Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Grub не видит Windows с жесткого диска  (Прочитано 194862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AXX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #30 : 14 Марта 2022, 09:43:52 »
Сии страдания приемлют все...кто норовит поставить на один правильную ось (Ubuntu) и прочие оси ...например Windows
Я поставил чистоганом Ubuntu Mint и все...Windows в эти весенние денечки посылала в БСОД и я жутко обиделся
Надо отключить UEFI Security Boot и поставить только Nix`ы
сидишь себе в убунте...так удобно все ...наступает сразу релакс :D
ну я когда-то давно ставил Ubuntu, никаких проблем не было. Встала параллельно и все ок. Но полностью перейти не получилось, был софт которому я не смог найти альтернативу. Попробую сейчас, но без шоковой терапии. Поэтому какое-то время точно нужно чтобы 2 системы работали.

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2022, 10:04:43:
Загрузитесь в Windows, на клавиатуре Win+R, введите diskmgmt.msc -> ОК. Откроется Управление дисками, покажите его скрин.
вот скрин


Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2022, 10:08:39:
Цитировать
Стояла win10 на ssd, решил поставить ubuntu на другой диск
Пример, насколько можно этому верить.
верить чему? что у меня на ssd стоит win10 или что Ubuntu на другом? я не очень понимаю эти UEFI, но ssd диск я сам покупал и сам ставил на него винду, в этом у меня нет сомнений.

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2022, 10:11:49:
Если компьютеру больше десяти лет, то может быть еще БИОС. Хотя, забегая вперед, судя по разметке, *бунту в режиме ЕФИ-режиме, можно предположить что все-таки УЕФИ.
ну с 10 годами я наверное загнул, на самом деле чуть свежее, где-то в 2015 наверное покупал материнку и переставлял Windows. Вечером доберусь до кмопа посмотрю точнее но я так понимаю что да UEFI, но в режиме legacy, потому что Windows в этом режиме стоит.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 10:43:45 от ALiEN175 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #31 : 14 Марта 2022, 11:07:45 »
Замечательно! Никакой достоверной информации не появилось. Начинаем гадание по разделам. Правда сегодня магнитная буря, в хрустальном шаре все как-то искаженно-бурляще, порой проскакивают молнии...
/dev/sda1  *                2048 233326279 233324232 111,3G             7 HPFS/N NTFS, диск C, системный раздел Windows.
/dev/sda2              233326592 234436607   1110016   542M            27 Скрыты Возможно раздел восстановления, созданный Windows.
/dev/sdb1                     63 195312562 195312500  93,1G            83 Linux раздел линукс, системный или любой другой.
/dev/sdb2  *           195313664 196313087    999424   488M            ef EFI (F ЕФИ-раздел, созданный *бунту.
/dev/sdb3              196313088 976771071 780457984 372,2G            83 Linux раздел линукс, системный или любой другой.
/dev/sdc1                  64 1953503999 1953503936 931,5G             7 HPFS/NT NTFS, виндовый диск D или H.
/dev/sdd1      34      32767      32734    16M Зарезервированный раздел Microsof специальный раздел винды, зачем он нужен, знает только сама Windows.
/dev/sdd2   32768 7814033407 7814000640   3,6T Microsoft basic data NTFS, виндовый диск F.
/dev/sde1  *                2048     206847     204800   100M             7 HPFS NTFS, виндовый диск Е, весьма вероятно, здесь находится загрузчик винды.
/dev/sde2                 206848  409599999  409393152 195,2G             7 HPFS NTFS, виндовый диск M.
/dev/sde3              409600000 1953519615 1543919616 736,2G             7 HPFS NTFS, виндовый диск G.
/dev/sdf1                2048 1953521663 1953519616 931,5G             7 HPFS/NT NTFS, виндовый диск D или H.
Цитировать
ssd диск я сам покупал и сам ставил на него винду, в этом у меня нет сомнений.
Вот совсем не напрасно я тебе дал ссылку на ту тему. Тот человек тоже ставил в одно место. Вернее, думал что в одно, оказалось в другое.
Да, системный раздел винды у тебя на диске sda. Но, загрузочный на sde, специальный на sdd. Т.е. Windows у тебя "размазана" по нескольким дискам.
Можно провести такой тест. Отключи диск sde. Если Windows нормально не загрузится, то загрузчик на этом диске.
Вся *бунту на диске sdb.
Как уже говорил, тебе нужен загрузчик грубПС. Именно он работает в режиме легаси. Где он будет находится не важно. Может на любом из твоих многочисленных жестких дисков, может на флешке.
Вполне разумный вариант, чтобы он был на диске sdb. Встает вопрос его расположения.
Груб - это более трехсот файлов. Обычно, большинство их находится на системном разделе линукс в каталоге /boot/grub. И только один, с которого все начинается, находится в MBR. Собственно его расположение ты и указываешь в программе установки системы. На расположение остальных файлов ты повлиять не можешь.
Когда устанавливаешь загрузчик вручную, то можно задать расположение всех частей загрузчика.
Например, головную часть на sdb (в MBR), а остальные файлы на sdb2 (ЕФИ-раздел). Плюс этого размещения, можно удалить системный раздел линукс, а загрузчик будет работать как ни в чем не бывало. Загрузчик будет абсолютно независим от *бунту.
Для "пользователя, нехотящего ничего знать", единственный вариант - переустановка *бунту.

