Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Програмный RAID для веб сервера  (Прочитано 1838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sta1keR

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Програмный RAID для веб сервера
« : 23 Июня 2012, 18:54:19 »
Доброго дня, форумчане!

У меня на сервере крутится ubuntu на одном из HDD, вот планирую собрать из незаюзаных хардов програмный рейд, наверно 5й.
Так как опыта у меня в этом нет, пишу сюда.

Вопрос собсно у меня не о том как собрать RAID через mdadm, а как собрать его так чтобы тот хард который сейчас крутится с .ubuntu включился в RAID и сервер стал работать дальше.


Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Програмный RAID для веб сервера
« Ответ #1 : 23 Июня 2012, 19:23:36 »
Возникает вопрос, зачем тебе сразу 5-й рейд? Если нет понятия что такое рейд и с чем его едят, тогда тебе сюда. Если без дела валяется много хардов одинаковых, то собери уж 10-й рейд. В общем, все зависит от задач, которые будет выполнять сервер.
С уважением, Юрий.

Оффлайн MaximKaz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
  • С++ forever!
    • Просмотр профиля
Re: Програмный RAID для веб сервера
« Ответ #2 : 23 Июня 2012, 19:53:36 »
Возникает вопрос, зачем тебе сразу 5-й рейд? Если нет понятия что такое рейд и с чем его едят, тогда тебе сюда. Если без дела валяется много хардов одинаковых, то собери уж 10-й рейд. В общем, все зависит от задач, которые будет выполнять сервер.
А если без дела много хардов лежат и хочеться 5 райд с ними то делай райд 50 из них  :2funny:
Fedora 17 | KDE | Intel Core i3 3.1 Ghz | RAM 2x2 | nVidia GeForce GTS 250 (1 Gb) | 620 Gb HDD (SATA & IDE) | DSL - 8 Mb/sec

Оффлайн Sta1keR

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Програмный RAID для веб сервера
« Ответ #3 : 23 Июня 2012, 21:43:40 »
Возникает вопрос, зачем тебе сразу 5-й рейд***? Если нет понятия что такое рейд и с чем его едят****, тогда тебе сюда. Если без дела валяется много хардов одинаковых, то собери уж 10-й рейд. В общем, все зависит от  задач, которые будет выполнять сервер*.

Я так понимаю что общий смысл вопроса для вас не ясен. Повторюсь:
1 - это веб сервер
2 - нужно перенести его на рейд
3 - 10й потерять 2 харда из 4х, 5й потерять 1, и немного в производительности от 0. Избыточность и производительность и баланс между ними.
4 - Что и с чем едять RAID массивы я вкурсе, а вот как построить програмный райд с инфой которая уже есть на одном из хардов для меня в новинку

MaximKaz, есть 6х1ТБ HDD, правда 2 из них имеют ~3000 битых секторов, их думаю в расчет не буду брать. По простой логике я могу собрать 10ку и остаться без хардов или собрать 5ку и у меня останется хард ну например под бекапы. Да 10ка рулит по скорости, но у меня не так уж много сайтов там чтоб делать high-load сервер.

Вопрос - как сделать из одного харда в веб-сервере RAID-массив без переноса информации?

Или же

Могу я удалённо без манипуляций с хардами заставить сервак сделать всё самому?


Вот ещё кусок мыслей:
Мне прийдётся из лишних хардов на сервере создать RAID и после скопировать хард с системой на эжтот рейд?

PS хотя о чем я, к серваку всё равно прийдётся идти, хотябы для того чтобы изменить boot-device 
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 21:49:28 от Sta1keR »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Програмный RAID для веб сервера
« Ответ #4 : 23 Июня 2012, 22:33:54 »
Это я все к тому, что излишняя избыточность не нужна. Хотя, хозяин - барин.  :)
С уважением, Юрий.

Оффлайн Sta1keR

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Програмный RAID для веб сервера
« Ответ #5 : 23 Июня 2012, 22:42:49 »
Это я все к тому, что излишняя избыточность не нужна. Хотя, хозяин - барин.  :)

Я тогда тебя совсем не понимаю. в 5ом избыточность 1 хард, в 10м - 2 из за зеркала. Избыточность 10го больше. В посте выше ты рекоммендуешь 10ку, а потом что лишняя избыточность не нужна. Складывается такое впечатление что ты сам не понимаешь о чем говоришь.

Давайте теперь по существу и отложим вопросы какой рейд лучше и дождёмся  ответов гуру.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Програмный RAID для веб сервера
« Ответ #6 : 24 Июня 2012, 09:39:28 »
Давайте теперь по существу и отложим вопросы какой рейд лучше и дождёмся  ответов гуру.
Давай лучше подумаем и почитаем внимательно мой пост.

В общем, все зависит от задач, которые будет выполнять сервер.
И просто прикинем.
1) Если сервер будет стоять дома, используясь просто как файлопомойка, то производительности RAID1 хватит за глаза достаточно примерно прикинуть, что любой хард на чтение не выдаст больше 80Мбайт/сек, и то если файл не сильно фрагментирован. Ну пусть зеркальный рейд отдаст 160, обычная локалка такого уже не позволит. Только гигабитная сеть. Тогда зачем мутить больше, чем может пережевать твоя сетка?

2) Если сервер будет стоять в ДЦ, тут совсем другая специфика. Нужно получить и производительность, и надежность. Я бы выбрал RAID10.
Цитировать
RAID 10 объединяет в себе высокую отказоустойчивость и производительность.
Тогда как RAID5
Цитировать
Недостатки RAID 5 проявляются при выходе из строя одного из дисков — весь том переходит в критический режим (degrade), все операции записи и чтения сопровождаются дополнительными манипуляциями, резко падает производительность. При этом уровень надежности снижается до надежности RAID-0 с соответствующим количеством дисков (то есть в n раз ниже надежности одиночного диска).
Каждый раз в ДЦ не на ездишь, чтоб диски менять. ИМХО, RAID10 как раз и будет золотой серединой. Это только ИМХО, может гуру меня и поправят агрументировано.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Sta1keR

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Програмный RAID для веб сервера
« Ответ #7 : 24 Июня 2012, 12:36:38 »
Юрий, я презнателенам вам за попытки помочь, но для более эффективной помощи предлагаю перечитать первый пост.
Цитировать
Вопрос собсно у меня не о том как собрать RAID через mdadm, а как собрать его так чтобы тот хард который сейчас крутится с .ubuntu включился в RAID и сервер стал работать дальше.
Может я сам не так выразился, постараюсь еще раз:
Вот у меня хард с Ubuntu и четыре несмонтированных в сервере SR2520SAXSR и я хочу сделать программый RAID так как в серваке аппаратного обеспечения для решения этой проблемы нет. Через mdadm я собираю RAID и у меня в файловой системе будут разделы с ОС и отдельно сам RAID.
Мне просто его нужно будет смонтировать в нужное мне место?  Потом скопировать нужное файло и всё?
Цитировать
В общем, все зависит от задач, которые будет выполнять сервер.
В заголовке темы и ещё в трех постах я писал что это будет простой веб-сервер. Установленна хостинг-панель.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.