Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)  (Прочитано 4577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vova_rus_57

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« : 03 Августа 2019, 12:37:56 »
Всем добра. Имею на руках очень свежий msi gl 63 8RC with i5 intel 8го поколения. Пока работаю под вин 10.
Пробовал установить минт 19 и влюбился в эту О.С., но ноут не выключается с команды и не перезагружается (возможно ядро надо обновить), всё остальное встало "из коробки", т.е. даже вайфай завёлся (правда скорость в 12 раз ниже на скачивание чем под вин10).

Начал изучать джаву + дальше разработка андроид преложений (не игры). Т.е. из софта нужно Идея, андроид студия, эмулятор дженимоушен и т.п.. Т.е. по сути всё это есть для линукс. В игры не играю вообще.

Вопрос вот в чём - при выборе ноута - достаточно ли обратить внимание на проц, видюху, вайфай и т.п. или важно учитывать что за материнская плата? Т.е. условно если для всего железа есть поддержка под линукс, то всё должно работать исправно или материнка тоже играет свою роль?

Возможно есть смысл оставить msi и пытаться на нём работать, если нет, то продать и взять что-то из Делов. Ваши соображения?

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« Ответ #1 : 03 Августа 2019, 12:44:36 »
Мои соображения: большинство ноутов поддерживается ядром. Ноутов было у меня разных. Но Lenovo брыкается с тачпадом.
Asus- проблема с wi-fi. Поднимаема модулем. Не знаю, как наткнешся, задавай вопросы.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 12:55:40 от mazut »
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« Ответ #2 : 03 Августа 2019, 15:07:22 »
Флуд убрал.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« Ответ #3 : 03 Августа 2019, 21:07:11 »
при выборе ноута - достаточно ли обратить внимание на проц, видюху, вайфай и т.п. или важно учитывать что за материнская плата? Т.е. условно если для всего железа есть поддержка под линукс, то всё должно работать исправно или материнка тоже играет свою роль?
Не думаю, что на Ваш вопрос существует однозначный ответ. Здесь "и да и нет", условно говоря. Дело в том, что полностью поддерживаемое железо Вам не гарантирует успешную и безпроблемную работу машины под linux. Материнская плата безусловно играет свою роль, в частности ACPI никто не отменял. Если производитель слишком сильно извернулся, можно при поддерживаемом железе получить на поверку абсолютно неюзабельную систему на конкретном ноутбуке.
В то же время заблаговременно выудить информацию о поддержке конкретным ноутбуком возможности установки и использования linux вообще и ubuntu/mint/debian/... в частности зачастую не представляется возможным. Производитель не станет заморачиваться. Дистрибьютор - тем более. Им проще налепить ярлык windows-only, чем дрожать над зоопарком операционных систем. Строго говоря, все на свой страх и риск. Самый оптимальный способ, ИМХО, - прийти в магазин с готовой загрузочной флешкой, и попросить возможность протестировать. Сам так ходил, - несколько ноутов мне продавцы показывали, причем без каких-либо заскоков. В общем случае в плане совместимости (сужу по темам на форуме, не более) - из видеочипов меньше проблем все-таки в связках intel+n-vidia, нежели при использовании в аппаратной начинке AMD; из беспроводных адаптеров - проблем меньше с Intel (Broadcom и Realtek имеют довольно много подводных камней, если судить по частоте появлений тем на форуме). С процессорами Ryzen не все сейчас однозначно. Вроде как поддержка только последними ядрами, да и то не до конца понятно - использует кто-то всерьез единственной системой linux на ryzen или же нет.
Отталкиваясь от этой информации, как мне кажется, можно выбрать некий диапазон для тестирования под свои нужды из ассортимента среднестатистического магазина, ну а дальше - как договоритесь с продавцом, так и будет по итогу.
При тесте смотреть на выхлоп dmesg, общую отзывчивость системы, поддержку функциональных клавиш из коробки (самая боль, ибо скорее всего нерабочие Вы самостоятельно не заведете - там либо патча ядра ждать, который не факт что выйдет, либо осваивать программирование с полным, так сказать, погружением), рабочую температуру железа, умеет ли "засыпать"/"просыпаться" и так далее (весь функционал, который непосредственно Вас интересует).
Свой текущий ноут я покупал "вслепую". Мне исключительно повезло с ним. Но это везение - скорее исключение, чем правило (обратный пример - тема про Acer Spin 1, где засвидетельствовано невезение как таковое).
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 21:11:14 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Vova_rus_57

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« Ответ #4 : 03 Августа 2019, 21:59:44 »
Не думаю, что на Ваш вопрос существует однозначный ответ...
Спасибо за отличный и развёрнутый ответ. Есть над чем подумать. Ок. А информация на сайте Ubuntu со списком протестированных ноутбуков может помочь или это тоже не факт что всё будет работать?. И да, если например делл идёл уже с линукс, то там по идее должно работать всё, т.е. и горячие клавиши, и вайфай норм. или далеко не факт? Спасибо

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« Ответ #5 : 03 Августа 2019, 22:07:19 »
Vova_rus_57, если dell идет с предустановленной Ubuntu, то в этой самой предустановленной будет работать все, что заявлено dell'ом. Грабли могут начаться при попытке перейти на более новую версию, к примеру (или при уходе на альтернативный дистрибутив). В ядре могут быть примочки от dell чтобы все работало (стоковое ядро соответственно не катит, как вариант; обновление и вовсе производителем, как вариант, заморожено), в самой системе могут быть дополнительные софтины и скрипты. Накати чистый (более новый) дистрибутив - и всего этого там просто не будет. Со всеми вытекающими
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 22:08:57 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Vova_rus_57

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« Ответ #6 : 04 Августа 2019, 12:02:45 »
если dell идет с предустановленной Ubuntu, то в этой самой предустановленной будет работать все, что заявлено dell'ом...

