Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Для тех, кто считает что есть баг с раскладками клавы в 8.04  (Прочитано 29626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zsa

  • Гость
Цитировать
Я так понимаю с последними обновлениями этот баг поправили и для нормальной настройки необходимо сделать следующее:
1. удалить  ~/.gconf/desktop/gnome/peripherals/keyboard
2. xorg.conf привести к виду:
Код:
Section "InputDevice"
   Identifier   "Generic Keyboard"
   Driver      "kbd"
   Option      "XkbRules"   "xorg"
   Option      "XkbModel"   "pc105"
   Option      "XkbLayout"   "us,ru"
   Option      "XkbVariant"   ",winkeys"
   Option      "XkbOptions"   "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection
3. перезагрузить комп.
Поправте меня если я в чем то неправ.

Немного не правы вы в том, что речь шла о настройках из Gnome, зачем поломали.
Причем, поломали, насколько я могу судить, ещё в 7.10.
A как заставить работать, отредактировав xorg.conf - это workaround.
Все так и  сделали.
А обновление, смена драйвера видеокарты, и, возможно, ещё чего - сбрасывает xorg.conf к каким-то непонятным дефолтным настройкам.
И приходится вспоминать, а что-же это я такого делал полгода - год назад, что у меня работала мышка и раскладка.
А если нет бэкапа или он вдруг потерялся... Ройте форумы, читайте факи. По новой. До просветления?

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Народ у меня такая проблема при переключении с рус на англ.. По многолетней привычке переключатель стоит на Alt+Shif, так вот при наборе текста, меняю язык ----нужно набрать с заглавной буквы, только при повторном нажатии на Shif, печатается заглавная буква, я это подметил еще очень давно, и на разных дистрах и компах. В гноме у меня стоит раскладка Россия winkeys.  :)
LMDE

Оффлайн zeldor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Заранее сорри модерам - если в faq, никто не прочитает - стопудово и так будут постить что не работает переключение раскладок и пр. Итак, в 8.04 не прописывается зачастую смена раскладок в иксы. Народ, не губите систему, не ковыряйте гном!!! Это делалось и раньше делается и сейчас следующим образом: в редакторе (через sudo - нужны права root) в файле /etc/X11/xorg.conf ищем секцию InputDevice и приводим её к следующему виду:

Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "kbd"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

По пунктам:
Option      "XkbLayout"   "us,ru" - обозначаем что нам нужны эти две раскладки, причём us - по умолчанию
Option      "XkbVariant"   ",winkeys" - для того чтобы препинаки в русской раскладке были на своих местах
Option      "XkbOptions"   "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" - сочетание для смены раскладок - здесь по ctrl-shift, желающие меняют как надо. Здесь же: grp_led:scroll - включать индикатор scroll-lock на клаве при включении русской раскладки.
Гарантий того что заработает после того как перепахали гном в попытках сделать переключение раскладок - нету. Работоспособность после чистой установки (без ковыряния клавиатурных настроек гнома) - 100%.

Спасибо помогло, а то я думал только у меня проблема с раскладкой после рестарта :)

P.S. У меня вместо Identifier   "Generic Keyboard" надо прописывать Identifier     "Keyboard0" чтобы всё нормально работало.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 14:31:30 от zeldor »

Оффлайн InkVisitor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
  • Nikopol, Ukraine
    • Просмотр профиля
Спасибо всем большое, кто помог разобраться с раскладками. Всё настроил и всё работает.
Однако осталась одна досадная неувязка. Я использую три раскладки: английскую, русскую и украинскую. Переключаю клавишей Win. Секция InputDevice из xorg.conf имеет следующий вид:
Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "kbd"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru,ua"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:lwin_toggle,grp_led:scroll"
EndSection
А проблема, собственно, в следующем: как на русскую, так и на украинскую раскладку выставлена в параметрах клавиатура Windows. И в русской раскладке она работает как надо. Но в украинской после перезагрузки точка с запятой слетает под шифт шестёрки и семёрки (а может ещё что-нибудь куда-то передвигается...).
Возможно ли что-нибудь с этим сделать?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2008, 00:09:35 от InkVisitor »

Оффлайн kiev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
не
Option      "XkbLayout"   "us,ru,ua"
Option      "XkbVariant"   ",winkeys"

а
Option      "XkbLayout"   "us,ru,ua"
Option      "XkbVariant"   ",winkeys,winkeys"

Оффлайн InkVisitor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
  • Nikopol, Ukraine
    • Просмотр профиля
Спасибо. Помогло.

Оффлайн wed

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
  • я вас подозреваю...
    • Просмотр профиля
Народ у меня такая проблема при переключении с рус на англ.. По многолетней привычке переключатель стоит на Alt+Shif, так вот при наборе текста, меняю язык ----нужно набрать с заглавной буквы, только при повторном нажатии на Shif, печатается заглавная буква, я это подметил еще очень давно, и на разных дистрах и компах. В гноме у меня стоит раскладка Россия winkeys.  :)
Это давно известный баг в XKB. Проблема в том, что переключение раскладки обрабатывается при нажатии, а не при отпускании клавиш. Т.е. при нажатии альт+шифт XKB меняет раскладку, а дальше скан-коды нажатых клавиш не пропускает, и как следствие приложение просто не знает, что нажат шифт, вот и приходиться его отпускать и жать еще раз.
Тот же эффект при ctrl+shift в качестве переключателя раскладки и попытках использовать хоткеи типа:ctrl+shift+.... - до программ просто не доходят данные о нажатых клавишах :(
В багзилле XKB баг записан аж 2005 года.... разработчики его игнорируют.... видимо они раскладки не переключают  :(

Для себя я победил эту проблему назначив на переключение левый winkey
А счастье было так близко....

