Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка проприетарных драйверов (AMD, NVIDIA) в Ubuntu 18.04  (Прочитано 47859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Muscule

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
сейчас что-то ничего не помогает.
AMD E2-3800 - четырехъядерный процессор для бюджетных ноутбуков, представленный в ноябре 2013 года.
Ему 16.04 то тяжеловата. 14.04 и fglrx.
да нет, нормально едет 18.04. с 16.04 тоже не было никаких проблем.
подскажите, пожалуйста, как в терминале посмотреть текущий драйвер и изменить на радеон.

Пользователь добавил сообщение 07 Мая 2018, 21:12:50:
поставил mate. туда нормально логинюсь. :o
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018, 21:12:50 от Muscule »

alang

  • Гость
поставил mate. туда нормально логинюсь.

Потому что display manager изменился. А видеодрайвер был ни при чем.

Онлайн Plastikman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
на ноутбуке Lenovo G700 с видеокартой GF117M вся эту кухня не работает. Драйвер 340 вставать не хочет ни при каких обстоятельствах.

Может быть, потому что этому чипу вполне подойдет драйвер 390?
Пробовал. Но его родной драйвер 340.

alang

  • Гость
родной драйвер

Не говорите глупостей. Это брат бывает родным или двоюродным, а драйвер либо работает, либо нет. 340 не работает, мы уже выяснили. 390 работает?

Онлайн Plastikman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
родной драйвер

Не говорите глупостей. Это брат бывает родным или двоюродным, а драйвер либо работает, либо нет. 340 не работает, мы уже выяснили. 390 работает?
Я глупостей не говорю. Следите за своей риторикой, мистер. Я же сказал, что нет. Читайте внимательно, что написано.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 00:42:21 от Plastikman »

alang

  • Гость
Я глупостей не говорю.

А как же "родной драйвер"?  :idiot2: :2funny:

Не читайте мне мораль. Здесь форум - собрание на добровольной основе. Никто никому ничего не должен, в том числе и читать между строк. О том, что 390-й драйвер не работает, вероятно, где-то там написано. Слово "пробовал" ничего не говорит о том, заработало или нет. Как и ахинея про "родной" драйвер. Хотите верить в какие-то сказки - Ваше право.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
ахинея про "родной" драйвер. Хотите верить в какие-то сказки - Ваше право.
Человек не в курсе, что драйвера Нвидиа сверху вниз совместимы. Поддержу его железки добавили в 340-ю версию наверно. Вот он и думает, что эта версия "родная".
А как и через что и для какой версии Ubuntu в Каноникал собирают драйвер Нвидиа, это уже другой вопрос. 

alang

  • Гость
Поддержу его железки добавили в 340-ю версию наверно.

Поддержка его железки - точнее, чипа gf117m - была еще в 304-м драйвере. Может, и в более ранних тоже была - нет смысла глубже копать. Но этот чип поддерживается до сих пор, так что и в 390-м его поддержка есть и даже, полагаю, в 396-м.

Онлайн Plastikman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Я глупостей не говорю.

А как же "родной драйвер"?  :idiot2: :2funny:

Не читайте мне мораль. Здесь форум - собрание на добровольной основе. Никто никому ничего не должен, в том числе и читать между строк.
А я ни у кого ничего и не просил, если вы не заметили. Это вы тут пытаетесь тут брать на себя роль спасителя.

Пользователь добавил сообщение 12 Мая 2018, 15:00:34:
Человек не в курсе, что драйвера Нвидиа сверху вниз совместимы. Поддержу его железки добавили в 340-ю версию наверно. Вот он и думает, что эта версия "родная".
На самом деле плевать на эти драйвера. Нуво меня абсолютно устраивает. Я, всего лишь, констатировал проблему, т.к., возможно, кто-то ещё с ней столкнулся.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 15:00:34 от Plastikman »

alang

  • Гость
Это вы тут пытаетесь тут брать на себя роль спасителя.

Вашего спасителя - даже не думал.

Я, всего лишь, констатировал проблему, т.к., возможно, кто-то ещё с ней столкнулся.

Проблема распространенная, и известно, как решается. Только Вы об этом не в курсе.

Оффлайн iod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
В Ubuntu 18.04 по умолчанию и первоначальной установке используются свободные драйвера для карт Nvidiа. и AMD. И всё бы хорошо, но они не используют возможности видеокарт полностью. И меня это не устраивает.

Озадачившись решением этой проблемы, я не обнаружил в Ubuntu 18.04 стандартного алплета для управления несвободными драйверами, такого, как в версии 16.04...

Дальнейшие поиски вывели меня на консольную утилиту ubuntu-drivers. Запускается она с командой devices

~$ ubuntu-drivers devices
== /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0 ==
modalias : pci:v000010DEd00001C81sv000010DEsd000011C0bc03sc00i00
vendor   : NVIDIA Corporation
model    : GP107 [GeForce GTX 1050]
driver   : nvidia-driver-390 - distro non-free recommended
driver   : xserver-xorg-video-nouveau - distro free builtin

и на выводе показывает, какие устройства у вас есть, какие драйвера используются и для которых есть несвободные рекомендованные драйвера.
В моем случае, мне рекомендован драйвер версии 390. Остается его установить, также в консоли:

~$ sudo apt update
~$ sudo apt install nvidia-driver-390

После установки следует презагрузиться и можно пользоваться.
Источник: https://onem0re.blogspot.com/2018/05/ubuntu-1804.html

После установки рекомендуемого драйвера, утилита выдает без изменений перечень драйверов и рекомендуемую версию драйвера. Это нормально? Пытаюсь установить повторно рекомендуемый драйвер, система сообщает, что он уже установлен.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
система сообщает, что он уже установлен.
iod, раз уже установлен, остаётся пользоваться. Или удалить.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Это нормально?
Да. Уже хотя бы потому, что она для того и предназначена, чтобы выдавать доступный перечень драйверов и обозначать рекомендуемые среди них.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Morisson

  • Гость
от нечего делать понекропостить решили, да :D

Оффлайн WaspWasp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Нифига это не работает, что на 18.04, что на 18.10

ubuntu-drivers devices
== /sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/0000:01:00.0 ==
modalias : pci:v000010DEd00001201sv00000000sd00000000bc03sc00i00
vendor   : NVIDIA Corporation
model    : GF114 [GeForce GTX 560]
driver   : nvidia-driver-390 - distro non-free recommended
driver   : nvidia-340 - distro non-free
driver   : xserver-xorg-video-nouveau - distro free builtin

Ставлю. результат на картинке https://photos.app.goo.gl/suw7vEQKKta18hdu7. Дальше - никаких движений. А без дров артефакты в шрифтах и нижней части экрана на fullHD. И вот что с этим делать?

Да, некропостинг. :)

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.