Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7  (Прочитано 24101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #15 : 30 Мая 2016, 11:23:52 »
Zeka13, на компе с убунтой запусти вот это.
Это точно твой случай. Если с первого раза не получится, попробуй запустить еще, в этом деле по-настойчивее нужно быть.
Ну и отпишись обязательно вышло или нет.

+5% за нарушение п.2.3. Правил форума
Sly_tiom_cat
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 12:00:18 от Sly_tom_cat »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #16 : 30 Мая 2016, 11:51:16 »
с любой мобилки (яблок или андроидов) можно шарить в одно касание любое видео/музыку или весь экран. После включения винды, тоже обнаружил рабочую кнопку "Воспроизвести на телике"
выполняется с помощью определенного сервиса. Народ интересуется: «Через какой сервис это работает у Вас?». Предлагает варианты:
шаринг картинок/музыки/видео подразумевают передачу по DLNA/MiraCast
. Или надо приехать к Вам домой|перелопатить за Вас «интернеты» и ответить на вопрос: Какой сервис запущен на Sony KDL-50W808C, чтобы подсказать Вам какой клиент надо запустить под Ubuntu?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Zeka13

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1177
  • 18.10 Gnome x64 GTX 970
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #17 : 30 Мая 2016, 11:59:55 »
Если есть желающие - приезжайте конечно, про вознаграждение договоримся.

По факту - что мне надо сделать, чтобы узнать, какой сервис запущен на моём телике и сказать вам? Чтобы это заработало в старенькой Windows 7 или на дохленьком Android - мне не пришлось ничего узнавать или перелопачивать.

Народ пока предложил варианты, которые я не понял как будут работать, я прощу объяснить это мне (например показать скриншот).
Если Wine - это костыль , то  Punto Switcher - это протез , а Daemon Tools инвалидное кресло.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #18 : 30 Мая 2016, 12:09:36 »
что мне надо сделать, чтобы узнать, какой сервис запущен на моём телике и сказать вам?
RTFM для начала.
Чтобы это заработало в старенькой Windows 7 или на дохленьком Android - мне не пришлось ничего узнавать или перелопачивать.
Пользуйтесь ими, или «мыши плакали, колись, но продолжали жрать кактус»? У каждой ОС своё назначение, идеология построения и набора софта, и, соответственно, свои почитатели. Думаю что в медиа-дистрах такая функция тоже есть «из коробки», в ту ОС что стоит у Вас, возможно, что-то потребуется доустановить.
Народ пока предложил варианты, которые я не понял как будут работать, я прощу объяснить это мне (например показать скриншот).
Не сходите с ума: это что, мотнутся в магазин, купить|взять на время телик, установить в систему пакеты, запустить настроить сервис и показать Вам скриншоты?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #19 : 30 Мая 2016, 12:12:50 »
ТС ну вообщето ты классный тролинг тут развел
ну напиши в баг репорт Ubuntu  - и когда нибудь это тебе поможет и не только тебе !!!

Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн Zeka13

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1177
  • 18.10 Gnome x64 GTX 970
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #20 : 30 Мая 2016, 12:15:55 »
что мне надо сделать, чтобы узнать, какой сервис запущен на моём телике и сказать вам?
RTFM для начала.
Чтобы это заработало в старенькой Windows 7 или на дохленьком Android - мне не пришлось ничего узнавать или перелопачивать.
Пользуйтесь ими, или «мыши плакали, колись, но продолжали жрать кактус»? У каждой ОС своё назначение, идеология построения и набора софта, и, соответственно, свои почитатели. Думаю что в медиа-дистрах такая функция тоже есть «из коробки», в ту ОС что стоит у Вас, возможно, что-то потребуется доустановить.
Народ пока предложил варианты, которые я не понял как будут работать, я прощу объяснить это мне (например показать скриншот).
Не сходите с ума: это что, мотнутся в магазин, купить|взять на время телик, установить в систему пакеты, запустить настроить сервис и показать Вам скриншоты?

Нет, покупать телик не нужно, обратитесь к моему первому сообщения - мой посыл в первую очередь к тем, у кого похожий телик есть дома.

В инструкции к телику, увы, ничего не написано, я уже её читал, а свой вопрос гуглил весь день, пробовал доустанавливать пакеты и расширения - всё тщетно, получилось только менять громкость на телеке через GUI убунты.

Из медиадистров какой тогда посоветуете?

Пользователь добавил сообщение 30 Мая 2016, 12:17:26:
ТС ну вообщето ты классный тролинг тут развел
ну напиши в баг репорт Ubuntu  - и когда нибудь это тебе поможет и не только тебе !!!



