Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 10.4 — пропали жесткие диски!  (Прочитано 1288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verovna

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
10.4 — пропали жесткие диски!
« : 01 Мая 2010, 16:30:29 »
Здравствуйте.
Еле-еле смог создать тему с вопросом. «Чайник» он и есть чайник.

Вопросы от «чайника».
1. 29 апреля впервые установил lucid-dvd-amd64  на свой компьютер, где стояли ХР и RC W-7.
Установка прошла безупречно, но ИМХО медленно, с 93%  почти 40 минут.
Загрузчик оставил в списке Windows 7. До сегодняшнего утра было все прекрасно: видел все диски и файлы, мог пользоваться.
Сегодня утром пошел посмотреть как там Windows. (Для себя пока вижу единственный серьезный минус луцида — невозможность использовать свой кипер вебмани).
Загрузилась XP (она по молчанию стояла первой в паре с W7, к сожалению не видел этот загрузчик), что дает основания предположить, что у меня стоит три системы.
В момент загрузки был экран со словами что-то про «эни кей» и «персент».  В итоге после трех минут ХР загрузилась.  Сделав в не свои дела я вернулся благополучно в луцид, но там уже не было никаких жестких дисков. Это символы, которые были на рабочем столе ранее. Из было два с подписями под каждом.
Теперь их нет. Их нет даже в гноме коммандере. А раньше были. Мне показалось, что в гноме коммандере их было даже три (в винде у меня было три диска — физически один).
Теперь я не могу пользоваться файлами из винды, а это довольно важно. И у меня теперь есть только домашний каталог луцида с надписью «50 гб свободно».
Где винты, куда они делись? Их Windows испортила, вернула себе взад?
Я точно читал, что в Ubuntu они должны быть на рабочем столе.
Это самый важный вопрос.

2.  Второй очень важный вопрос — как улучшить цвета во всех приложениях луцида? В первую очередь в браузере? То что сейчас есть — порой даже слов на странице не видно, если они написаны желтым или похожим цветом. Сломаешь глаза. Это очень-очень неудобно.
Подвопрос здесь же — как изменить цветность на компьютере с луцидом? Может он мне 256 поставил, а я и  не знаю? Хотя фильмы можно смотреть, значит дело в приложениях, браузере файерфоксе, то есть. Или есть браузер для луцида, где все сочно, ярко и видно. Например, при регстрации на этом форуме нужно было постьавить или снять птичку при вопросе о видимости е-мейла. Так вот ее я не видел, и только зная, что онадолжна быть, тыкал вокруг вопроса и нашел. Такая же беда при пользовании почты гугл на вебе. Это очень неудобно. В чем здесь дело?

Есть еще у новичка вопросы, но — потом. Боюсь, люди не будут читать, если увидят такой большой текст.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: 10.4 — пропали жесткие диски!
« Ответ #1 : 01 Мая 2010, 16:37:23 »
1. глянь в Gparted, дисковая утилита там есть твои разделы пропавшие? возможно просто не задано автомонтирование, что врятли т.к. должны появляться в наутилусе хотяб

2. в панели управления драйвера видеокарты глянь (надеюсь его то установил?)
Цитировать
Боюсь, люди не будут читать, если увидят такой большой текст
ага так и есть пару строк выхватил и не читал
ну лень :)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 16:40:11 от gregory5 »

Оффлайн Verovna

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: 10.4 — пропали жесткие диски!
« Ответ #2 : 01 Мая 2010, 16:58:06 »
Спасибо, gregory5!
Я хоть и не знаю, что такое Gparted, но пошел искать в наутилусе и нашел мой "компьютер". Там все  диски как миленькие сидят!!! Могу пользоваться теперь файлами. Вот только интересно, а можно ярлык на него создать на рабочий стол? Но почему они пропавли с рабочего стола? И почему их было там два, а в "компьютере" три, как есть? И главное - как заставить коммандер их видеть??
Никаких драйверов видеокарты не устанавливал. где это не могу найти даже. Панель драйверов? Так и называется?
Посмотрю, конечно еще раз...


Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: 10.4 — пропали жесткие диски!
« Ответ #3 : 01 Мая 2010, 17:07:00 »
 :)
Gparted утилита для разбивки дисков или тоже есть там утилитка ну так и называется Дисковая утилита
но тебе это уже не надо
установи Ubuntu твик пригодиться много полезного и там же сможешь включить отображение дисков на раб столе
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Цитировать
заставить коммандер их видеть??
я понятия не имею что это и где ты его используеш
оно тебе надо?
Цитировать
Никаких драйверов видеокарты не устанавливал. где это не могу найти даже. Панель драйверов? Так и называется?
ну вообщето там есть драйверы кстройств и вот там
а лучше ставить дровишки с оф. сайта производителя видеокарты, как ставить в поиске есть

Оффлайн BACbOK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
  • айтишник :)
    • Просмотр профиля
Re: 10.4 — пропали жесткие диски!
« Ответ #4 : 01 Мая 2010, 17:30:27 »
Verovna, почитай хоть немного www.ubuntologia.ru или help.ubuntu.ru/wiki.
Очень много вопросов отпадет автоматом.
Будеш знать хотябы элементарные вещи в своей новой ОС. :)
З.Ы. Не в обиду написано, а так, для всеобщего развития.

Оффлайн Verovna

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: 10.4 — пропали жесткие диски!
« Ответ #5 : 01 Мая 2010, 18:28:49 »
Коллеги, спасибо еще раз!
Конечно, надо читать хелпы, я не спорю. Но вы должны понимать - хочется тыкать!
да я и прочитал коечто, иначе бы не установил систему. очень држелюбная. Драйвера видюхи сразу встали, как закачались, когда нжню кнопку нашелв панели драйверов.  :)
но вот после этого "страшное" случилось. Система сказала, что нжно перегрузиться. После этого цвета сочно заотображались в фаерфоксе, но интернет пропал наглхо. И диски снова пропали. Успел до этого создать ярлык на папк из винды со всеми докментами и оно работало до перезагрузки. а теперь на этом ярлыке замок повис.
А про коммандер я прочитал в хелпах гдк-то :) Он так и называется ГНОМ командер - копия нортона. стоял у меня изначально, только его оживить надо было.
Теперь опять без дисков... :'(

Пользователь решил продолжить мысль 01 Мая 2010, 18:33:13:
Уточняю, что инет сам восстановился через полтора часа. интересно есть ли здесь скандиск. Что-то похожее нашел, но оно просит мел ввести икда-то отправить. Этот скандиск здесь называется "проверка системы". Или это не то?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 18:33:13 от Verovna »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: 10.4 — пропали жесткие диски!
« Ответ #6 : 01 Мая 2010, 19:05:25 »
Цитировать
Этот скандиск здесь называется "проверка системы"
нет это не то совершенно это для новичков потыкать от нечего делать
в линукс есть команда
sudo fsck
нечто вроде проверки в вин.
а диски с ntfs уже в офтопе проверяй

с инетом я не понял чё там ну раз работает так что ещё....

Цитировать
Успел до этого создать ярлык на папк из винды со всеми докментами и оно работало до перезагрузки. а теперь на этом ярлыке замок повис.
ну читай же убунтологию ну?
 диски с фс ntfs не монтируються при загрузке автоматически
для этого нужно либо вручную править fstab либо юзать ntfs-config
ставить просто набрав в консоле
sudo apt-get install ntfs-config
появится гуи утилита там поставить галочки и перещагрузится

и ещё раз читай, читай
за тебя это делать никто не будет и все советы которые ты просишь тебе в осознании мало чем помогут т.к. надо не просто делать по инструкции а понимать что ты делаешь и что делают команды
иначе постигать линукс прийдётся долго и проблемно ;)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 19:14:39 от gregory5 »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.