Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не подключается том! (внешний жесткий диск)  (Прочитано 2381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suhov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Качаю железо
    • Просмотр профиля
            У друга мак. И внешний винт. NTFS. При подключении к ubuntu 8.04 пишет "бла бла бла возможно был неправильно извлечен попробуйте с параметром -o force". Диск из мака извлекался правильно. Но если его подключить к компу с XP а потом корректно извлечь, то ubuntu его подключает. Подмонтировать вручную с лету не срослось, а потом друг забрал диск.
            Что сделать чтобы все работало и меня ни о чем не спрашивало в самый неподходящий момент? Кстати, когда флешка не хочет нормально подключаться, я ее проверяю на ашипки gparted-ом, и мы продолжаем после этого жить дружно. С винтом из-под мака такой вариант не прокатил. gparted его видит но проверять отказался. Я уж не помню почему.
            В общем где нахадятся правила монтирования внешних носителей и как их изменить чтобы все точно работало, а то второй раз позориться не хочется. Кстати, из-за чего такая беда? Уже в гугле, так что если и посылать то по конкретной ссылке!
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 22:53:11 от suhov »
Ubuntu 8.10/ZverXP 2009 - i686 P4 3.0 1Gb 7600gt agp 256 monic - 23" Samsung SyncMaster 2343NW

Оффлайн maniak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Цитировать
бла бла бла
К логопеду.

Оффлайн suhov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Качаю железо
    • Просмотр профиля
Немного отредактировал (абзацы расставил). А насчет "бла бла бла" так я не помню что там было побуквенно. Поскольку было на басурманском. Но общий смысл я передал. Это было стандартное сообшение которое всегда вываливается если не хватает чего-то (прав?) для монтирования и предлагается попробовать пораметр -o force или проверить носитель на ошибки. Попытался помучить свою флешку выдергивая ее живую из под винды чтоб вызвать то сообшение но как назло все монтировалось на ура.
Ubuntu 8.10/ZverXP 2009 - i686 P4 3.0 1Gb 7600gt agp 256 monic - 23" Samsung SyncMaster 2343NW

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Это особенность драйвера ntfs-3g. Он не берет на себя ответственность монтировать NTFS-раздел, который был некорректно отключен, воизбежание.
Как он тебе предложил - можно руками подмонтировать с опцией -o force. Но тогда ntfs-3g тем более ни за что не отвечает. :)
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн suhov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Качаю железо
    • Просмотр профиля
А каков риск если по умолчанию прописать этот параметр? Ведь внешний носитель из мака извлекался корректно! Как быть? Хотельсь бы пользоваться этим носителем. А он постоянно гуляет между маком хрюшей и линем. Может поменять драйвер NTFS или файловую систему носителя (на крайний случай)? Что порекомендуете?
Ubuntu 8.10/ZverXP 2009 - i686 P4 3.0 1Gb 7600gt agp 256 monic - 23" Samsung SyncMaster 2343NW

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Есть мысль сделать файловую систему в FAT32

mkfs.vfat  -F 32 /dev/bla
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
проверку сделай (на оффтопике). такое бывает
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн suhov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Качаю железо
    • Просмотр профиля
В том то и беда что проверка на маке проблему не решило а винды рядом небыло  :(
Ubuntu 8.10/ZverXP 2009 - i686 P4 3.0 1Gb 7600gt agp 256 monic - 23" Samsung SyncMaster 2343NW

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
В самой последней, безвыходной ситуации, можно доверить винде правку и проверку файловой системы. Лично мое мнение.
Патрикеич.
Под наблюдением.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.