Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 13.10 + Windows  (Прочитано 1045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jeronimo

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Aion-Fight - бесплатный сервер Aion
Ubuntu 13.10 + Windows
« : 06 Декабря 2013, 01:14:23 »
Приветствую всех форумчан.
Возникло 2 вопроса, которые хотелось бы уточнить у знающих людей. Т.к. гугл и поиск по форуму выдали мне только тонну обсуждений и обсуждений, но ниодного действительно полноценного гайда я не нашел в течении целого дня.

Стоит ubuntu 13.10 (жесткий 1.5 ТБ разбит, т.к. раннее ещё ставилась давненько прошлая версия ubuntu 10.10 кажется, собственно по-этому жесткий и разбит.)
Разбит на нарзделы 600+ ГБ (тут стоит 13.10) и 700 + Гб (тут хочу посадить windows)

Потери данных с Ubuntu 13.10 для меня очень критичны, по-этому хотелось бы чтобы вы подсказали, либо дали линку на полноценный гайд , где описано в мелочах как посадить Windows 8 (или если это не стабильно, то тогда Windows 7) так , чтобы при запуске можно было выбирать нужную мне ОСь, если диски одной Оси не будет видеть другая ОСь  - думаю мне по барабану, хотя если бы видели, все же было лучше.

Любителей повыкрикивать фразы "гугл в помощь" или что-то подобное, просьба воздержаться, т.к. искал целый день , но полностью расписанного гайда для чаников я не нашел.
Пишу парсеры, Грабберы, боты на php любой сложности.
Разрабтываю движки сайтов/приложения на фреймворках Laravel, Codeigniter
skype: shev92k70

Оффлайн nazares

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Ubuntu 13.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 13.10 + Windows
« Ответ #1 : 06 Декабря 2013, 02:41:39 »
В общем порядок действия таков , ставишь винду, она убьет загрузчик Ubuntu, после этого грузишся с Live cd Ubuntu и восстанавливаешь grub коммандами

1) монтируем диск  sudo mount /dev/sdX /mnt  где sdX - на котором стоит Ubuntu
если у вас раздел /boot вынесен отдельно, тогда ваша команда должна выглядеть так: вначале создадим папку sudo mkdir /mnt/boot, затем монтируем sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot
2) устанавливаем grub
sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sdX
Пример:  sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda
Обратите внимание, что GRUB2 устанавливается на устройство (физический диск).
sudo update-grub
и ребут

Оффлайн Jeronimo

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Aion-Fight - бесплатный сервер Aion
Re: Ubuntu 13.10 + Windows
« Ответ #2 : 06 Декабря 2013, 10:39:47 »
Мдам... вернуться бы во времени когда вы ещё "ЧАЙНИКОМ" как я указал в своём посте и такой же "подробный гайд" вам написать, чтобы у вас так же все рассыпалось...

После вашей прекраснейшей подсказки у меня :

Удалось только поставить винду, а остальное все рассыпалось к чертовой бабушке...
1) вы нигде не указали где смотреть этот sdX
2) я ведь попросил подробной инструкции...
3) я загрузился с livecd и не вижу своего диска с ubuntu , но какого-то х... вижу свой диск с виндой, что-то мне подсказывает, что моя ubuntu испарилась...
КОгда я ставил windows 7 я не трогал локальный диск где установлена Ubuntu, взял только 2-ой локальный диск и его распилил и отформатировал под винду, и в итоге у меня тупо windows 7 стоит со полнейшей утратой всех файлов сервера и прочего, которые были на ubuntu!!!!!
Пишу парсеры, Грабберы, боты на php любой сложности.
Разрабтываю движки сайтов/приложения на фреймворках Laravel, Codeigniter
skype: shev92k70

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu 13.10 + Windows
« Ответ #3 : 06 Декабря 2013, 10:46:08 »
Jeronimo,
ССЗБ

Оффлайн nazares

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Ubuntu 13.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 13.10 + Windows
« Ответ #4 : 06 Декабря 2013, 13:53:25 »
Jeronimo,
Цитировать
КОгда я ставил windows 7 я не трогал локальный диск где установлена Ubuntu,
Если это действительно так, то испариться ваша Ubuntu просто не могла. Вывод Вы поставили Windows поверх Ubuntu.
Ох и не думал я, что поставить Windows для человека, который умудрился поднять сервер на Ubuntu будет проблемой.
В остальном инструкция подробней некуда.
посмотреть sdX можно в Gparted с live CD Ubuntu или там же в командной строке c помощью fdisk или cfdisk etc.
PS: В детстве, когда я был чайником, у меня небыло таких проблем, я начинал c Z80 64K 3,5 МГц, там и дисков то не было.

