Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Автоматическая передача активности другому окну Unity (Ubuntu 12.04)  (Прочитано 709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GeorgyT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Поясню, что имею ввиду. Ранее работал на Ubuntu 10.10. Там соответственно был Gnome.

Во время программирования я отлаживаю программу в броузере. Соответственно когда внутри программа дойдет до точки останова, то автоматически должен открыться редактор кода (IDE) и стать активным окном. В Ubuntu 10.10 так и работало.

В 12.04 поведение другое. В момент когда я ожидаю, что IDE станет активным, переход на окно с IDE не происходит. Я остаюсь в броузере, а значок IDE в лаунчере начинает "вибрировать". Это неудобно, т.к минимум это нужно с помощью Alt+Tab переключиться в окно, а в добавок бывает что ты и не замечаешь как IDE начинает вибрировать.

Вроде как замечал такое же поведение за некоторыми другими программами. Когда инстиктивно ожидаешь появления ее окна, но вместо это она всего лишь "вибрирует" в лаунчере.

Кто нибудь знает как это лечится?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 23:14:01 от GeorgyT »

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
для начала, озвучили бы свою IDE и браузер для отладки.

Оффлайн GeorgyT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
IDE - Intelij IDEA. Броузеры - Хром и Фаирфокс.

Но я так понимаю - это проблема общая.

Вот к примеру поступили какие то обновления для Убунты. В 10.10  у меня автоматически всплывал Update Manager и показывал что можно обновить. А в 12.04 он только появляется в лаунчере и начинает "вибрировать".

Если возвращаться к случаю с отладкой. То действует и обратный случай. По завершению сборки - IDEA должна браузер запустить по определенному урлу. Если в FireFox уже были вкладки с другими сайтами, то окно Firefox не активируется, а всего лишь "вибрирует" в лаунчере.
Google Chrome, кстати, в данном случае этим не болеет.

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
как по мне тут проблема с треем Ubuntu. Очень акутальная, кстати.
Может поможет это https://help.ubuntu.ru/wiki/system/трей_в_unity?&#настройка_трея_в_unity

Оффлайн rusk

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
В Komodo всё нормально выходит на первый план. Однако у меня IDE и браузер на разных рабочих столах обычно открыты и тут загвоздка в том, что компиз не поворачивает столы когда фокус переходит окну на другом рабочем столе... И в гноме тоже так было.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.