Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Kubuntu или KDE на Ubuntu?  (Прочитано 6644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #15 : 21 Февраля 2015, 21:59:57 »
Kubuntu, на мой взгляд, это уже (и увы) тупиковая ветвь семейства. Как только каноникл переведет бунту на мир, так и... КUbuntu или умрет, или переродится во что-то совсем иное и трудно перевариваемое. Да и у самой убунты перспективы, по-моему, все туманнее. Эта их ставка на мобильную платформу... В общем, как пару лет назад я привязывал себя к убунте и кубунте, так сейчас со страшной силой ухожу от нее и производных. Пока это опенсуся для десктопа (с кде, естественно), а дальше посмотрим.
Нормально всё будет. Никто не умрёт и ни во что плохое не переродится. А мир ещё пилить и пилить. А если с кубунтой что-нибудь и станет, то кде всё равно никуда не денется.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2015, 22:02:11 от lin_user »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #16 : 22 Февраля 2015, 01:38:21 »
Kubuntu, на мой взгляд, это уже (и увы) тупиковая ветвь семейства. Как только каноникл переведет бунту на мир, так и... КUbuntu или умрет, или переродится во что-то совсем иное и трудно перевариваемое.
В таком случае "семейства" как такового уже не будет...
Да и у самой убунты перспективы, по-моему, все туманнее. Эта их ставка на мобильную платформу...
Да, это величайшее зло. Марк хочет сделать из Ubuntu нечто "аднроиднообразное".
Пока это опенсуся для десктопа (с кде, естественно), а дальше посмотрим.
Может тогда уж лучше дебиян? Там ведь вроде как всё привычно и наиболее (из всех прочих дистров) похоже на Ubuntu, правда там вроде как недавно поселился страшный монстр, под названием systemd...
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #17 : 22 Февраля 2015, 07:50:46 »
Kubuntu, на мой взгляд, это уже (и увы) тупиковая ветвь семейства. Как только каноникл переведет бунту на мир, так и... КUbuntu или умрет, или переродится во что-то совсем иное и трудно перевариваемое.
В таком случае "семейства" как такового уже не будет...
Пока это опенсуся для десктопа (с кде, естественно), а дальше посмотрим.
Может тогда уж лучше дебиян? Там ведь вроде как всё привычно и наиболее (из всех прочих дистров) похоже на Ubuntu, правда там вроде как недавно поселился страшный монстр, под названием systemd...
В отличие от опенСЮСЕ и Нетраннера в Kubuntu кде мало чем от ванильного отличается.
В настоящее время я наоборот перешел с опенСЮСЕ на Ubuntu лтс, ибо стабильно несколько лет будет. А с сюсей пока не понятно, что ждать в будущем. А так дистр очень нравился. Демьян же сильно консервативен по кде ...
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Soryno

  • Гость
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #18 : 22 Февраля 2015, 13:38:19 »
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11.
Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.

--HP


Именно установка новенькой, свеженькой, с пылу с жару убунты 14.04.2 на комп моего друга -- окончательно подорвало всякое желание это использовать и уж тем более советовать другим. Такого отвратительного глюкодрома я не видел с момента релиза 14.04, в самом начале, когда, например тотем падал во время создания превьюшек видео. Ну это абсурд, право слово. И мне просто стало стыдно, тем паче, что так расхваливал бунту перед другом. Суся по крайней мере не притворяется юзерфрендли. Просто удобно и красиво. Плюс шикарно приготовленное кде.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 13:40:00 от Haron Prime »

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #19 : 22 Февраля 2015, 13:52:15 »
Плюс шикарно приготовленное кде.
Это всё бабкины сказки про то, что в каком-то дистре особая магия по приготовлению кед.

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #20 : 22 Февраля 2015, 15:04:31 »
lin_user,
магии нет, а вот свои наработки есть.
И они не в Kubuntu :)
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Soryno

  • Гость
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #21 : 22 Февраля 2015, 15:19:47 »

Это всё бабкины сказки про то, что в каком-то дистре особая магия по приготовлению кед.