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Мда... спасибо , буду знать теперь. А то думал, у меня что то не в порядке с головой.
LMDE

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Назначьте другую клавишу и вы поразитесь насколько легче переключать, когда переключает одна клавиша.
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн pin201

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
При установке я выбрал только английскую раскладку. В установленной системе добавил средствами Гнома русскую с винкеями.
Переключалка работает без проблем (настройки сохраняются, индикатор на панели реагирует, запятая и точка на нужных местах).
Более того, каждое приложение запоминает раскладку, в которой с ним работал, и при смене приложения меняется раскладка.
Кажется кто-то в этом топике просил разработчиков реализовать это. Всё уже реализовано, но если по старинке насиловать xorg.conf, то об новой функции так и не узнаешь.
Естественно, в голой консоли я не смогу переключиться на русский ввод. Но я ещё не видел ни одного конфигурационного файла и ни одной команды на русском. 

Оффлайн EgoVir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 280
  • MSI Wind U90Х, Ubuntu 8.10 2.6.27-9
    • Просмотр профиля
При установке я выбрал только английскую раскладку. В установленной системе добавил средствами Гнома русскую с винкеями.
Переключалка работает без проблем (настройки сохраняются, индикатор на панели реагирует, запятая и точка на нужных местах).
Более того, каждое приложение запоминает раскладку, в которой с ним работал, и при смене приложения меняется раскладка.
Кажется кто-то в этом топике просил разработчиков реализовать это. Всё уже реализовано, но если по старинке насиловать xorg.conf, то об новой функции так и не узнаешь.
Естественно, в голой консоли я не смогу переключиться на русский ввод. Но я ещё не видел ни одного конфигурационного файла и ни одной команды на русском. 
а выложи свой xorg.conf чтоб знать как он изначально выглядел
Intel Atom 1.6GHz, DDR2 1.5Gb, 80Gb HDD

Оффлайн pastor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Вот именно такие глюки и откладывают вендекапец. Очень и очень досадно :/

Оффлайн PbI6A

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
При установке я выбрал только английскую раскладку. В установленной системе добавил средствами Гнома русскую с винкеями.
Переключалка работает без проблем (настройки сохраняются, индикатор на панели реагирует, запятая и точка на нужных местах).
Более того, каждое приложение запоминает раскладку, в которой с ним работал, и при смене приложения меняется раскладка.
Кажется кто-то в этом топике просил разработчиков реализовать это. Всё уже реализовано, но если по старинке насиловать xorg.conf, то об новой функции так и не узнаешь.
Естественно, в голой консоли я не смогу переключиться на русский ввод. Но я ещё не видел ни одного конфигурационного файла и ни одной команды на русском. 
Можно подумать, никто тут так сделать не пробовал %) У меня впечатление, что определенные косяки возникают на определенных моделях видеоплат. У меня на работе 6600 и глючит гномова панель, дома встроенная 6150 и глючат раскладки. Возможно, у кого-то где-то ничего не глючит и чел просто сидит и плечами пожимает. Но я несколько раз сносил систему и заново ставил, а оно все равно глючит теми же самыми глюками. Что это как не кривость дров вследствие железозависимости?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Причем тут видеоплата вообще?

Глюк этот возникает при включенном автологине.
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн pin201

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Вот мой xorg.conf:

Section "ServerLayout"
   Identifier     "Default Layout"
   Screen         "Default Screen" 0 0
   InputDevice    "Synaptics Touchpad"
EndSection

Section "Files"
EndSection

Section "Module"
   Load  "glx"
EndSection

Section "InputDevice"
   Identifier  "Generic Keyboard"
   Driver      "kbd"
   Option       "XkbRules" "xorg"
   Option       "XkbModel" "pc105"
   Option       "XkbLayout" "us"
EndSection

Section "InputDevice"
   Identifier  "Configured Mouse"
   Driver      "mouse"
   Option       "CorePointer"
EndSection

Section "InputDevice"
   Identifier  "Synaptics Touchpad"
   Driver      "synaptics"
   Option       "SendCoreEvents" "true"
   Option       "Device" "/dev/psaux"
   Option       "Protocol" "auto-dev"
   Option       "HorizEdgeScroll" "0"
   Option      "SHMConfig" "true"
EndSection

Section "Monitor"
   Identifier   "Configured Monitor"
EndSection

Section "Device"
   Identifier  "Configured Video Device"
   Driver      "fglrx"
   Option       "VideoOverlay" "on"
   Option       "OpenGLOverlay" "off"
EndSection

Section "Screen"
   Identifier "Default Screen"
   Device     "Configured Video Device"
   Monitor    "Configured Monitor"
   DefaultDepth     24
EndSection

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.