Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не обнаруживаются разделы при установке Ubuntu  (Прочитано 34440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vroxyn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Пробовал менять файловые системы разделов, менял версии Ubunt'ы, но она всё не находит разделы! Отображается только весь жестяк без разделов. Потом установил Ubuntu через wubi. Но при запуске появляется ошибка:
Цитировать
Корневая файловая система не определена. Исправьте это через меню разметки
Как мне это сделать? Где меню разметки? Я ничего запустить не могу! Устанавливал в NTFS
Мне бы желательно сделать так, чтоб бUbuntu видела разделы. Жестяк делил акронисом. В режиме liveCD ubuntu видит все разделы. Но в меню разметки (во время установки) ничего нет, только один жестяк. Жестяк форматнуть не могу(есть ещё 2 раздела с виндой и моими файлами)!

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
https://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска

Оффлайн vroxyn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Да умею я размечать. Уже ни раз на этот комп ставил Ubuntu, всё отлично шло. Но сейчас...

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
ваш копипаст выше говорит об обратном
а именно о том, что вы не указали точку монтирования корневой системы /

Оффлайн vroxyn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Так как я укажу, если у меня разделы не отображаются? А в случае с wubi там вообще файловая система NTFS или FAT, ведь ставлю из-под винды

lin0ks

  • Гость
Так как я укажу, если у меня разделы не отображаются? А в случае с wubi там вообще файловая система NTFS или FAT, ведь ставлю из-под винды
жесть... посмотрите что такое вуби -
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_ubuntu_%D0%B8%D0%B7_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_windows
если коротко то -
Цитировать
После запуска wubi.exe создаётся папка с необходимыми файлами Ubuntu.
При перезагрузке компьютера в стандартном загрузочном меню выбора операционных систем Windows будет отображаться дополнительная строка «Ubuntu» и пользователь сможет выбирать между Windows и Ubuntu.
таким образом вы по сути ставите Ubuntu как обычную программу, так что при такой установке речь о разметке диска вообще не идет...


Оффлайн vroxyn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Цитировать
таким образом вы по сути ставите Ubuntu как обычную программу, так что при такой установке речь о разметке диска вообще не идет...
Вот у меня идёт... Выбираю я Ubuntu из меню загрузчика, далее начинается её установка... Затем установка прерывается и появляется ошибка:"Корневая файловая система не определена. Исправьте это через меню разметки"

lin0ks

  • Гость
если не трудно:
1. ставите с ливСД или через вуби?
2. выложите скрин из Gparted когда с ливСД загрузитесь
даже интересно стало что происходит, но трудно понять что и как вы делаете

Оффлайн vroxyn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
lin0ks, нет проблем. Я скрин с liveCD добавил в архив

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля

lin0ks

  • Гость
lin0ks, нет проблем. Я скрин с liveCD добавил в архив
итого:
12 гб- Ubuntu, 33 гб Windows диск "с", 250 мб- то что создала Windows для своих целей, 455 гб ваши файлы ака диск "д", верно?
каша редкая получилась..хм..
Windows есть? стартует?
была подобная трабла у друга,у него и Windows не видела разметки, пришлось винт форматнуть и нормально разбить(в данном случае тоже самый простой способ, если есть куда слить нужную инфу перед этим).. но ему возить лень было..
а пока я бы посмотрел как тот же акронис видит ситуацию.. тогда что то думать..
.. и да, выше инфа о том как скрины сюда выкладывать..

Оффлайн vroxyn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Всё так, только 250 Мб - это я отвёл на раздел подкачки. Акронис видит всё хорошо и Windows тоже. Только вот разметчик линукса и gparted не видят. Вот сказали, что "parted magic" может помочь. Вот будем пробовать. В том-то и проблема, что съёмного носителя другого нет. У моих друзей такая же проблема с разделами была. Так они просто заново жестяк размечали. Всё работало, но вот с бывшими файлами пришлось попрощаться...
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 21:27:02 от vroxyn »

lin0ks

  • Гость
может ошибаюсь, но у меня такое ощущение что вы создали 1 расширенный раздел и в нем надробили кучу логических в которые все и понаустанавливали... в итоге программа  разметки видит весь расширеный раздел размером с весь винт(получается не видит логические разделы)  :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн vroxyn

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Даже и не знал, что это можно сделать акронисом. Я думал такое только из-под линукса. Ну да ладно. Мне посоветовали Parted Magic. Говорят если после акрониса не обнаруживаются разделы, то он может помочь. Ну вот попробую

lin0ks

  • Гость
Цитировать
Даже и не знал, что это можно сделать акронисом
можно можно.. там как то называется толи -сменить тип диска- или вроде того..

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.