Оффлайн AXX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #32 : 14 Марта 2022, 11:53:42 »
Я уже не знаю как написать - но я не против переустановить ubuntu - вопрос в том, что если я это сделаю сейчас то ничего не изменится, потому что Ubuntu у меня не спрашивала в каком режиме ей ставится. Ну либо я этого не понял).
Поэтому мне бы понять каким образом нужно переустановить Ubuntu, чтобы ситуация не повторилась. Вариант с флешкой я понял, но флешка куда-то подевалась, а с CD диском нет такого варианта?

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2022, 11:59:13:
Как уже говорил, тебе нужен загрузчик грубПС.
не нашел инфы про грубПС, но просто Grub у меня по ходу установлен, как раз восстановительным диском и там есть в менюшке запуск винды, беда в том, что Windows по этому пути не грузится, выдает ошибку.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 11:59:13 от AXX »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #33 : 14 Марта 2022, 13:13:39 »
Ubuntu у меня не спрашивала в каком режиме ей ставится. Ну либо я этого не понял
Установщик на любом дистрибутиве предлагает варианты установки ... автоматом, рядом с виндой и свой вариант разметки.
 Автоматом проще ставить имея один чистый диск на компе, рядом с виндой и несколькими дисками можем уже получить траблы с загрузчиками, поэтому самый оптимальный вариант установка по нижней опции со своей разметкой вручную. Там-же в установщике имеется узенькая строчка где мы и указываем куда ставить граб. Если в легаси , то указываем диск где будем устанавливать linux, если в uefi режиме, то указываем имеющийся загрузочный раздел, который у нас в формате fat 32. После установки при первом-же включении получаем загрузочное меню граба, где первым всегда linux и в самом низу Windows. Помним, что удалив диск с linux винду нам уже не загрузить автоматом.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #34 : 14 Марта 2022, 13:29:15 »
Я там не дописал, вынужден был прерваться. Но раз решил переустанавливать - переустанавливай.
Цитировать
...либо я этого не понял
Ты ничего не понял.
Еще раз. Все должно быть в одном режиме.
Windows у тебя в режиме легаси, значит *бунту нужно поставить в режиме легаси. Для этого, с флешки нужно загрузиться в режиме легаси. Для этого, флешка должна быть "сделана для режима легаси". Для этого, УЕФИ должен быть в режиме легаси.
Цитировать
с CD диском нет такого варианта?
Во первых. До сих пор так и не понятно, какую конкретно систему ставишь.
Во вторых. CD-диск тоже еще нужно записать. Исо-образ сделан так, что подходит для любого режима, в нем есть оба загрузчика - грубПС и грубЕФИ.
Возвращаемся к началу и теперь в естесственном порядке.
В УЕФИ выбрать режим легаси. Как, тебе подробно написал Дюшик. Какой из вариантов сработает, больше зависит от конкретных особенностей твоего УЕФИ.
В режиме легаси работает только загрузчик для легаси - грубПС.
Цитировать
просто Grub у меня по ходу установлен, как раз восстановительным диском
Что ты навосстанавливал мне неведомо. *бунту у тебя установлена в режиме ЕФИ, значит она установила загрузчик грубЕФИ. Это на самом деле совсем другой загрузчик.
Восстановительный диск... Как уже говорил, всяким инструментом нужно еще уметь пользоваться. Иначе, в лучшем случае, он бесполезен. Зачастую, пытаясь восстановить, делают только хуже.
С большой долей вероятности, он был запущен в ЕФИ-режиме и восстанавливал грубЕФИ.
Далее. ГрубПС запустит систему в режиме легаси. Другое невозможно в принципе. Вся дальнейшая работа будет в режиме легаси. Т.е. система будет установлена для режима легаси. Собственно, они отличаются только тем, какой загрузчик будет установлен. Именно это дает возможность не переустанавливать систему, а запустить ее другим загрузчиком.
Цитировать
есть в менюшке запуск винды, беда в том, что Windows по этому пути не грузится, выдает ошибку
В меню груба? Покажи конфиг груба.
Какую конкретно ошибку выдает?

Оффлайн AXX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #35 : 14 Марта 2022, 13:29:33 »
поэтому самый оптимальный вариант установка по нижней опции со своей разметкой вручную.
именно этот вариант я и выбрал и вот результат)

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #36 : 14 Марта 2022, 15:25:28 »
 AXX
Если у Вас такие сложности, то покажите фотки BIOS из раздела Boot, попробуем разобраться.
Положите установочный диск в привод DVD-ROM, вызовите Boot menu (F12 или другая клавиша, смотрите подсказки на экране) и сделайте фотку окна Boot menu


Наконец-то открылся скрин из Управления дисками, Windows установлена в режиме Legacy\CSM. Если в UEFI-BIOS есть возможность установить режим загрузки  Legacy only, то так и нужно сделать, тогда все проблемы решатся сами собой (установочный диск будет загружаться только в Legacy\CSM.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 15:33:32 от Дюшик »