отсутсвие фичи это не баг

Я не пытаюсь никого затроллить, я пытаюсь понять, существует ли решением как таковое, готовая ПРОГРАММА, как для других ОС

Пользователь добавил сообщение 30 Мая 2016, 12:47:39:
Ещё раз внимательно перечитал все ответы, что давали в топике, на случай, если я что-то пропустил.

Выглядит так:
1) Поднимай сервер на Ubuntu, выбирай через клиент(например браузер) нужный файл на экране телики - мне этот вариант не подходит, проще уж с жёстким диском туда-сюда ходить
2) Наркомания и компиляция miracast с гитхаба и сорцев, написания нужного расширения под nautilus самостоятельно - решение чуть лучше, я могу его осилить, по профессии админить и программировать я умею и люблю, почему и пользуюсь Ubuntu с 2010 года как основной ОС, но вариант тоже не подходит, у меня нет на него времени
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 12:49:06 от Zeka13 »
Если Wine - это костыль , то  Punto Switcher - это протез , а Daemon Tools инвалидное кресло.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #21 : 30 Мая 2016, 13:20:20 »
Не знаю даже как Вы смотрели — вот Google Cast: всё расписано, какое приложение для Гуглобраузера становить, чтоб работало.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 13:22:22 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Zeka13

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1177
  • 18.10 Gnome x64 GTX 970
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #22 : 30 Мая 2016, 13:52:04 »
Не знаю даже как Вы смотрели — вот Google Cast: всё расписано, какое приложение для Гуглобраузера становить, чтоб работало.

Я всё смотрел правильно и это расширение видел, давайте без ехидства. Как и сказано в инструкции(тут уж я не знаю куда Вы смотрели) оно не работает под Linux. Я попробовало его установить - не взлетает ни в какую вообще.

Кроме того, решения стриминга из браузера мне не нужно (с тем же успехом всё на планшете работает). Мне нужно именно из нативного полноценного файлового браузера Ubuntu.
Если Wine - это костыль , то  Punto Switcher - это протез , а Daemon Tools инвалидное кресло.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #23 : 30 Мая 2016, 14:17:23 »
Я всё смотрел правильно и это расширение видел, давайте без ехидства
Попробуйте так
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #24 : 30 Мая 2016, 15:17:15 »
1) Поднимай сервер на Ubuntu, выбирай через клиент(например браузер) нужный файл на экране телики - мне этот вариант не подходит, проще уж с жёстким диском туда-сюда ходить
Нет пока еще miracast под линукс, и будет ли в ближайшем будущем неизвестно.
И скажите честно, оно вам реально нужно? Или поиграться?

DLNA очень удобна. А вы я так понял ни малейшего представления о DLNA не имеете. Раз пишете: Лучше с жестким туда сюда.
Зачем вам miracast на десктопе? У вас телевизор и комп в одной комнате или в разных?
Если в разных, представляю: Запускаете на компе кино и бежите в соседнюю комнату смотреть :)
Если в одной: Ну вы же все равно берете пульт от телевизора в руки, что бы включить телевизор. И проще некуда, с этого же пульта запустить фильм по dlna.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Zeka13

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1177
  • 18.10 Gnome x64 GTX 970
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #25 : 30 Мая 2016, 21:57:28 »
Я всё смотрел правильно и это расширение видел, давайте без ехидства
Попробуйте так


Расширение Google Cast, что вы посоветовали, действительно завелось в Ubuntu, хоть и не сразу, на первый взгяд очень полезно, потыкаюсь в него ещё, может отпишу что интересное, если можно заставить Chrome воспроизводить любой файл с компа, а затем транслировать его через расширение - тоже выход.

Скачать расширение:
Интернет-магазин Chrome
Справка Sony

Действительно, такое, казалось бы очевидное решение на поверхности никак не пришло мне в голову, ещё раз спасибо за новодку.

За новодку с гуглом тоже спасибо, гуглить и слово "dlna" и "chrome cast" не пробовал, удалось найти интересный линк
А ещё:
Как в одну кнопочку стримить звук
Лично мне такое очень нужно, смогу проверить позже, надеюсь заведётся

Я так понимаю, можно найти в интернетах какой-нибудь плагин под тот же vlc, который сам найдёт мой телевизор без гемора, тогда расширение под nautilus я осилю сделать и получу полностью аналогичную кнопку "Воспроизвести на" как в Android и Windows и обязательно поделюсь конечным рецептом. Это будет именно то что я хотел и даже больше, с учётом линков что я привёл выше (те фичи я даже не знал, что реализуемы так просто)

Пользователь добавил сообщение 30 Мая 2016, 22:00:41:
1) Поднимай сервер на Ubuntu, выбирай через клиент(например браузер) нужный файл на экране телики - мне этот вариант не подходит, проще уж с жёстким диском туда-сюда ходить
Нет пока еще miracast под линукс, и будет ли в ближайшем будущем неизвестно.
И скажите честно, оно вам реально нужно? Или поиграться?

