Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с nVIDIA  (Прочитано 2061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sommy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • ThinkPad-Edge-E330
    • Просмотр профиля
Проблема с nVIDIA
« : 13 Апреля 2012, 23:19:02 »
Доброго времени суток.Товарищи такая проблема, в последнее время работал под виндой и начались такие проблемы: в процессе работы, начинал мигать бликами монитор, звук изменяется на какое то захлебывание и затармаживание, и через несколько секунд виснет система, ничего кроме RESET не спасает, поставил пингвина, стало все норм, обновы сразу прошли хорошо, но вот интересный момент, только устанавливаю драйвер nVIDIA, и перезагружаю систему, после начинаю логиниться и вместо быстрой загрузки гнома жду 5-7 секунд пока прогрузится раб стол. затем пытаюсь открыть папку на весь экран и она открывается в такое состояние на 5 -7 сек тоже и ничего при этом сделать нельзя - В настройках (Визуальные эффекты) только состояние без эффектов можно работать, иначе система такими моментами задалбывает. Уже даже не знаю, что и думать, и куда копать, может кто сможет подсказать ?
Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 23:23:16 от Sommy »
Kubuntu 13.04 x64

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #1 : 13 Апреля 2012, 23:23:31 »
Похоже на проблемы с железом
Извините, я все еще учусь

Оффлайн AndreyGL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Здесь могла быть подпись под аватаром.
    • Просмотр профиля
    • АльфаNET
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #2 : 14 Апреля 2012, 00:47:17 »
Видюха перегрета. Проверь вентилятор и замени термопасту.
Русская рулетка:
sudo [ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && эрэм эрэф /* || echo "Щёлк"

Оффлайн Sommy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • ThinkPad-Edge-E330
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #3 : 14 Апреля 2012, 00:53:38 »
Видюха перегрета. Проверь вентилятор и замени термопасту.
Спасибо за совет, попробуем.
Kubuntu 13.04 x64

Оффлайн Sommy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • ThinkPad-Edge-E330
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #4 : 15 Апреля 2012, 01:18:14 »
Видюха перегрета. Проверь вентилятор и замени термопасту.
Спасибо за совет, попробуем.
Опробовал, не особо помогло, но в любом случае заменил термопасту, а то там совсем пустовато было =)) Вот сижу еще подумываю мб это БП глючит ? он у меня на 230V вроде бы, старенький, лет эдак 6 ему... а сейчас железо обновил 6 гиг оперативки, видяха правда еще старенькая GeForce 8800 GTS, проц AMD Phenom 9850.
Kubuntu 13.04 x64

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #5 : 15 Апреля 2012, 05:38:49 »
1-м делом проверяются контакты (пересборка с очисткой)
2-е, проверка БП, ты верно подумал.

Твой проц один сжирает все мощности этого старичка (кондеры садятся и мощность падает). Попробуй заменить на соответствующий твоему железу БП, если его нет, то можно сразу проверить мультиметром напруги на линиях, в простое и под нагрузкой.

Оффлайн buggykey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #6 : 15 Апреля 2012, 23:56:34 »
Что касается напряжений - можно хотя-бы просто тестером на разъеме "молекс" при включенном компьютере измерить напряжения 12 В. и 5 В. Черный - земля, красный - 5 В. желтый - 12 В.

Оффлайн Sommy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • ThinkPad-Edge-E330
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #7 : 20 Апреля 2012, 16:44:23 »
Эх... купил хорошенький новый БП, поставил, по новой накатил гнома, и все по старинке... После первой загрузки установки обновления и дров nVIDIA, продолжается все тот же косяк... Хотя под форточкой дрова ставятся как миленькие и полет идет нормальный... даже не знаю уже что и думать...
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 16:52:08 от Sommy »
Kubuntu 13.04 x64

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #8 : 20 Апреля 2012, 17:02:32 »
охлаждение на видюхе проверял? Термопаста, проверка вентилятора и прочистка радиатора.

дрова встают или нет, посмотри какая темпа на твоей видюхе.

У меня недавно была трабла, что комп ребутился из-за полетевшей видюхи, т.е. вроде работало, но периодически висло с артефактами на экране (перегрева не было и близко, БП в порядке).

Оффлайн Sommy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • ThinkPad-Edge-E330
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #9 : 20 Апреля 2012, 17:06:35 »
охлаждение на видюхе проверял? Термопаста, проверка вентилятора и прочистка радиатора.

дрова встают или нет, посмотри какая темпа на твоей видюхе.

