Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: очень медленно удаляются файлы с Desktop (Рабочего Стола)  (Прочитано 10639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vcsasha

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • All life is yoga
    • Просмотр профиля
Иногда создают временно текстовые файлы или папки на рабочем столе, чтобы не заморачиваться. Так вот, когда я их удаляю, удаление одного маленького текстового файла длится секунд 5-15 (!), при этом HDD постоянно крутится (что он там ищет-делает-создает?), а сама система становится на эти секунды довольно тормозной.
Кто-нибудь встречался с таким? Можно ли как-то ускорить удаление файлов с Рабочего Стола в XFCE?
Сие наблюдается как минимум на двух машинах:
Xubuntu 14 и Debian + XFCE.
---
Комп: десктоп 4-ядерный i7 + 24 гб памяти + NVidia GTS 450,
система Debian+XFCE
===========================
UPDATE спустя три года (может быть, кому-нибудь поможет):

Нашёл закономерность и, соответственно, РЕШЕНИЕ: сие проявляется, если в "Настройках -> Рабочий Стол -> Значки" стоит галочка "Съемные устройства". То есть, если они отображаются на Десктопе (подключённые флешки, диски и т.д.), то удаление с Рабочего стола происходит с сильными тормозами (вероятно, обновляется вся инфа о файлах и каталогах на дисках).
Решение (или костыль):
Убрал галочку, чтобы подключённые устройства не отображались на Десктопе (всё равно ни разу не использовал их), и тормоза прекратились - файлы-каталоги удаляются с Десктопа мгновенно.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2018, 19:03:10 от vcsasha »

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
У меня ubuntu 14.04 но с оболочкой xfce- тоже самое.Но если открыть Рабочий стол в файловом менеджере-удаление моментальное.Откуда ноги растут-не заморачивался,мож глюк какой.В unity задержки нет.
Не бери в голову

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
попробуйте обновить до xfce 4.12, может что и вылечит

Оффлайн vcsasha

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • All life is yoga
    • Просмотр профиля
попробуйте обновить до xfce 4.12, может что и вылечит

Спасибо за совет. Обновил. Действительно, пока вроде стало побыстрей (хотя всё равно секунду-полторы чего-то ждёт перед удалением - может быть, перерисовывает рабочий стол?)

Оффлайн Masyanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
 ;D Наверное перерисовывает!  ;D
А я более упрощенным способом ускоряю свой компьютер. Дефрагментацию делаю, удаляю ненужные файлы, останавливаю сервисы бесполезные и еще кое-что. Мне помогает. После такой чистки. Все летает просто!

Оффлайн vcsasha

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • All life is yoga
    • Просмотр профиля
;D Наверное перерисовывает!  ;D
А я более упрощенным способом ускоряю свой компьютер. Дефрагментацию делаю, удаляю ненужные файлы, останавливаю сервисы бесполезные и еще кое-что. Мне помогает. После такой чистки. Все летает просто!

:2funny: Я, конечно, понимаю, ... на линукс-форуме давать ссылки на виндовые статьи...
Дефрагментация на ФС ext3(4) не нужна.
Сервисы запущены только нужные.
Удаление-создание хоть миллиона файлов на HDD не влияют описанную мной проблему.
В данном случае, скорее всего, имеет место действительно какой-то глюк xfce (у меня он наблюдался и в связке Debian+xfce, и в Xubuntu).

П.С. Какой смысл советовать больному ангиной постричь ногти? Или вам просто хотелось высказаться?

Оффлайн Lechy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Апаю тему. Файлы удаляются ну ооооочень долго! В мусорке он уже появляется, а на десктопе еще болтается секунд 15, тормозя систему.

Еще замечено следующее:
1. Если на рабочем столе создать каталог, из него удаление происходит моментально;
2. Если файл/папку мышой перетащить с рабочего стола в любой каталог вне рабочего стола (пробовал в пределах /home), то файл/папка копируется, а если в обратном порядке, то перемещается;
3. Если папка не пустая, вопрос о замене файлов в ней не задается, файлы тупо перезаписывается!

Замечу, XFCE не задает вопросов, если копировать каталог в другое место, где есть каталог с таким же именем. Она молча объединяет содержимое, создавая один каталог. Но если в объединяемых каталогах есть одноименные файлы, вопрос о перезаписи этих файлов должен быть задан.

У меня Xubuntu 14.04.1 LTS, менеджер Thunar 1.6.3. Cистема стоит на SD-флешке, /home на рейде из 2-х винтов. Думал флешка тормозит (хотя desktop и на /home), да руки не доходили покопать. Оказывается дело не во флешке.

Еще добавлю к вопросу:
Иногда честь объектов на рабочем столе (файлов, папок, иконок) после перезагрузки перемещается в левый верхний угол. С чем связано и как лечить?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2015, 20:39:32 от Lechy »

Оффлайн vcsasha

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • All life is yoga
    • Просмотр профиля
Апаю тему. Файлы удаляются ну ооооочень долго!

Нашли какое-нибудь решение?
А то я уж думаю, не перейти ли из xfce на другое окружение.

П.С. Впрочем, возможно, это "не баг, но фича" - чтобы неповадно было создавать файлы-каталоги на Рабочем Столе, ибо сие не по философии *nix систем (сам всегда ругал родственников, которые в Винде захламляли рабочий стол так, что волосы дыбом).
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 12:53:26 от vcsasha »

Оффлайн vcsasha

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • All life is yoga
    • Просмотр профиля
Нашёл закономерность и, соответственно, РЕШЕНИЕ: сия проявляется, если в "Настройках - Рабочий Стол - Значки" стоит галочка "Съемные устройства". То есть, если они отображаются на Десктопе (подключённые флешки, диски и т.д.), то удаление с Рабочего стола происходит с сильными тормозами.
Решение:
Убрал галочку, чтобы подключённые устройства не отображались на Десктопе (всё равно ни разу не использовал их), и тормоза прекратились - файлы-каталоги удаляются с Десктопа мгновенно.

Оффлайн Lechy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
vcsasha, спасибо, что отписался, но я только сейчас заметил! Свой старенький ноут (на котором была XFCE) перевел на Lubuntu 19.04 и ненарадуюсь))) Для большого брата, перебрав все убунты и минты, поставил Kubuntu: Plasma - ВЕЩЬ, если железо позволяет.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Иногда(крайне редко), когда вытаскиваешь кнопку запуска из browser’a на рабочий стол,

а затем эту кнопку удаляешь клавишей „Delete“, то есть незначительная до одной секунды (т.е. нет „мгновенности“) задержка. Воссоздать ситуацию повторно обычно не удаётся😞…

Система вот такая:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
2019 Dec 04; 06:10 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 24.