Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите обновиться!!!  (Прочитано 3113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #15 : 28 Декабря 2012, 14:20:36 »
Нет смысла. Все эти "скачки" со стабильной версии (с долговременной поддержкой) на "одноразовые" - от лукавого. От добра добра не ищут.
Когда 10.10 стала LTS?

ТС, на чистую ставь и настраивай что надо по новой, получится быстрее, чем обновляться и решать возникшие проблемы, их будет не мало, сильно большая разница версий уже.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Декабря 2012, 14:25:04:
А при переустановке системы страдает только диск Хом?
Дык тогда у меня на нем ничего нет. Все мои данные сохранены на отдельных разделах.
Можно ставить с флешки?
В Хоме находятся все настройки программ и интерфейса. Поэтому его лучше сохранить, если не хочешь все программы заново настраивать. Интерфейс и так настраивать придется, больно сильно он поменялся. Именно по этой причине, если ничего ценного нету, то лучше поставить начисто.
В версии 10.10 другое ДЕ было, как минимум много мусора останется. У чувака данные на других разделах, так что не вижу никакой проблемы, чтобы выборочно сохранить конфиги нужных программ, вроде браузеров, плееров, скайпов и т.п. и ставить на чиствую, с форматированием и корня и хоума, после чего уже на новую систему распаковать архивы настроек нужных программ.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Декабря 2012, 14:26:34:
Лучше всего начисто ставить 12.04 или 12.10, так как изменений много, и ставить старую версию смысла нет.
им лучше ставить 12.04, т.к. она проживет гораздо дольше чем 12.10. Я исхожу из того, что раз у ТС 10.10, значит он не любитель каждые пол года обновляться.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 14:26:34 от ⚡ Thunde® ⚡ »

Оффлайн Naugnar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #16 : 04 Января 2013, 23:53:15 »
Пока не решил. Но твердо следую в указанном направлении - скопировал данные на внешний носитель. Сейчас разберусь как залить рабочий дистрибутив на флешку, далее все сношу под ноль и ставлю счиста) По результату - отпишусь. Спасибо всем.

Оффлайн userviktor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #17 : 05 Января 2013, 00:04:37 »
Сталкивался с подобной проблемой. Могу подтвердить, что чистая переустановка с форматированием и / и /home единственно правильное решение. Лучше ставить 12.04.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #18 : 05 Января 2013, 10:05:35 »
userviktor,
а зачем ты хоум выносишь на отдельный раздел, раз форматишь его?
я вот не выношу его щас, т.к. данные на отдельном разделе для медиа, а в хоме только конфиги, которые я выборочно архивирую при переустановке, т.к. все сохранять вредно, т.к. система меняется, некоторые становятся не востребованы и в лучшем случае будут просто мусором, в худшем негативно повлияют.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Января 2013, 10:06:53:
Naugnar,
usb-creator есть в любой Ubuntu.
на худой конец, unetbootin есть и для линуксов и для Windowsов.

Оффлайн Naugnar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #19 : 05 Января 2013, 20:25:05 »
Итак. Проблема частично решена. Решил, что чистая переустановка - нормальное здравое решение. Поэтому:
1. Скопировал все ценное на внешний носитель;
2. Потом решил ставить новую версию с флэшки. Вот тут и начались сюрпризы. Вычитывал как правильно поставить дистрибутив на флэшку ... инфы дохрена. Это и хорошо и плохо. Много проблем - много решений. Поскольку я не программер, а просто юзер - в большинстве случаев не мог понять чего вообще пишут в советах люди, чего-то там включить...активировать... и т.д.
Пробовал ставить два образа 12 Убунты на флэшку двумя разными способами. Поставил. Потом возникла проблема с невосприимчивостью моим компом флэшки как СД-Рома ... Забил.
Записал образ на диск ДВД. Нихрена не получилось. Мо сидюк - избирательная сволочь, не стал читать инфу.
Потом случано жена нашла диск с 10.04. Поставил его и с него нормально обновился на 12.04.
Пока то что заметно сразу - тормозит сильнее. Интерфес ничего вроде, хотя непревычно.
И, самое главное, не работает видео и аудио на некоторых сайтах.
Что делать? Я думал после переустановки эта проблема исчезнет (она, я не знаю каким образом, появилась на 10.10).

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #20 : 05 Января 2013, 20:30:20 »
Naugnar,
10.04 -> 12.04 не мало...

я тебе уже писал, что флешка делается с помощью usb-creator  в Ubuntu, это проще некуда.

или unetbootin, тоже все просто.

Оффлайн Naugnar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #21 : 05 Января 2013, 20:36:46 »
ДА я понял. Образ-то я установил, а вот не смог заставить комп читать с флэшки инфу. Ну да ладно.
Что делать с видео и аудио?

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #22 : 05 Января 2013, 20:39:19 »
Naugnar,
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F+%D1%81+%D1%84%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B8&from=fx3&clid=1909644&lr=77

Пользователь решил продолжить мысль 05 Января 2013, 20:39:52:
сначала поставь нормально систему. т.е. чистую 12.04, потом будем решать проблемы, если они останутся.

Оффлайн Naugnar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #23 : 05 Января 2013, 20:41:44 »
Да система уже стоит! 12.04. Я уже в ней работаю!
Поставил Хром и Мозиллу со всеми надстройками - видео и аудио нет.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #24 : 05 Января 2013, 20:44:54 »
я не одобряю такую установку, которую проделал ты.

что значит нет видео и аудио?

Оффлайн Naugnar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #25 : 05 Января 2013, 20:50:08 »
Почему не одобряешь?
10.04 сама предлагает обновление до 12.04. При этом я - снес все с винта, установил снуля разметку диска и все ок. Прошло без сучка и задоринки.
На прошлой системе 10.10 в один прекрасный момент возникли проблемы с видео и аудио в инете. То ему плагинов не хватало, то еще что-нибудь ...
Я думал, что переустановив систему эти проблемы исчезнут, а оказалось что нет.
Например, на ютубе не все ролики показывает. На Музофоне - тоже не воспроизводит.
В одноклассниках - игры не идут (это по просьбе мамы).

zikasak

  • Гость
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #26 : 05 Января 2013, 20:53:38 »
Naugnar,
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

Оффлайн Naugnar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Помогите обновиться!!!
« Ответ #27 : 05 Января 2013, 20:56:08 »
Пишет, что уже установлена самая новая версия. ((

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.