Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Acer Aspire One + Ubuntu  (Прочитано 3229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Subsanek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • Ben!
    • Просмотр профиля
Acer Aspire One + Ubuntu
« : 30 Мая 2009, 18:46:14 »
На этот нетбук если поставить Ubuntu Netbook remix там все нормально встанет (я имею в винду wi-fi переключатель и другие функциональные кнопки).
И вот Netbook remix чем отличается от обычной? Надеюсь там не урезан функционал?

Alatarr

  • Гость
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #1 : 30 Мая 2009, 18:52:13 »
Работает всё, но правый картридер - только если карточка вставлена до загрузки. Функционал тот же, естьвозможность переключаться на стандартный вид рабочего стола. Подробнее смотрите тут

Оффлайн Subsanek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • Ben!
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #2 : 30 Мая 2009, 18:54:20 »
А правый картридер это тот который для увеличения памяти или просто картридер?

Alatarr

  • Гость
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #3 : 30 Мая 2009, 19:00:49 »
левый - для расширения памяти)) правый - который 5+1. Но, насколько я помню, как в родном линпусе, в Ubuntu и в левом картридере память не будет "сливаться" с основной, а монтируется, как отдельный том.

Оффлайн Subsanek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • Ben!
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #4 : 30 Мая 2009, 19:15:23 »
кул.
А кто знает еще там если купить внешний DVD привод он будет пишущий и нормально будет работать?
И под какую фс надо форматировать внешний хард.?

Alatarr

  • Гость
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #5 : 30 Мая 2009, 19:21:29 »
нормально будет работать (ставил клиент именно с такого), Файловая система - ИМХО, я использую EXT2 - без журналированья, также swap не нужен, если оперативки доставить гигабайт. Только два не ставьте, может вообще не стартовать.

Оффлайн Subsanek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • Ben!
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #6 : 30 Мая 2009, 19:25:00 »
О_о
А абгрейд оперативки сколько стоит?

Alatarr

  • Гость
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #7 : 30 Мая 2009, 19:33:49 »
Я давал выше ссылку, там описано и это, но самостоятельная замена чревата потерей гарантии из-за особенностей конструкции. Цену СЦ указать не могу, вы же не в моём городе живёте:)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2009, 19:35:30 от Alatarr »

Оффлайн Subsanek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • Ben!
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #8 : 30 Мая 2009, 19:59:19 »
кул

Оффлайн CityAceE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #9 : 23 Июня 2009, 15:31:30 »
Не завожу новую тему, а спрошу в этой. У меня на Aspire One ни с того, ни с сего отвалились индикатор и выключатель WiFi. То есть сама беспроводная сеть работает, но индикатор не мигает, хотя раньше мигал и на выключатель нет никакой реакции. Раньше как минимум индикатор работал. Ума не приложу в какую сторону копать...
С уважением, Станислав.

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #10 : 12 Июля 2009, 19:46:34 »
Не завожу новую тему, а спрошу в этой. У меня на Aspire One ни с того, ни с сего отвалились индикатор и выключатель WiFi. То есть сама беспроводная сеть работает, но индикатор не мигает, хотя раньше мигал и на выключатель нет никакой реакции. Раньше как минимум индикатор работал. Ума не приложу в какую сторону копать...
у меня тоже самое. раньше работала лампочка. добился этого добавлением в /etc/local.rc таких строчек
sysctl -w dev.wifi0.ledpin=3
sysctl -w dev.wifi0.softled=1
а теперь я поменял ядро (сейчас стоит Linux 2.6.28-12-netbook от Array.org) и модуль выйфая (ath5k вместо mad_pci) и этот способ не работает.
и вот еще что: левый кардридер дико греется, это можно както побороть?
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн CityAceE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #11 : 03 Ноября 2009, 02:38:36 »
Пока стояла 9.04 на моём Acer Aspire One, было невозможно смотреть фильмы HDTV - видео лагало, звук иногда запинался. До установки Ubuntu на том же нетбуке стояла Windows, с которой он приобретался, так вот там те же самые фильмы играли беспроблемно. Возлагал надежды на систему 9.10, где обещали допиленные интеловые драйвера со включенной акселерацией. Однако обновившись до 9.10 всё стало только хуже - HDTV превратилось в редко обновляемое слайд-шоу без звука...

Проигрываются ли у кого-нибудь нормально на Acer'е фильмы 720p?
С уважением, Станислав.

Оффлайн Yudjin Malory

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #12 : 15 Декабря 2009, 19:18:19 »
Приветствую всех!
У меня задача установить ubuntu 9.10 на серию нетбуков acer Aspire One D250-0bw и настроить неким специфическим образом. Я уже обработал 4 этих устройства и обнаружил странный дефект на всех: загрузка ОС успешна примерно через раз. В случае провала загрузки сразу после выбора ядра в GRUB2 появляется черный экран с белым мигающем курсором в верхнем левом углу и система перестает реагировать на нажатия клавиш клавиатуры и кнопки питания (пробовал ждать около 40 минут). В файлах /var/log/messages и /var/log/syslog имеется ругань на b43, не имеющая отношения к делу, ибо возникающая и при успешной загрузке. 

Я сначала подумал на GRUB2 и задаунгрейдил его. Для двух нетбуков это помогло. На одном тест винчестера Victoria нашел беды в начале диска и его отправили производителю по гарантии. С последним вот сижу шаманю, но он все равно успешно загружается через раз. Посоветуйте что-то умное.

Оффлайн pandemeeq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Acer Aspire One + Ubuntu
« Ответ #13 : 15 Февраля 2010, 18:49:49 »
Всем привет! Я не смог найти кнопку создания темы,пришлось так вот...
Есть проблема.
Acer aspire One 110L (Впаян HDD), UNR 9.10,  Кернел - 2.6.31.20.
Wi-Fi переключатель не работает мгновенно. Установлен ath5k по умолчанию. Сеть находит, с Windows нормально. Уровень сигнала показывает.  Кнопка срабатывает только после перезагрузки. Нажав один раз,рфкилл говорит,что сигнал аппаратно отключен,но вай-фай работа. Нажав еще раз, рфкилл повторяется. После перезагрузки включается. Я хотел бы,чтобы как с ндисвраппером - нажал,сразу отключилось и включилось.
ТОВАРИЩИ МОДЕРАТОРЫ,перенесите мой пост в Железо,пожалуйста.
Надеюсь,кто-то поможет.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.