DLNA очень удобна. А вы я так понял ни малейшего представления о DLNA не имеете. Раз пишете: Лучше с жестким туда сюда.
Зачем вам miracast на десктопе? У вас телевизор и комп в одной комнате или в разных?
Если в разных, представляю: Запускаете на компе кино и бежите в соседнюю комнату смотреть :)
Если в одной: Ну вы же все равно берете пульт от телевизора в руки, что бы включить телевизор. И проще некуда, с этого же пульта запустить фильм по dlna.

Так и не понял я различий между miracast и dlna, есть miracast в линуксе(хотяб на том же github) или его нету ...

Мне реально нужно то, что я прошу, телевизор в большом доме, довольно далеко от компа, если бы они были рядом, проблема бы решалась через HDMI.

Я уже насмотрела фич стриминга на том же Android и не хочу пользоваться "лентяйкой" из 90ый в паре с теликом 2015 года и уже почти добился этого с помощью советов на форуме, за что всем огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 22:00:41 от Zeka13 »
Если Wine - это костыль , то  Punto Switcher - это протез , а Daemon Tools инвалидное кресло.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #26 : 30 Мая 2016, 23:15:19 »
телевизор в большом доме, довольно далеко от компа, если бы они были рядом, проблема бы решалась через HDMI.
В вашем случае удобнее все же будет DLNA.
Miracast больше подходит для планшетов и смартфонов.
У меня Samsung Smart TV, dlna клиент Serviio. Ну а вообще dlna клиентов много, выбирайте какой вам больше понравится: https://habrahabr.ru/post/188362/
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Zeka13

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1177
  • 18.10 Gnome x64 GTX 970
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #27 : 30 Мая 2016, 23:21:58 »
телевизор в большом доме, довольно далеко от компа, если бы они были рядом, проблема бы решалась через HDMI.
В вашем случае удобнее все же будет DLNA.
Miracast больше подходит для планшетов и смартфонов.
У меня Samsung Smart TV, dlna клиент Serviio. Ну а вообще dlna клиентов много, выбирайте какой вам больше понравится: https://habrahabr.ru/post/188362/

Это придётся на телике чёт делать? Тогда нет, спасибо, решение крайне неудобное, с учётом того что уже есть и работает на Ubuntu (смотреть выше расширение Chrome Cast),  надеюсь получится что-то ещё.

Для меня телик - просто большой дорогой беспроводной монитор, но никак не самостоятельное устройство или клиент к веб или локалтному контенту. Нажал кнопку на Ubuntu, Windows, Anroid, iOS и он играет то что тебе надо - вот это похоже на 2016 год
Если Wine - это костыль , то  Punto Switcher - это протез , а Daemon Tools инвалидное кресло.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #28 : 30 Мая 2016, 23:36:08 »
Это придётся на телике чёт делать? Тогда нет, спасибо, решение крайне неудобное,
Нажал кнопку на Ubuntu, Windows, Anroid, iOS и он играет то что тебе надо - вот это похоже на 2016 год
Нажал кнопку в одной комнате и побежал в другую комнату телек смотреть? Это вы называете 2016 годом?:2funny:
Ну вы хотя бы про dlna то почитайте. Ведь все равно к нему придете.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Zeka13

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1177
  • 18.10 Gnome x64 GTX 970
    • Просмотр профиля
Re: "Воспроизвести на" в Ubuntu как на WIndows 7
« Ответ #29 : 30 Мая 2016, 23:43:37 »
Это придётся на телике чёт делать? Тогда нет, спасибо, решение крайне неудобное,
Нажал кнопку на Ubuntu, Windows, Anroid, iOS и он играет то что тебе надо - вот это похоже на 2016 год
Нажал кнопку в одной комнате и побежал в другую комнату телек смотреть? Это вы называете 2016 годом?:2funny:
Ну вы хотя бы про dlna то почитайте. Ведь все равно к нему придете.

Да, мне удобно так запускать фильмы,  плейлисты и сериалы.

Остальное - врятли буду когда-то юзать, попахивает стариной
Если Wine - это костыль , то  Punto Switcher - это протез , а Daemon Tools инвалидное кресло.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.