Т.е. тут опят же получаем маркетинг чистой воды?) По своей наивности я думал что к примеру делл, если ставит на свои ноуты линукс, то и совместимость и поддержка должна быть на отлично. Но видно это не так. Получается что нет особого смысла привязываться к конкретному производителю, а нужно просто тестировать и выбирать более подходящее. А касаемо делл - с ними в теории возможно будет меньше танцев с бубном чем скажем с msi и не более?...



Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
Re: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« Ответ #7 : 04 Августа 2019, 13:20:08 »
А касаемо делл - с ними в теории возможно будет меньше танцев с бубном чем скажем с msi и не более?...
- ну и на этот вопрос тоже вряд ли можно ответить однозначно... если интересно, почитай вот тут, собственно вся тема - история о делл и Ubuntu.

Да и вообще, на форуме о Dell довольно часто темы подымаются

Пользователь добавил сообщение 04 Августа 2019, 13:42:16:
обновление и вовсе производителем, как вариант, заморожено
- наверное бывает и такое, но именно с таким вариантом мне как-то не довелось познакомиться лично, зато точно знаю, что в Ubuntu предусмотрены специальные репозитории именно для DELL: dell.archive.ubuntu.com и dell.archive.canonical.com/updates/dists/

...хотя вполне может оказаться, что и для других брендов тоже есть, просто мне, опять же, просто не случилось о них знать
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 13:42:16 от F12 »

Оффлайн Vova_rus_57

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« Ответ #8 : 04 Августа 2019, 16:50:56 »
Хорошо. Давайте немного подведём итог. Хоть тема конечно и не до конца раскрыта.
Значит по железу - проц intel, видео или встроенное или от nvidia, вайфай и блютуз желательно тоже интел?
 Производители ОЗУ, хард, ссд, без разницы?

И вот ещё вопрос...Я правильно понимаю, что при наличии определённого опыта администрирования линукс, можно эту ОС заставить корректно работать на многих машинах? Т.е. за счёт гибкости системы её можно полностью под себя настроить и всё будет работать?

Просто хотелось бы видеть чуть шире ситуацию чем с позиции "хочу поставить Ubuntu и всё тут"...Да и пользоваться иллигал вин 10 уже не хочется и не сильно нравится она...вин 10. 

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« Ответ #9 : 08 Августа 2019, 05:38:08 »
при наличии определённого опыта администрирования линукс, можно эту ОС заставить корректно работать на многих машинах?
Моё мнение - да, хоть на Microsoft Surface Book. Только бывает попадается модуль WiFi \ блютус, на который нет драйвера в природе, вы его не напишете. Такой модуль нужно вынуть и выкинуть сохранить для обращения по гарантии, и заменить на свой. К сожалению, с видеокамерой может быть не так просто.

В холиваре про интел\амд и нвидиа\амд участвовать не буду, есть доводы весомые против, но я беру амд тогда, когда продукт нравится. Если с ним есть проблема, решение всегда находится. Видео новое буду покупать уже от амд, хочу посмотреть, как это - иметь драйвер в составе ОС и не думать после обновления драйвера, будет ли картинка на экране при следующей загрузке. У меня нет опыта использования видео от амд с Линуксом. В Ubuntu LTS с нвидиа, наверное, всё хорошо, но мне нужен всегда свежий драйвер.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн iRusso

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Основы выбора ноутбука для Linux (ubuntu)
« Ответ #10 : 11 Августа 2019, 21:08:19 »
если dell идет с предустановленной Ubuntu, то в этой самой предустановленной будет работать все, что заявлено dell'ом. Грабли могут начаться при попытке перейти на более новую версию, к примеру (или при уходе на альтернативный дистрибутив). В ядре могут быть примочки от dell чтобы все работало (стоковое ядро соответственно не катит, как вариант; обновление и вовсе производителем, как вариант, заморожено), в самой системе могут быть дополнительные софтины и скрипты. Накати чистый (более новый) дистрибутив - и всего этого там просто не будет. Со всеми вытекающими
Т.е. тут опят же получаем маркетинг чистой воды?) По своей наивности я думал что к примеру делл, если ставит на свои ноуты линукс, то и совместимость и поддержка должна быть на отлично. Но видно это не так. Получается что нет особого смысла привязываться к конкретному производителю, а нужно просто тестировать и выбирать более подходящее. А касаемо делл - с ними в теории возможно будет меньше танцев с бубном чем скажем с msi и не более?...
Всем привет. Вставлю свои пять копеек. Почти 2 года являюсь "счастливым" обладателем ноутбука DELL inspirion 5565. Брал с предустановленной Ubuntu 16.04. Сейчас стоит стоковая ubuntu mate 18.04.3 - проблем с совместимостью и поддержкой оборудования нет вообще. Пробовал 19.04 - тоже все отлично. Да и вообще с Ubuntu любой другой версии не на этом ноуте проблем не припомню. Также хорошо обстоят дела дистрбутивами на основе Ubuntu (linux mint, KDE Neon, Voyager OS). А вот с альтернативными дистрибутивами действительно могут быть грабли, тут уважаемый zg_nico прав. Например, дистрибутивы с ядром 4.19 (MX linux 18.3, Manjaro 18.0.4) вообще даже не стартуют в live режиме. Хотя Manjaro 17 c более старым ядром или Manjaro 18.1 RC с более новым ядром работают отлично.   
« Последнее редактирование: 11 Августа 2019, 21:11:14 от iRusso »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.