 4 Wacom. Чтобы было удобно!  (Прочитано 3409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vassilisk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Работаю с графикой на двух мониторах. Использую программу MyPaint, Ubuntu 10.10, планшет Intuos 4 Wacom . Планшет заработал сразу, без каких-либо действий с моей стороны. По умолчанию в системе стоит xserver-xorg-input-wacom. Работают не все опции, но главные работают. И нажим, и, даже ластик, там, где ему положено быть. Но есть одно неудобство. MyPaint свое рабочее окно распространяет на оба монитора, центр планшета оказывается между мониторами и полноценно рисовать невозможно. Есть утилита настройки планшета для Windows 7 и Mac OS X, в которой можно настроить рабочее поле на одном мониторе, оставляя второй монитор свободным для палитр или для других целей. Для Linux, такой утилиты, естественно, нет. Можно ли настроить планшет в Ubuntu 10.10, и, если можно, то как это сделать?  В файле xorg.conf информации о планшете нет. Иногда дают советы прописать настройки планшета в xorg.conf, но в моем случае это не работает, слетают проприетарные драйвера видеокарты.
Большая просьба к тем, кто сможет и захочет помочь. Объяснять все как можно проще и подробнее. Я чистый гуманитарий, во всем разбирался сам, кое-чему научился, но до сисадмина еще далеко. За компьютером 15 лет, самому 58. 4 года на Windows, 8 лет на Mac OS, 3 года на Ubuntu Linux, и теперь уже, наверное, до конца. Спасибо.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2016, 20:12:34 от Alex_ander »
Моя страна не там, где я появился на свет, а там, где я стал свободным...

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 - планшет Intuos 4 Wacom. Чтобы было удобно!
« Ответ #1 : 22 Февраля 2011, 19:39:46 »
Хм.. Я конечно не спец, но..  Вы нифига не сказали где планшет работает не корректно. В какой программе и как настраивали.
Например я для своего Genius i450 в настройках Gimp-а указывал что планшетом обрабатывать не экран а окно приложения. Может в этом проблема?
Цитировать
MyPaint свое рабочее окно распространяет на оба монитора
В этом тоже может быть проблемное место.
Вот еще, насчет wacom. Xorg.conf уже не используется. Есть настройки в этом файле - usr/lib/X11/xorg.conf.d/wacom.conf
Просто у меня не wacom поэтому не знаю что там к чему.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 19:44:12 от armad »
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн vassilisk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 - планшет Intuos 4 Wacom. Чтобы было удобно!
« Ответ #2 : 23 Февраля 2011, 13:49:19 »
Спасибо за ответ!
Настройки планшета находятся по адресу - /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-wacom.conf.
Я работаю в программе MyPaint, в которой стилус воспроизводит фактуру карандаша и других инструментов художника. GIMP не заточен для рисования, он для обработки изображений. Не корректная работа планшета проявляется вот в чем. Когда стилус находится в центре планшета, на экранах мониторов он находится с краю одного из мониторов, то-есть как бы между мониторами. Это когда используешь 2 монитора. Когда работаешь с одним монитором проблем нет никаких, но это не удобно, поэтому свой предыдущий пост я и назвал - "Чтобы было удобно!". Когда необходимо нарисовать овал одним движением руки с одним монитором все прекрасно, с двумя мониторами идеальной овал нарисовать невозможно. Завершающий штрих стремиться к центру, у овала появляется хвост и овал становится больше похож на букву "Q". 
Программа MyPaint очень простая, в ней мало настроек, хотя я еще посмотрю, поэтому мне кажется, что если зафиксировать (прописать в настройках) стилус на одном мониторе, рисунок можно сделать без искажений. Вопрос в том, как это сделать своими руками без специальной утилиты?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2016, 20:13:02 от Alex_ander »
Моя страна не там, где я появился на свет, а там, где я стал свободным...

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 - планшет Intuos 4 Wacom. Чтобы было удобно!
« Ответ #3 : 23 Февраля 2011, 15:45:25 »
Можно попробовать в настройках Gimp (MyPaint наверно тоже позволяет, не знаю) указать планшету обрабатывать не экран, а окно.
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн R S A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 - планшет Intuos 4 Wacom. Чтобы было удобно!
« Ответ #4 : 10 Августа 2012, 22:49:44 »
у меня тоже непонятки с калибровкой. Планшет Bamboo Pen, Ubuntu сегодня поставил 12.04 вместо старой 10.04.
Причина вот в чем- у планшета соотношение сторон 16:10, а монитор 16:9.
Методом гугления и научного тыка выяснил куда прописать настройки- в файл 50-wacom.conf добавил после первой секции

Section "InputClass"
   Identifier "calibration"
   MatchProduct "Wacom|WACOM"
   Option "TopX" "0"
   Option "TopY" "0"
   Option "BottomX" "14720"
   Option "BottomY" "8280"
EndSection

(сами значения еще давно каким-то способом выяснил)

При загрузке, на экране выбора пользователя настройки подхватывает, но при входе в систему все сбрасывается  :o кто чего подскажет?
R.S.A.- Robotic Syntetic Android

track

  • Гость
Re: Ubuntu 10.10 - планшет Intuos 4 Wacom. Чтобы было удобно!
« Ответ #5 : 10 Августа 2012, 22:58:19 »
R S A,
попробуй на прямую в ксорг.конф

Оффлайн R S A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 - планшет Intuos 4 Wacom. Чтобы было удобно!
« Ответ #6 : 11 Августа 2012, 21:25:26 »
R S A,
попробуй на прямую в ксорг.конф

хм, данного файла у меня небыло. Запилил командой sudo touch /etc/X11/xorg.conf понимаю что не совсем правильно, но на экране входа в систему планшет стал отвечать только за маленькую область слева сверху экрана. Тоесть вроде как работает, хоть и не так как надо. но опять же после входа все сбрасывается. Такое чувство что что-то перехватывает управление. Теперь нужно узнать что именно.


Кстати не понимаю почему эта проблема нигде не решена, по идее она должна быть у многих, ведь вакомовские планшеты идут с соотношением 16:10, а почти все недорогие мониторы для домашнего использования- с киношной шириной.


Нашел решение.
Вдумчивое курение манов к чему-нибуть но приводит  :D

вычитал отсюда http://sourceforge.net/apps/mediawiki/linuxwacom/index.php?title=Tablet_Configuration

Итак нужно запилить скрипт, который налету может изменять настройки планшета. Назвать можно как угодно и расположить где угодно, но пишут что рекомендуется
/home/lef/bin/.xsetwacom.sh у меня планшет бамбу пен без кнопок. тача, ластика. Содержимое скрипта:
# stylus section
xsetwacom set "Wacom Bamboo Pen Pen stylus" Area 0 0 14720 8280

далее нужно сделать файл запускаемым и добавить в автозагрузку- вписыванием в программу автозапуска:
sh /home/yourusername/bin/.xsetwacom.shГотово =)


там же по ссылке описывается как можно в этом же скрипте изменить настройки тача/кнопок и всего такого.
надеюсь кому-то будет полезно

« Последнее редактирование: 11 Августа 2012, 22:38:22 от R S A »
R.S.A.- Robotic Syntetic Android

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.