Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Права на установку пакетов обычному пользователю  (Прочитано 4637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leszhek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Добрый вечер.

Подскажите, как дать права на установку программ из под обычного пользователя (с использованием авторизации).
Как сделать это из командной строки я знаю (поправил файл sudoers, прописал права к /usr/bin/apt-get) и из терминала все прекрасно срабатывает.

Основной вопрос, как дать пользователю эти права в графической оболочке. Там при установке выскакивает окно с требованием аутентификации, и система просит ввести пароль пользователя, входящего в группу adm.

(ubuntu 14.04.5, оконный менеджер unity)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 22:29:07 от leszhek »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Как сделать это из командной строки я знаю (поправил файл sudoers, прописал права к /usr/bin/apt-get) и из терминала все прекрасно срабатывает.
А добавить пользователя в группу sudo никак?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 15:23:44 от www777 »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
К чему был этот линк? Он никакого отношения не имеет к Ubuntu.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

kononvaler

  • Гость
Хорошая идея дать возможность устанавливаться любому софту без участия пользователя. Win-based.

Оффлайн leszhek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Как сделать это из командной строки я знаю (поправил файл sudoers, прописал права к /usr/bin/apt-get) и из терминала все прекрасно срабатывает.

А добавить пользователя в группу sudo никак?

Никак, т.к. из всех плюшек должна работать только установка пакетов, для этого и создана отдельная группа, которой в sudoers прописаны разрешения только на установку пакетов.

%grouname ALL=(root) /usr/bin/apt-get

Вопрос состоял в том, как то же самое разрешить в X (права доступа к какой программе прописать в sudoers, или в какой файл внести настройку). Причем тут FacePalm непонятно.

Хорошая идея дать возможность устанавливаться любому софту без участия пользователя. Win-based.

Где у меня это написано? И причем тут Win-based?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Хорошая идея дать возможность устанавливаться любому софту без участия пользователя. Win-based.

Где у меня это написано? И причем тут Win-based?

вот:

поправил файл sudoers, прописал права к /usr/bin/apt-get) и из терминала все прекрасно срабатывает.

Это и есть Win-based в чистом виде.

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Я бы даже сказал, DOS-based.

Пользователь добавил сообщение 31 Августа 2016, 13:03:28:
Никак, т.к. из всех плюшек должна работать только установка пакетов,
Вы правда такой наивный или вы нас троллите?
« Последнее редактирование: 31 Августа 2016, 13:03:28 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн leszhek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Ок, "крутые линуксоиды", предположим тут все DOS-based, хотя я не понимаю чем.

Попробую сформулировать еще раз:

Определенной группе даны права на выполнение apt-get через sudo, достигнуто это путем прописывания прав этой группе в файле /etc/sudoers.

Из командной строки все срабатывает - т.е. пользователь вводит:

$sudo apt-get install packname

Система запрашивает ЕГО (этого пользователя) пароль и спокойно устанавливает запрошенный пакет.

В графической оболочке, когда программа устанавливается из Центра приложений Ubuntu, система запрашивает пароль не того пользователя из под которого устанавливается пакет, а пользователя, прописанного в группе adm.

Вопрос: как называется приложение, которое устанавливает пакеты из Центра приложений Ubuntu. Которому и требуются права суперпользователя.

Что касается "Наивности" и "Троллинга", уважаемый AnrDaemon - это все, чем Вы можете помочь?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Приложение называется "центр приложений"… Сюрприз, да?
А это всё, что вы можете спросить?
Как на счёт "а какие приложения, доступные в репах, могут перевернуть мне систему вверх дном"? А что случится, если пользователь удалит иксы?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Punko

  • Гость
leszhek, gdebi ?
Или как-то так.
 Но вообще всё странно :)

Оффлайн leszhek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Приложение называется "центр приложений"… Сюрприз, да?
А это всё, что вы можете спросить?
Как на счёт "а какие приложения, доступные в репах, могут перевернуть мне систему вверх дном"? А что случится, если пользователь удалит иксы?

центр приложений = software-center, нет не сюрприз. Но оно и так запускается из под обычного пользователя, не требуя аутентификации. Аутентификации требует именно установка пакета.

К моему сожалению, это не все, что я могу спросить. Я очень плохо разбираюсь в Linux =(. Практически, только начал осваивать систему, и помощь в этом направлении мне очень бы не помешала.

В данном случае, пусть удаляют и переворачивают. Машина стоит у детей в комнате, на ней сейчас эксперементирую (дать старшему ребенку возможность устанавливать ПО из разрешенных репозиториев) - для рабочей сетки необходима возможность позволить пользователям устанавливать на свои локальные машины всю "мешуру" по вкусу (браузеры, почтовые клиенты, офисные приложения и проч). Задачи, примерно, схожи. Риски тоже (если что-то и будет снесено на локальной машине пользователя, общую работу это не затронет).

leszhek, gdebi ?
Или как-то так.
 Но вообще всё странно :)

gdebi у меня нет, есть dpkg - прописал - это не оно, но за направление большое спасибо =))

Punko

  • Гость
leszhek, так а что еще дети смогут сделать? дайте полноценного судо им и всё.
dpkg точно не оно. посмотрите через какой-нить диспетчер приложений, когда идёт установка.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
для рабочей сетки необходима возможность позволить пользователям устанавливать на свои локальные машины всю "мешуру" по вкусу (браузеры, почтовые клиенты, офисные приложения и проч).
На локальные машины вся "мишура" устанавливается сразу и один раз.
Цитировать
Задачи, примерно, схожи. Риски тоже (если что-то и будет снесено на локальной машине пользователя, общую работу это не затронет).
Вот прямо не знаю, смеяться или плакать… Человек из-за вашей халатности не может работать, а у вас всё в порядке. "Общая работа-то не затронута…"
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн leszhek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Данный вопрос решается через PolicyKit.

Как, пока не знаю. Разберусь - напишу.

Всем большое спасибо.

kononvaler

  • Гость
(дать старшему ребенку возможность устанавливать ПО из разрешенных репозиториев) - для рабочей сетки необходима возможность позволить пользователям устанавливать на свои локальные машины всю "мешуру" по вкусу (браузеры, почтовые клиенты, офисные приложения и проч).
Как бы задача теперь по другому зазвучала. Я сначала понял как иметь возможность установки программ непривилегированному пользователю  да еще и без аутентификации.
В данном случае добавьте нужных пользователей в группу администраторов, по моему и гуи есть для этого в системе.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.