Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Существует ли программа загрузки образов, лежащих на диске?  (Прочитано 1412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Хочется на флешку записать образ программы, которая из- под себя будет монтировать файловые системы (ext4, btrfs...) и после выбора iso- образа загружать этот образ, передавая ему управление.

Так получится отказаться от dvd- привода, не имея 10- ок флешек под все нужные образы.

Кстати, а может современные материнки так уже умеют делать (конечно, для разделов с определенной файловой системой,  например, vfat)?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 13:47:36 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
GRUB2 boot loader, не?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
программы, которая из- под себя будет монтировать файловые системы (ext4, btrfs...) и после выбора iso- образа загружать этот образ, передавая ему управление.
Такая программа называется загрузчик. Что-бы далеко не ходить - груб.
Цитировать
отказаться от dvd- привода, не имея 10- ок флешек под все нужные образы.
Например, я делаю так.
Цитировать
Хочется на флешку записать образ программы
Существует такой ssupergrubdisk. Размер около 15мб. Может загрузить все, что только возможно загрузить.
Цитировать
а может современные материнки так уже умеют делать
А от материнок здесь мало что зависит. Во всяком случае, на своем ноуте 15летней давности гружу все что угодно, хоть с флешки хоть без флешки.
Т.е. все это можно сделать грубом, который у тебя установлен с системой. Достаточно в его конфиг добавить соответствующий код.
Пример тут. Где будут находится образы безразлично.
Даже можно и установить систему.
Эдесь пример.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Существует такой ssupergrubdisk. Размер около 15мб. Может загрузить все, что только возможно загрузить.

У этой программы есть поддержка ISO- образов, лежащих в /boot-isos/ или /boot/boot-isos/. Но после записи флешки с помощью 'Disk Image Writer' я не могу получить к ней доступ из Dolphin или Nautilus, чтобы в эти папки подложить нужные мне iso- шки (пишет ошибку: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sdc3, missing code page or helper program, or other error).

Причем при загрузке с флешки она отлично работает и при выборе пункта 'Bootable ISOs' она не находит никаких образов (а уже установленные ОС нормально загружает).

Распаковал iso- образ Super Grub2 Disk, внутри полученной папки создал директорию "/boot-isos", туда сбросил нужные мне образы и опять запаковал в iso с помощью:
mkisofs -o iso_loader.iso super_grub2_disk_hybrid_2.04s1
В итоге для флешки, созданной из такого самодельного образа, нет возможности загрузиться в UEFI- режиме, а при выборе загрузки с нее (без приписки UEFI) я получаю ошибку загрузки.

Как подложить нужные iso- образы?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 10:09:37 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
после записи флешки с помощью 'Disk Image Writer' я не могу получить к ней доступ из Dolphin или Nautilus
Все правильно. Потому, что не нужно пользоваться всеми этими писалками. Мне казалось ты это понял, создав такую тему. Оказывается что нет.
Цитировать
Как подложить нужные iso?
Я тебе уже привел примеры в предыдущем сообщении.
Цитировать
wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sdc3, missing code page or helper program, or other error
После писалок, чтобы избавиться от этих глюков, вполне вероятно потребуется обнулить на флешке первые пару-тройку мегабайт. Далее просто устанавливаешь на флешку груб. Редактируешь grub.cfg.
Все остальное простым копирование и по мере необходимости. В любой момент можно так же просто все удалить. Флешка не теряет своей основной функции - просто хранилище файлов. Только груб не трогай.
Если устраивает флешка только для режима ЕФИ, то и груб на нее устанавливается простым копированием.
Вот, один из вариантов
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В таком виде, будет искать на всех разделах образ rescatux (еще один образ от создателей груб). Если найдет загрузит, не найдет вернется в меню. Для работы требуется memdisk.
Если закомментировать строку:
src='/opt/rescatux-0.51b3.iso'; key='vmalloc=660M'то будет искать образ supergrubdisk.
Цитировать
нет возможности загрузиться в UEFI- режиме
Если посмотришь внимательно, то увидишь, что для ЕФИ и легаси разные образы. И такая ситуация не только с этим образом. Например у memtest тоже разные образы для разных режимов.
Код, что привел выше, как раз для режима легаси. ЕФИ-версия supergrub запускается так же как образ *бунту.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 10:30:41 от andytux »

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
andytux, короче, создать загрузочную флешку сложнее, чем выучить С++ и Python вместе взятые. Никакой простой программы или инструкции нет (а при учете, что каждый второй пункт будет глючить, то сложные инструкции просто нереализуемы на практике).


