Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Интернет-шлюз в ubuntu desktop 9, тд на базе влан карты, rdp  (Прочитано 1433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew Placid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Приветствую линукс сообщество! :)
Собираюсь установить Ubuntu десктоп, с мануалом по установке уже ознакомился, готов начать пробовать. :)
Имеется 3 компа, на 1-м собственно будет стоять Ubuntu, на 2-м Windows 7, 3-й - ноутбук с влан. Комп 1 и 2 соединены через гигабитный свич, в него же воткнут кабель инета, инет через рррое.
Нужно организовать следующее:
1. Организовать инет-шлюз (пока без шейпера, хотя в будущем он понадобится) и локальную сеть м/у компами
2. Через вланкарту D-Link DWA-520 организовать точку доступа для раздачи инета и доступа в локальную сеть
3. Организовать удаленный рабочий стол с винды на Ubuntu, контроль Ubuntu будет делаться именно через него. На Ubuntu также будет установлен торрент-трекер и торрент качалка.
Пробежался по разделу how-to, именно такого мануала не нашел, а т.к. я линукс буду ставить первый раз в жизни, то мне бы хотелось пошаговый мануал, хотя бы ссылками на нужные темы.
Заранее благодарен!

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
НЕ РЕКЛАМА! первые попавшиеся ссылки....извините, не удержался
http://www.arscraft.ru/uslugi-po-nastroyke-linux-4.html
http://mag.odessa.ua/server.htm
http://linman.ru/index.php?page=prajs
http://www.startnet.ru/incom-many.html

поискпофорумупоискпофорумупоискпофорумупоискпофорумупоискпофорумупоис!!!!!!1111111

Оффлайн technic1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Не стоить думать, что для каждого случая есть сразу готовая конфигурация, всё собирается по кирпичикам.
1.network-manager удалять сразу. Отдельно шлюз. В вашем случае понадобиться NAT и bridge..
2.Настроить сетевуху в режиме точки доступа. Потом + dhcp-сервер
3.Удалённый контроль через vnc или ssh. Торрент можно либо rtorrent+wtorrent/rutorrent, если же на сервере всё таки будет работающая графическая оболочка(X server), то подойдёт любой торрент клиент. Но имхо лучше веб-морда. Кроме того вам наверно понадобится proFTPd или samba..
4.Кстати ещё надо разбить правильно винт. Раздел подкачки, корень, хоум, и файло-хранилище.

Ну и по каждому слову в поиск по форуму. Такой админский лего получается. А вобще надо сначала поставить, может у вас Ubuntu вдруг вобще сетевуху не схавает(что вряд ли).
А очень подробная помощь с каждой расписанной командой в консоле - за денги(шутка  :))  

P.S. модем в режиме роутера умеет работать?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 19:18:13 от technic1 »

Оффлайн Andrew Placid

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
1.network-manager удалять сразу. Отдельно шлюз. В вашем случае понадобиться NAT и bridge..
NAT - понятно. А bridge - что тут имелось в виду?
Цитировать
3.Удалённый контроль через vnc или ssh.
На форуме про RDP пока ничего не искал, поищу, думаю есть. Под виндой часто юзал ultra vnc.
Цитировать
Торрент можно либо rtorrent+wtorrent/rutorrent, если же на сервере всё таки будет работающая графическая оболочка(X server), то подойдёт любой торрент клиент.
Я привык у utorrent на винде, поэтому скорее всего оставлю его, тем более что можно будет список всех закачек перенести без проблем. Под него придется wine ставить на сколько я знаю, но с этим разберусь надеюсь.
Цитировать
Кроме того вам наверно понадобится proFTPd или samba..
Это как я понял для оранизации локальной сети?
Цитировать
4.Кстати ещё надо разбить правильно винт. Раздел подкачки, корень, хоум, и файло-хранилище.
По мануалу выделил 9 гб, 2 под своп и 7 под системный раздел. На него же хочу установить движок трекера. В мануале рекомендуется для этих целей выделить отдельный раздел, но слышал что это вовсе не обязательно.
Цитировать
А вобще надо сначала поставить, может у вас Ubuntu вдруг вобще сетевуху не схавает(что вряд ли).
Уже грузился с livecd, все работает, звук, видео, сеть, с винды расшарил инет, работает. Уже по RDP пробовал на комп с виндой заходить. :)
Цитировать
P.S. модем в режиме роутера умеет работать?
Не модем, fttx, сразу кабель в свитч.

Оффлайн technic1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Да самба и/или фтп для того чтобы расшаривать файлы по сети. Мост нужен для того чтобы можно было объединить проводную локальную сеть и беспроводную.   

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.