У меня недавно была трабла, что комп ребутился из-за полетевшей видюхи, т.е. вроде работало, но периодически висло с артефактами на экране (перегрева не было и близко, БП в порядке).
Ага спасибо за совет, сейчас разберу видяху, глянем чего да как, ее не трогал лет 5 ) Нужно проверить =)
Kubuntu 13.04 x64

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #10 : 20 Апреля 2012, 17:11:57 »
5 лет!!!

вроде же с начала топика предлагали проверить?

Раз в год чистка компа обязательна, а по хорошу раз в пол года пылесосить надо. У тебя так от перегрева и скончаться она могла, или тихо деградировать кристалл.

Или ты про термопасту... ну тут по идее долго проблем не должно быть, но 5 лет, это большой срок... вполне могло всё высохнуть.
Да ты просто температуру зацени на видюхе. К тому же винде работает же... проверь встаёт ли драйвер

glxinfo | grep rendering
темпу можно смотреть в менеджере видюхи, команду уже не помню для нвидиа.

Оффлайн Sommy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • ThinkPad-Edge-E330
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #11 : 20 Апреля 2012, 18:39:52 »
5 лет!!!

вроде же с начала топика предлагали проверить?

Раз в год чистка компа обязательна, а по хорошу раз в пол года пылесосить надо. У тебя так от перегрева и скончаться она могла, или тихо деградировать кристалл.

Или ты про термопасту... ну тут по идее долго проблем не должно быть, но 5 лет, это большой срок... вполне могло всё высохнуть.
Да ты просто температуру зацени на видюхе. К тому же винде работает же... проверь встаёт ли драйвер

glxinfo | grep rendering
темпу можно смотреть в менеджере видюхи, команду уже не помню для нвидиа.
Да ты что ) Чистился всегда стабильно, раз в пол года, а вот с термопастой никогда не заморачивался. А про 5 лет, это я про карточку, ее купил в 2007 году и никогда не трогал, только что открутил все винтики, мама дорогая(сколько их =) ) а там елки палки, по мимо термопасты(серой) на видяхе по бокам на чипах какая то паста светлая с сетками полу отклеена, все это дело отскреб заново нанес, всю пыляку струсил, тестим =)


P.S. Проверил, все так же =( Дрова вроде бы встали direct rendering: Yes, но дигноз тот же =((
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 20:35:22 от Sommy »
Kubuntu 13.04 x64

Оффлайн Sommy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • ThinkPad-Edge-E330
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #12 : 04 Мая 2012, 22:50:08 »
Ребят, вообщем проверил всеми способами, даже сделал ход конем(купил) такую же карточку, поставил, дай думаю реально ведь помочь должно, а не тут то было, все тупо по прежнему... Ставлю 9600 все как по маслу, свою 8800 GTS как будто бы пошаговая стратегия с задержкой в 5-10 сек между кликами... уже и 12.04 lts ставил после установки дров, начинается марафон, сегодня взял скачал Kubuntu 12.04 lts, после установки дров таже игра в стратегию  :-\ как быть, бог его знает... Я думал, мб в БИОСЕ что нибудь покапать ? Хотя как то странно, раньше ставилось все путем, а в последнее время на тебе...
Kubuntu 13.04 x64

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #13 : 05 Мая 2012, 09:57:12 »
недавно на форуме читал тему, где чувак жаловался на тормоза с 8800 ГТС, лесной_зонтик ник вроде. Так вот, там выяснили, что проблемы в кривых дровах НВИДИИ, поищи ту тему.

Оффлайн Sommy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • ThinkPad-Edge-E330
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с nVIDIA
« Ответ #14 : 06 Мая 2012, 11:56:30 »
недавно на форуме читал тему, где чувак жаловался на тормоза с 8800 ГТС, лесной_зонтик ник вроде. Так вот, там выяснили, что проблемы в кривых дровах НВИДИИ, поищи ту тему.
Да что то курил курил, так ничего толком и не нашел... Я тут ради эксперимента поставил и Linux Mint, таже фигня, но там интересно было, как только систему поставил, предложило обновится и установить дрова nVIDIA, выдало 5-6 вариантов, я так на вскидку глянул и вместо [recommend] выбрал 173 драйвер, поставил его, около минут 10 в зависшем состоянии окно установки что то устанавливало, дай думаю ресну машину, логинюсь смотрю вроде бы стоит драйвер, но что то подтормаживает, зайду думаю в настройки нвидиа, запускаю, захожу во вкладку где менять разрешенее экрана и герцовку монитора, а там вообще никаких данных нет... ладно думаю, обновлюсь, может поможет, во общем сделал все обновы предлагаемые и тут обратно все по старинке, система тупо висит после того как залогинешься....
Kubuntu 13.04 x64

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 24.