AlekseyUbuntu, Grub4Dos

Когда я по вашей инструкции ввожу команду:
sudo bootlace.com --time-out=0 --no-backup-mbr --mbr-disable-floppy /dev/sdc
, то получаю ошибку:
Цитировать
sudo: bootlace.com: command not found
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 10:50:20 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
создать загрузочную флешку сложнее, чем выучить С++ и Python вместе взятые
Эк хватил. Далеко не каждому за всю жизнь удается выучить родной язык. Да, будет непросто.
Цитировать
сложные инструкции просто нереализуемы на практике
Если сложные инструкции это копирование и работа в текстовом редакторе, тогда да.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Когда я по вашей инструкции ввожу команду:
Спасибо, конечно, но инструкция не моя.

Пропустили важный пункт:
Цитировать
в каталоге с загрузчиком выполняется команда
cd /каталог/c/загрузчиком
sudo ./bootlace.com --time-out=0 --no-backup-mbr --mbr-disable-floppy /dev/sdc


Пользователь добавил сообщение 18 Ноября 2019, 11:15:25:
И не стесняйтесь сами погуглить - 100500 разных инструкций
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 11:15:25 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
sudo ./bootlace.com --time-out=0 --no-backup-mbr --mbr-disable-floppy /dev/sdc

denis@denis-pc:/media/denis/B084-4872/grub4dos-0.4.5$ sudo ./bootlace.com --time-out=0 --no-backup-mbr --mbr-disable-floppy /dev/sdc
Цитировать
Error: Invalid partition table. Must specify --floppy explicitly for floppy.

BOOTLACE writes GRLDR BOOT RECORD to MBR or to the boot area of a file system.
Usage:  bootlace.com  [OPTIONS]  DEVICE_OR_FILE
Options: --read-only, --floppy[=N], --boot-prevmbr-first, --boot-prevmbr-last,
--no-backup-mbr, --force-backup-mbr, --mbr-enable-floppy, --mbr-disable-floppy,
--mbr-enable-osbr, --mbr-disable-osbr, --duce, --time-out=T, --hot-key=K,
--preferred-drive=D, --preferred-partition=P, --sectors-per-track=S, --heads=H,
--start-sector=B, --total-sectors=C, --install-partition=I, --lba, --chs,
--fat12, --fat16, --fat32, --vfat, --ntfs, --ext2, --serial-number=SN,
--restore-mbr, --mbr-no-bpb, --chs-no-tune
DEVICE_OR_FILE: Filename of the device or image. For DOS, a BIOS drive number
(in hex 0xHH or decimal DDD format)can be used to access the drive.

Погуглить, конечно, можно, но качество этих 100500 инструкций будет точно такое же: каждый второй пункт будет завершаться ошибкой. Мне хочется заниматься своим профессиональным делом, а не работать бета- тестером.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, а что вы хотите? Совершенно не разбираясь в теме, сделать так, чтобы сразу получилось? Увы, нет.
Где-то инструкции устарели, где-то допущены неточности, где-то самому надо додумать.

Error: Invalid partition table.
Таблица разделов создана?
parted /dev/sdc print
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, а что вы хотите? Совершенно не разбираясь в теме, сделать так, чтобы сразу получилось? Увы, нет.
Где-то инструкции устарели, где-то допущены неточности, где-то самому надо додумать.

Error: Invalid partition table.
Таблица разделов создана?
parted /dev/sdc print

Спасибо, я принял решение, что не готов тратить столько времени на избавление от dvd- дисков. В настоящий момент значительно проще покупать болванки, их записывать и так жить дальше. Возможно в будущем не придется сдавать экзамен на знание ОС Linux для создания загрузочной флешки.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Так получится отказаться от dvd- привода, не имея 10- ок флешек под все нужные образы.
Так-ли они нужны...все 10 ? Тестировать можно и на одной все дистрибутивы заливая по очереди, вторую оставить на выбранную-любимую. Времени на заливку образа пяток минут.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
mkisofs -o iso_loader.iso super_grub2_disk_hybrid_2.04s1
В итоге для флешки, созданной из такого самодельного образа, нет возможности загрузиться
Поморщил лобик, вспоминая, как лет десять назад делал образы для загрузочных CD, кстати с тем же grub2.
У тебя нет ни одного параметра, необходимого, чтобы образ стал загрузочным.
Например, "-b boot/grub/i386-pc/eltorito.img", в котором указывается, что использовать в качестdе загрузчика. "-no-emul-boot -boot-info-table -boot-load-size 4" - другие параметры, указывающие разные аспекты загрузочной записи.
Самое забавное в том, что все это нужно для загрузочного CD. Для флешки это как минимум бесполезно, как максимум только создает проблемы.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 14:40:57 от andytux »

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Так получится отказаться от dvd- привода, не имея 10- ок флешек под все нужные образы.
Так-ли они нужны...все 10 ? Тестировать можно и на одной все дистрибутивы заливая по очереди, вторую оставить на выбранную-любимую. Времени на заливку образа пяток минут.

Вы не  учитываете дополнительные утилиты, типа, clonezilla, gparted, memtest86.... В итоге будет пяток флешек, что очень неудобно.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.