Оффлайн AXX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #37 : 14 Марта 2022, 18:26:03 »
Так, добрался до компа. В биосе прям большими буквами написано UEFI, а вот режима legacy не видно. Вот фотка

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2022, 18:29:42:
Установочный диск вот такое меню выдает


Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2022, 18:31:50:
Boot меню

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2022, 18:35:27:
Вот такую ошибку выдает, если пытаться грузить винду из загрузочного меню убунты, которое disk repair сделал
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 18:35:27 от AXX »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #38 : 14 Марта 2022, 19:20:14 »
AXX
Положите установочный диск в привод DVD-ROM, вызовите Boot menu и в нём попробуйте выбрать ACHI P5: HL-DT-ST DVDRAM GH24NSBO. По идее должен будет загрузиться grub-pc установочного диска (меню GRUB будет цветным). Если так и будет, то это начало установки Ubuntu в режиме Legacy\CSM. Все разделы c диска на который будете устанавливать Ubuntu нужно удалить и создать новые нужные разделы, GRUB устанавливать на жесткий диск /dev/sdX. Перед удалением разделов, нужно перенести информацию c этих разделов на другие диски, если такая информация есть.

Если загрузиться c привода не получится, то в UEFI-BIOS попробуйте переместится на строку CD\DVD Drive BBS Priorities нажмите Enter и сделайте фотку, какие там есть настройки.

Оффлайн AXX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #39 : 14 Марта 2022, 20:54:35 »
Судя по всему меню выглядит так же


Опции вот

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #40 : 14 Марта 2022, 21:19:42 »
 У него наверное не десктопная версия, а сразу инсталлятор. Вживую не загрузить систему, gparted не запустить. При наличии только одного диска это может и оправдано было-бы, для новичка лучше загрузиться вживую, посмотреть там что и как, запустить обычный инсталлятор приготовив разделы в gparted-е.

Оффлайн AXX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #41 : 14 Марта 2022, 21:22:55 »
Версия та, которая качается автоматом из раздела данлоад, там выбор не особо велик

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #42 : 15 Марта 2022, 05:04:12 »
Цитировать
такую ошибку выдает, если пытаться грузить винду из загрузочного меню убунты
Не сталкивался. Понятно, что для ЕФИ-режима. Вероятно, не может найти Windows загрузчик. Что неудивительно, ведь его нет.
Неплохо было-бы посмотреть, что в конфиге груба для загрузки винды.

Ответ 37, третья картинка. Загрузочные устройства бывают двух типов: ЕФИ и легаси. С ЕФИ-устройства осуществляется загрузка в ЕФИ-режиме. С легаси-устройства осуществляется загрузка в легаси-режиме.
В названии ЕФИ-устройств зачастую присутствует надпись "UEFI". Название ЕФИ-устройства может быть вообще произвольным, никак не связанным с конкретной железкой.
В названии легаси-устройства обычно название конкретного HDD или флешки, название модели.
Например:
AHCI P5: HL-DT-SL DVDRAM GH24NS - легаси-устройство
UEFI: HL-DT-SL DVDRAM GH24NS - ЕФИ-устройство
ubuntu - ЕФИ-устройство.
Далее.
Цитировать
Судя по всему меню выглядит так же
Тут Дюшик немного ввел в заблуждение.
Раньше, для легаси применялся другой загрузчик, поэтому меню визуально отличалось.
Сейчас и для ЕФИ и для легаси используется один загрузчик - груб, поэтому меню визуально не отличается (почти).
Версия та, которая качается автоматом из раздела данлоад, там выбор не особо велик
Вот опять. Что, где, откуда - непонятно. Например, все что нужно:
http://releases.ubuntu.com/20.04.4/ubuntu-20.04.4-desktop-amd64.iso
Цитировать
GRUB устанавливать на жесткий диск /dev/sdX
Во время установки обязательно обратить внимание на место установки загрузчика!
По умолчанию, устанавливается на sda.
Но!.. В данной конкретной сессии канонические имена дисков могут распределяться случайным образом (а дисков у тебя много). Это больше зависит от конкретного железа.
Поэтому, в данной конкретной сессии, точно определись с названиями устройств, и для установки загрузчика выбери именно то, которое тебе нужно (лучший вариант - диск, на который устанавливается линукс).

Как узнать, в каком режиме запущен-работает линукс.
Запускаешь файловый менеджер.
Если есть каталог /sys/firmware/efi и в нем есть другие файлы, то линукс в ЕФИ-режиме.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2022, 05:06:36 от andytux »

Оффлайн AXX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #43 : 15 Марта 2022, 08:04:58 »
Например, все что нужно:
название iso образа что я записал на диск ubuntu-21.10-desktop-amd64.iso

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #44 : 15 Марта 2022, 08:13:01 »
Напрасно. Если такими темпами будешь устанавливать, то он устареет раньше чем установишь.
Попутно, проверь все-ли работает в "живой систмеме". Например, видео, звук, wifi. А то окажется, что промучился и зазря, что-то не работает.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2022, 08:17:25 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 24.