Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: РЕШЕНО! Samba и cups. Шарим принтер в Ubuntu 10.04. Ну и папки заодно.  (Прочитано 23107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VzX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Сам словил гемора, сам и ответ дам на этот вопрос. В линуксе почти ни хрена не понимаю и пишу для таких же, чтобы в случае чего не мучались.

Дано: компьютер с Ubuntu 10.04, на котором стоит принтер HP P1505. Есть сеть.
Задача - дать доступ к принтеру, чтобы можно было печатать из под Windows.
Примечание: ip-адрес компьютера с Ubuntu - 192.168.4.4. ip-адрес компьютера с Windows - 192.168.0.1. Под линуксом запускается Citrix-клиент и цепляется к винсерверу с Citrix Metaframe. При этом в сессии должен быть настроен локальный (на Ubuntu) принтер. Если кто-то не понял предыдущее предложение: с 192.168.4.4 цепляюсь к 192.168.0.1 в терминале и печатаю на принтер 192.168.4.4. Получается печать по сети.

Итак. Подключиться к принтеру по http у меня не получилось. Пробовал http://192.168.4.4:631/printers/hp1505 - нет контакта, говорит, что принтера не видит.
Выход: настроить через самбу. Для этого её неплохо бы установить.
Заходим в терминал и начинаем:

sudo -i
вводим пароль рута
apt-get install samba

Не буду описывать всех моих злоключений, вот готовый конфиг smb.conf:

Цитировать
   workgroup = WORKGROUP
   passdb backend = tdbsam
   printing = cups
   printcap name = cups
   printcap cache time = 750
   cups options = raw
   logon path = \\%L\profiles\.msprofile
   logon home = \\%L\%U\.9xprofile
   logon drive = P:
   usershare allow guests = Yes
   add machine script = /usr/sbin/useradd  -c Machine -d /var/lib/nobody -s /bin/false %m$
   domain logons = No
   domain master = No
   security = share
   wins support = No
   hosts allow = all
[homes]
   comment = Home Directories
   valid users = %S, %D%w%S
   browseable = No
   read only = No
   inherit acls = Yes
[profiles]
   comment = Network Profiles Service
   path = %H
   read only = No
   store dos attributes = Yes
   create mask = 0600
   directory mask = 0700
   guest ok = yes
[users]
   comment = All users
   path = /home
   read only = No
   inherit acls = Yes
   veto files = /aquota.user/groups/shares/
   guest ok = yes
[groups]
   comment = All groups
   path = /home/groups
   read only = No
   inherit acls = Yes

[printers]
   comment = All Printers
   path = /var/tmp
   printable = Yes
   create mask = 0775
   browseable = Yes
   guest ok = yes

[print$]
   comment = Printer Drivers
   path = /var/lib/samba/drivers
   create mask = 0775
   directory mask = 0775
   guest ok = yes

Заменяем (или правим свой) конфиг в /etc/samba/smb.conf.

Я специально привёл конфиг полностью. Заодно увидите рабочие шары, это тоже бывает актуально.

Перезапускаем самбу командой service smbd restart.

Заработало! Есть шары, некоторые даже открываются. Есть расшаренный принтер. Не забудьте в Администрирование->Печать поставить для принтера "Разрешён" и "Общий доступ". Там же в меню "Сервер" я разрешил печать из интернета. Не знаю, надо ли оно.
Устанавливаем сетевой принтер на другом компьютере, подсовываем драйвера.

Радуемся.....
...
...
...
...
...
...
.....до первой перезагрузки.

После перезагрузки принтер не виден. Это происходит потому-что samba запускается раньше cups и не видит расшаренных принтеров. Решение простое - в консоли пишем:

sudo -i
пароль рута
service smbd restart

И всё работает. Принтер появляется в шаре, можно печатать. Ясное дело, надо быть мазохистом, чтобы каждый раз вручную перезапускать самбу.
Наши действия: с правами рута открываем на запись /etc/init.d/cups и перед строкой exit 0 (в самом конце) добавляем service smbd restart

sudo -i
пароль рута
gedit /etc/init.d/cups

В самом файле это выглядит как:

service smbd restart
exit 0

Перезагружаемся, чтобы удостовериться, что принтер виден сразу после загрузки. У меня всё получилось. Если у вас что-то не вышло, можете спрашивать, только я вряд-ли отвечу что-то внятное. Сам два по пять в линуксе и решение по кускам нашёл на форумах.

Наверняка этот пост поможет кому-то избежать геммороя и красноглазия.
Удачи всем нам!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Удали это сейчас же.

.....до первой перезагрузки.