А вот я ни про какие особенные рецепты вообще не слышал. А из того, что видел своими глазами, на компьютерах живых людей, могу точно сказать, что в арче кде выглядит очень достойно (хотя и понимаю, что это не заслуга арча, а мощный допилинг пользователя) и в сусе. KDE в сусе продуманно до мелочей, на каждый чих и "хотеть себе вот эту фишку" есть ответ -- уже имеется в системе. И если в арче ты сам себе и конструктор, и дизайнер, и пользователь. То в сусе обо всем этом уже позаботились разработчики. Впрочем, кUbuntu красива, спору нет. Но имеются маленькие огрехи и шпильки, о которых в сусе и слыхом не слыхивали, ибо все работает.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #22 : 22 Февраля 2015, 16:05:15 »
KDE в сусе продуманно до мелочей, на каждый чих и "хотеть себе вот эту фишку" есть ответ -- уже имеется в системе. И если в арче ты сам себе и конструктор, и дизайнер, и пользователь. То в сусе обо всем этом уже позаботились разработчики. Впрочем, кUbuntu красива, спору нет. Но имеются маленькие огрехи и шпильки, о которых в сусе и слыхом не слыхивали, ибо все работает.
Мне вообще кеды по дефолту не нравятся, а в сусе особенно.
И когда я ставил сусю год назад, все мелкие баги которые были в Kubuntu, были и сусе.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #23 : 22 Февраля 2015, 16:49:46 »
Это всё бабкины сказки про то, что в каком-то дистре особая магия по приготовлению кед.
Хехе. На дебьяновском форуме года два назад, когда объявили о прекращении оф. изготовления кубунты и я задался целью найти deb-based дистрибутив со свежим KDE, мне на простой вопрос - где взять в дебьяне кде наираспоследней версии - две недели драли мозг байками про "более тщательную компиляцию" и "офигенно придирчивое тестирование". Какой там щас версии кде в дебьян-стейбл? 4.8.4, это примерно 3-летней давности. В джесси - 4.14.2, но это не стейбл, раз, и скорее всего останется такой же версии, пока не станет олдстейбл, два.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 16:53:40 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #24 : 22 Февраля 2015, 16:55:52 »
Допилинг...  Интеграция фаерфокса в сюсе есть, а в Kubuntu нет. Нормальная свежая локализация в сюсе есть в Kubuntu нет... Список можно продолжать. ОпенСЮСЕ и СЮСЕ активно пилили кде, а Kubuntu только пользовались. Притом порой весьма криво. Из плюсов Kubuntu вижу только стабильность библиотечной базы на несколько лет вперёд. А в остальном,  есть более интересные дистры
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #25 : 22 Февраля 2015, 16:59:12 »
Кстати об арче. Я вот арчепользователь (не КДЕ, но форум читаю), так мне показалось, что КДЕ там скорее ванильный, чем допилинговый. Скорость появления пакетов там - наравне с Gentoo, если не быстрее, когда там чего пилить.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #26 : 22 Февраля 2015, 19:59:54 »
А из того, что видел своими глазами, на компьютерах живых людей, могу точно сказать, что в арче кде выглядит очень достойно (хотя и понимаю, что это не заслуга арча, а мощный допилинг пользователя) и в сусе.
Гляньте сюда:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=217836.0;topicse
и Вы увидите, как достойно, и даже бесподобно может выглядеть Ubuntu после "допилинга пользователей"...
ИМХО всё же главное не то, как система выглядит по дефолту или после допилинга, а то как она работает, и сколько танцев с бубном может потребоваться для того, чтобы заставить систему работать как надо.

имеются маленькие огрехи и шпильки, о которых в сусе и слыхом не слыхивали, ибо все работает.
Можете привести примеры?

