Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка проприетарных драйверов (AMD, NVIDIA) в Ubuntu 18.04  (Прочитано 47859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onemore

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Творческое объединение Берег Грина
В Ubuntu 18.04 по умолчанию и первоначальной установке используются свободные драйвера для карт Nvidiа. и AMD. И всё бы хорошо, но они не используют возможности видеокарт полностью. И меня это не устраивает.

Озадачившись решением этой проблемы, я не обнаружил в Ubuntu 18.04 стандартного алплета для управления несвободными драйверами, такого, как в версии 16.04...

Дальнейшие поиски вывели меня на консольную утилиту ubuntu-drivers. Запускается она с командой devices

~$ ubuntu-drivers devices
== /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0 ==
modalias : pci:v000010DEd00001C81sv000010DEsd000011C0bc03sc00i00
vendor   : NVIDIA Corporation
model    : GP107 [GeForce GTX 1050]
driver   : nvidia-driver-390 - distro non-free recommended
driver   : xserver-xorg-video-nouveau - distro free builtin

и на выводе показывает, какие устройства у вас есть, какие драйвера используются и для которых есть несвободные рекомендованные драйвера.
В моем случае, мне рекомендован драйвер версии 390. Остается его установить, также в консоли:

~$ sudo apt update
~$ sudo apt install nvidia-driver-390

После установки следует презагрузиться и можно пользоваться.
Источник: https://onem0re.blogspot.com/2018/05/ubuntu-1804.html

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
А можно просто открыть "Программы и обновления", переключится на вкладку "Дополнительные драйвера", и там из гуя выбрать так же как в 16.04

PS: а у ubuntu-drivers есть команда autoinstall - она это и делает сразу
sudo ubuntu-drivers autoinstall
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 05:32:33 от soarin »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
onemore, шикарный способ! Записал себе. Спасибо.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
onemore, уберите из заголовка и текста упоминание про AMD - оно здесь совершенно неуместно. С AMD всё по другому.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ubbuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Только есть у этой команды один прикол, она не всегда правильно определяет.. "правильный" драйвер.

driver   : nvidia-384 - distro non-free recommended
driver   : nvidia-304 - distro non-free
driver   : xserver-xorg-video-nouveau - distro free builtin
driver   : nvidia-340 - third-party non-free

Если установить рекомендованный 384, то у меня полезут артефакты.. и прочие прелести, не тех драйверов.
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн onemore

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Творческое объединение Берег Грина
Цитировать
А можно просто открыть "Программы и обновления", переключится на вкладку "Дополнительные драйвера", и там из гуя выбрать так же как в 16.04
Оказалось, не казалось :) В Обновлении приложений нужно дождаться появления кнопки "Настройка" И в Дополнительных драйверах можно выбрать и установить.
Цитировать
Только есть у этой команды один прикол, она не всегда правильно определяет.. "правильный" драйвер.
Ну в вашем случае о система даже не один вариант предложила. И рекомендации скорее идут от NVIDIA, а не от Ubuntu.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
В Обновлении приложений нужно дождаться появления кнопки "Настройка" И в Дополнительных драйверах можно выбрать и установить.
Так всегда было, начиная с 14.04 точно, может и ранее (уже не помню). При запуске "Обновления приложений" сразу ищутся эти самые обновления, и только потом можно поменять настройки. Это нормально.
Собственно, при нажатии вышеозначенной клавиши "Настройки" открывается другая программ: "Программы и обновления", что не мешает открыть её сразу из строки поиска Главного меню.
Однако, можно запутаться в названиях и тогда помогает простой способ: поиск в Главной меню по слову "Драйвера".
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 07:59:39 от maks05 »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
onemore, ну можно и так, если охота ждать (способов же много, одни другому не противоречат).
А ещё  в том же Gnome можно в меню начать набирать "Драйвер", то высветится сразу та программа Настройки, о которой я писал.

ЗЫ: да и это гуёвая выбиралка и есть само-собой надшлёпка над консольной Ubuntu-drivers. Так что причём тут Nvidia, там и помимо неё бываю разные штуки. Обновления вот микрокосма CPU убрали, но там отдельная веселуха
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 06:16:21 от soarin »

Оффлайн Plastikman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Всё это, конечно, хорошо, но на ноутбуке Lenovo G700 с видеокартой GF117M вся эту кухня не работает. Драйвер 340 вставать не хочет ни при каких обстоятельствах.

alang

  • Гость
на ноутбуке Lenovo G700 с видеокартой GF117M вся эту кухня не работает. Драйвер 340 вставать не хочет ни при каких обстоятельствах.

Может быть, потому что этому чипу вполне подойдет драйвер 390?

Оффлайн Muscule

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
С AMD всё по другому.
подскажите как, пожалуйста. намучался уже, а решение так и не нашел.

alang

  • Гость
намучался уже, а решение так и не нашел.

Если amd < gcn 1.2, то используется драйвер radeon;
если amd >= gcn 1.2, то используется amdgpu.
В чем мучение?

Оффлайн Muscule

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
намучался уже, а решение так и не нашел.

Если amd < gcn 1.2, то используется драйвер radeon;
если amd >= gcn 1.2, то используется amdgpu.
В чем мучение?
у меня micro-itx плата с интегрированным процессором e2-3800. когда обновлялся до 16.04 была проблема с вылетами при логине обратно на логин. тогда вернулся просто на стоковые драйверы видеокарты. сейчас что-то ничего не помогает.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
сейчас что-то ничего не помогает.
AMD E2-3800 - четырехъядерный процессор для бюджетных ноутбуков, представленный в ноябре 2013 года.
Ему 16.04 то тяжеловата. 14.04 и fglrx.   

alang

  • Гость
сейчас что-то ничего не помогает.

"Сейчас" - это когда?
Впрочем, в любом случае начиная с 16.04 для этого чипа существует только radeon.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.