После перезагрузки принтер не виден. Это происходит потому-что samba запускается раньше cups и не видит расшаренных принтеров. Решение простое - в консоли пишем:

sudo -i
пароль рута
service smbd restart

И всё работает. Принтер появляется в шаре, можно печатать. Ясное дело, надо быть мазохистом, чтобы каждый раз вручную перезапускать самбу.
Наши действия: с правами рута открываем на запись /etc/init.d/cups и перед строкой exit 0 (в самом конце) добавляем service smbd restart

sudo -i
пароль рута
gedit /etc/init.d/cups

В самом файле это выглядит как:

service smbd restart
exit 0

Перезагружаемся, чтобы удостовериться, что принтер виден сразу после загрузки. У меня всё получилось. Если у вас что-то не вышло, можете спрашивать, только я вряд-ли отвечу что-то внятное. Сам два по пять в линуксе и решение по кускам нашёл на форумах.

Наверняка этот пост поможет кому-то избежать геммороя и красноглазия.
Удачи всем нам!
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн technic1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля

Оффлайн VzX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Может будут какие-то объяснения от великих гуру помимо "Удали немедленно" и дебильного интернет-задротского "+1"?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Пришел, не успел зарегистрироваться, и такую помойку постишь. В ПОИСК! НЕМЕДЛЕННО! Я лично два раза правильное решение постил, и не я один.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Ice of Heart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
"ГЕРОИ" именно в кавычках...
Давайте жить дружно, делали решение более правильное кинули ссылку с описание почему более правильно.
Не хотите написать как более правильно сделайте что бы в поиске ваш правильны вариант был выше чем этот неправильный)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Чтобы в поиске идиотские варианты не появлялись - их не надо постить.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yakoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Debian GNU/Linux, Ubuntu ...
    • Просмотр профиля
  Не мои слова, но как-то на нашем форуме встречал фразу, похожую на вот эту: "Все мы когда-то начинали, учились и делали ошибки". Уважаемые гуру, не нужно злиться, вы так-же были на нашем месте. Не хотите помочь? Вас никто и не заставляет. Форум огромен и для многих новичков найти что-то, уже достижение. И конечно же, определить действительно верный способ реализации задачи может оказаться не по силам. И то, что VzX нашел решение, само по себе уже хорошо.


p.s. просто давайте помогать друг-другу.

p.p.s. плохо отозваться может каждый, а вот если помочь нужно, то сразу все разбегаются.

Хкспронодлн ни себе х.... даже не знал что так можно!

Оффлайн technic1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Написать что вариант не правильный это быстро и человек будет знать что сделал ошибку. Если есть желающие объяснять каждому всё подробно то пусть это делают. Но почему-то таких и много  ;)

Цитировать
"Все мы когда-то начинали, учились и делали ошибки"

Правильно, чтобы понять ошибку надо кому-то на неё указать.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
 Не мои слова, но как-то на нашем форуме встречал фразу, похожую на вот эту: "Все мы когда-то начинали, учились и делали ошибки".

Когда человек учится, он задаёт вопросы.
Сравни такое вполне понятное и достояное уважение поведение с выходкой индивидуума, создавшего этот топик.
Обрати внимание на количество (два) его постов в топике, сравни с общим количеством (два) его постов.
Задай себе вопрос, почему редактирование дистрибутивных скриптов - больная идея.
Подобное решение просто не должно было возникнуть. Чтобы объяснить, почему оно неправильное, надо учить человека думать, а это работа. За которую неплохо бы платить деньги.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yakoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Debian GNU/Linux, Ubuntu ...
    • Просмотр профиля
  Правы, я просто хотел сказать, что иногда ответы смотрятся грубо. На работе я уважаю только тех сотрудников которые пытаются решить свою задачу сами и самое главное воспринимают то что им рассказывают. Мне была не понятна фраза: "Удали это сейчас же", можно было сообщить, что подход не верен и предложить найти другое решение, все. Если автор темы не справился и попросил бы помощи, тогда возможно может и стоило это обсудить. Если же автор просто хочет не думая результата, вот тогда можно прямо сказать что так не делают.

p.s. иногда пользователи бывают такие тугие и такие наглые, что так и хочется указать дорогу. Но ведь не все такие?

Хкспронодлн ни себе х.... даже не знал что так можно!

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Форум огромен и для многих новичков найти что-то, уже достижение. И конечно же, определить действительно верный способ реализации задачи может оказаться не по силам. И то, что VzX нашел решение, само по себе уже хорошо.
а если в гугле попробовать набрать +samba +cups site:forum.ubuntu.ru
все темы легко находятся ищи, читай, разбирайся. править конфиги плохая идея т.к. с очередным обновлением конфиг может быть изменен.
для большинства приложений есть каталоги *.d/ для пользовательских конфигов

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
править конфиги плохая идея

Только не конфиги, а скрипты запуска.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн brezee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Перепробовал разные варианты со сдвиганием старта cups и samba взад вперед, и нифига.
А вот это решение 100% работающее.
несмотря на то что некоторые говорят что оно не кошерно ;)

Оффлайн holzed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
за это спасибо, но вот как запустить печать с винды? надо сеть сделать. У меня стационар и ноут на wi-fi помогите.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Августа 2010, 16:21:31:
все, не чего не надо оказывается. Спасибо за статью. Обязательно сохраню.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2010, 16:21:31 от holzed »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.