Оффлайн Jeronimo

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Aion-Fight - бесплатный сервер Aion
Re: Ubuntu 13.10 + Windows
« Ответ #5 : 06 Декабря 2013, 15:07:16 »
на компе было разбито на 2 локальный на 600  + и на 700 + , я разрезал и устанавливал только на тот, который 700 +(и тут не стояла Ubuntu). И если же я установил бы поверх Ubuntu, я бы в винде видел 3-ий винт, а не только диск C и D, которые я при установке сделал

Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2013, 15:28:23:

Вот что я вижу при вводе cfdisk


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


И если бы я винду посадил поверх ubuntu, я бы как минимум видел все 1.5 ТБ памяти в локальках, хоть с livecd, хоть с винды, а сейчас я вижу что там что там одну и ту же картину, 2 локальных диска ,которые я создал при установке винды 200+ (здесь стоит Windows) и 500 + (оставлял место под файлы) , другой же локальный с 638 гб (где стояла Ubuntu), я не трогал,вывод напрашивается сам, если уж человек, который поставил игровой сервак + веб сервак, настроил виртуалхосты, т.к. несколько доменов к одному ip привязаны, не смог по вашему "очень подробному гайду" установить винду... то тут уже сказать даже нечего вам,т.к. по-просту слов не могу подобрать без оскорблений... >:(

Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2013, 15:32:23:
Jeronimo,
ССЗБ
Извините, но мне не ясна данная шифровка
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 15:32:23 от Jeronimo »
Пишу парсеры, Грабберы, боты на php любой сложности.
Разрабтываю движки сайтов/приложения на фреймворках Laravel, Codeigniter
skype: shev92k70

Оффлайн S@nt@S

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 13.10 + Windows
« Ответ #6 : 06 Декабря 2013, 15:42:24 »
1. Не надо кричать, что Вас не правильно проинструктировали, ответ наиполнейший кроме, может быть: "перед работой сохраните важные файлы с другой носитель"

2. По теме
думаю, можно загрузиться с live и в gpart посмотреть состояние Ваших разделов на 1,5ТБ диске
Далее по обстановке
Либо восстанавливать груб либо искать ПО для восстановления разделов / информации

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Ubuntu 13.10 + Windows
« Ответ #7 : 06 Декабря 2013, 15:50:59 »
 
Цитировать
другой же локальный с 638 гб (где стояла Ubuntu), я не трогал
Windows и не будет видеть ничего на этом диске, так как для нее он как бы и не существует (другая файловая система).
Скорее всего вся ваша информация на месте.
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн Jeronimo

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
    • Aion-Fight - бесплатный сервер Aion
Re: Ubuntu 13.10 + Windows
« Ответ #8 : 06 Декабря 2013, 16:20:34 »
Цитировать
другой же локальный с 638 гб (где стояла Ubuntu), я не трогал
Windows и не будет видеть ничего на этом диске, так как для нее он как бы и не существует (другая файловая система).
Скорее всего вся ваша информация на месте.
Да, но проблема в том, что и при загрузке LiveCd не видно раздела с Ubuntu, а виден только раздел с виндой...

Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2013, 16:22:12:
1. Не надо кричать, что Вас не правильно проинструктировали, ответ наиполнейший кроме, может быть: "перед работой сохраните важные файлы с другой носитель"

2. По теме
думаю, можно загрузиться с live и в gpart посмотреть состояние Ваших разделов на 1,5ТБ диске
Далее по обстановке
Либо восстанавливать груб либо искать ПО для восстановления разделов / информации

к счастью я сохранил бд и файлы сервака (хоть и вышло на 90 гб), но все же конфигурации, настройки и прочие файлы не хотелось бы терять. Если не сложно 2-ой пункт хотелось бы по-подробнее
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 16:22:12 от Jeronimo »
Пишу парсеры, Грабберы, боты на php любой сложности.
Разрабтываю движки сайтов/приложения на фреймворках Laravel, Codeigniter
skype: shev92k70

Оффлайн nazares

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Ubuntu 13.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 13.10 + Windows
« Ответ #9 : 06 Декабря 2013, 21:51:50 »

Если не сложно 2-ой пункт хотелось бы по-подробнее
Загружаешся с live CD запускаешь там программу Gparted и смотришь вот такую картину

Короче скриншоты в студию.

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.