магии нет, а вот свои наработки есть.
И они не в Kubuntu :)
И где же, с Вашей точки зрения?
ИМХО как раз в Kubuntu (Ubuntu) имеется традиция, например, собирать бинарные плазмоиды, и прочие сторонние дополнения в deb-пакеты и размещать их в ppa... В то время как в других дистрибутивах пользователю предлагается изучать английский и осваивать cmake...
Это касается и других сторонних (отсутствующих в системном репозитории) программ. Для Ubuntu имеется множество неофициальных репозиториев. Если на линукс портируется проприетарная программа, то в первую очередь она выходит под Ubuntu!
В принципе, единственным важным минусом в системе Ubuntu являются плохие дефолтные настройки и необходимость ковыряться в настроечных файлах, новичок может об этом не знать, и наткнувшись на засаду, разочароваться в Ubuntu.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 20:35:32 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

buntuuser

  • Гость
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #27 : 22 Февраля 2015, 20:18:59 »
Я хз, отчего такой восторг про КДЕ в Сюсе. Лично я с год назад опять хотел попробовать её (пробовал очень давно, последняя версия с Гном2 была, хз какой там у неё номер был, но я весь опплевался и снесена она была через 2 часа) но уже с Кедами, так это хвалёное КДЕ в Сюсе, сыпалось при каждом чихе, ессно - под снос, в то время как в Kubuntu 13.10 напрмер Кеды у меня не падали.

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #28 : 23 Февраля 2015, 09:13:57 »
И где же, с Вашей точки зрения?
ИМХО как раз в Kubuntu (Ubuntu) имеется традиция, например, собирать бинарные плазмоиды, и прочие сторонние дополнения в deb-пакеты и размещать их в ppa... В то время как в других дистрибутивах пользователю предлагается изучать английский и осваивать cmake...
Это касается и других сторонних (отсутствующих в системном репозитории) программ. Для Ubuntu имеется множество неофициальных репозиториев. Если на линукс портируется проприетарная программа, то в первую очередь она выходит под Ubuntu!
В принципе, единственным важным минусом в системе Ubuntu являются плохие дефолтные настройки и необходимость ковыряться в настроечных файлах, новичок может об этом не знать, и наткнувшись на засаду, разочароваться в Ubuntu.
PPA - суть персональные архивы пакетов. Это не заслуга мантейнеров Kubuntu. Это заслуга конкретного пользователя, который за тебя сделал (c)make.
Наличие неофициальных реп куча и у Арча и Сюси и других дистров.
AUR в Арче - это песня. Сам собираешь, и не паришься, что кто-то за тебя это не сделал пакет. Если надо сам поправил для новой версии.
опенСЮСЕ с технологией одинкликинстал - тож хороша.
И поиски по этим неофициальным репам хорошо сделаны.
А вот плохие дефолтные настройки в Kubuntu - это и есть заслуга мантейнеров :)
Такшо не путай мягкое с теплым :)
Я хз, отчего такой восторг про КДЕ в Сюсе. Лично я с год назад опять хотел попробовать её (пробовал очень давно, последняя версия с Гном2 была, хз какой там у неё номер был, но я весь опплевался и снесена она была через 2 часа) но уже с Кедами, так это хвалёное КДЕ в Сюсе, сыпалось при каждом чихе, ессно - под снос, в то время как в Kubuntu 13.10 напрмер Кеды у меня не падали.
У меня Kubuntu вообще с дефолтным набором пакетов никогда толком не работала. То принтер не подключается и крешится. То еще какая нибудь засада. С опенСюсей такого не было.
Только когда уже сами кеды стабилизировали в 14-й ветке, только тогда собрав в минимальной конфигурации оно более менее нормально работает. Наверное помогает отсутствие свистоперделок, что по дефолту пихают.
И это не говорит о том, что один дистр лучше чем другой.
Но то какой ДЕ у дистра основной сказывается на его вылизанности. у опенСюсе - это КДЕ. у Ubuntu - Юнити. У Федоры - гном.
P.S.
Пошел полный оффтопик.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2015, 01:20:12 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Kubuntu или KDE на Ubuntu?
« Ответ #29 : 23 Февраля 2015, 10:59:21 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.