Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: F.A.Q. Как сделать бэкап. Восстановление файлов.  (Прочитано 44745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LETHAL

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • Kawaii Ubuntu-chan ^_^
    • Просмотр профиля
Мануал пишу первый раз, прошу строго не судить, но ошибки исправлять обязательно!
Довольно долго рылся во всякого рода мануалах, нашел ответ на этот вопрос, решил поделиться. Может он не единственный, дополнения приветствуются.
Статья для тех, кто любит экспериментировать, но не любит после этого переустанавливать систему и настраивать ее заново.
(может где-то и упомяналось, но я с рукой на сердце говорю: облазил 1/3 форума, не нашел. Даже никакой фильтр не помог.)
________________________________________________________________________________________
Начнем.
С начала нам следует поставить новую, чистую систему, установить на нее все нужные приложения с настроиками.
Далее начнем с того, что создадим директорию на харде, куда будем складывать все наши фаилы. В данном примере я буду использовать, для удобства, отдельный жесткий диск. Должно быть свободно около 2 Гб для наших фаилов.
Далее начнем с открытия терминала(или для бывших юзеров форточек-консоли) и пишем:

Цитировать
root@lethal-desktop:tar cvpjf /media/hdd1/usr.tar.bz2 /usr

Рассматриваем пошагово:
"tar"- программа "архиватор", в Ubuntu ставится по умолчанию даже с только что поставленной осью.
"с"- оператор, показывающий машине на то, что мы будем создавать архив.
"v"-заставляет печатать вам на экран то, чем в данный момент занимается машина. "vv"-заставляет машину говорить очень много, если очень интересно чем занимается в данный момент, можете писать и так.
"p"-абсолютное имя.
"j"-показывает на то, что мы будем архивировать расширением bz2
"/media/hdd1/usr.tar.bz2"- путь, куда будет записываться фаил после архивации.
"/usr"- директория, которую будем архивировать.
http://www.opensource.fstyle.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=27&limit=1&limitstart=13
(описание tar, кому интересно, загляните.)
Подгоняем директории под вами желаемые, и создаем архив.(во время создания можно выспаться, создание довольно долгое.)
Так можно архивировать любую дирректорию которую вам надо. Не только восстанавливать систему.
Затем перезагружаемся, заходим в GRUB, выбераем generic(recovery).
Машина начинает гонять буквы с цифрами по экрану (загружает ядро), потом запустит противный fsck, после чего попросит вас ввести пароль root. (как его поменять\посмотреть можно почитать хотя-бы тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=145.0)
в новопоявившейся строке пишем:

Цитировать
# tar xvpjf /media/hdd1/usr.tar.bz2

Изменилось у нас, по сравнению с прошлой строкой вот это:
Вместо "c" у нас появился "x", который показывает на то, что пора разархивировать.
Дальше следующий путь показывает где хранится фаил архива, который будет разархивирован в ту директорию, в которой вы находитесь (в данном случае, если вы не занимались самоутверждением, должны находиться в "/")

После выполнения вышестоящей команды, пишем:
Цитировать
# reboot
и мы уже дома, в родном и уютном Gnome.  ;)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008, 13:10:44 от victor53p »

Оффлайн Scarab

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 327
  • Ubuntu-не ОС для блондинок!
    • Просмотр профиля
Конечно начинание хорошее, но систему можно убить и не трогая /usr, можно и с /etc и с /boot побаловать, /bin, /sbin, угробить можно сотней методов :) Есть следующий вариант бекапа: во первых в системе должно быть минимум 3 раздела: /, /boot, /home рассыпаны по разным разделам. Затем после доведения системы до нужной кондиции делаем следующее:
предположим sda1 - /, тогда
dd if=/dev/sda1 of=/home/rootbackup.img #копируем корневую системы в файл бекапа
когда нам захочется восстановить систему, просто проделываем обратный процесс, загрузившись с LiveCD. ;)

Оффлайн LETHAL

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • Kawaii Ubuntu-chan ^_^
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так можно архивировать любую дирректорию которую вам надо. Не только восстанавливать систему.
Я же написал. Это был просто как пример. Сам я сделал копию всего "/" кроме некоторых директорий, который не обязательно, их можно др. способами почистить, но в основном ломается /usr. Загнал на болвень и ужу 3 раза восстанавливал.

Оффлайн OH

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Скажите мне, пожалуйста, кто пробовал такую ситуацию:

на самбе открыта шара, скажем там лежат вордовские файлики и экселевские таблички. Пользователь открывает файлик и начинает его редактировать. В это время запускается dd. Внимание вопрос! Что будет с файликом при открытии его после восстановления, если он скопируется dd в папочку бэкапа. А теперь вопрос повышенной сложности!!! :) Что, если это будут файлики не ворд и эксель, а базы 1с7?

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
А теперь вопрос повышенной сложности!!! :) Что, если это будут файлики не ворд и эксель, а базы 1с7?

Делайте архивацию по крону в 4 утра :)
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн OH

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Делайте архивацию по крону в 4 утра :)

Намек понял, но я предлагаю рассмотреть именно вариант открытого файла. Например, открыл файл или семерку и ушел\забыл\забил\запил  :), а в это время запускается dd. Вот что будет тогда? Или самому попробовать? :coolsmiley: :)

Оффлайн freetonik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Подкастер
    • Просмотр профиля
Вопрос: резервные копии каких каталогов нужно сделать, чтобы после новой установки Ubuntu просто скопировать их обратно и получить полностью идентичную систему - со всеми программами и настройками (кроме /home конечно, это мы знаем)?

Заранее спасибо

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
В таком случае видимо нужно всё, кроме /dev /initrd (?) /proc /root /tmp

Оффлайн LETHAL

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • Kawaii Ubuntu-chan ^_^
    • Просмотр профиля

Делайте архивацию по крону в 4 утра :)

Намек понял, но я предлагаю рассмотреть именно вариант открытого файла. Например, открыл файл или семерку и ушел\забыл\забил\запил  :), а в это время запускается dd. Вот что будет тогда? Или самому попробовать? :coolsmiley: :)

Я делал копию всей системы кроме /tmp (так же есть некоторые временные фаилы в других каталогах(тоже /tmp), лучше не делать их копию, они только не нужный мусор, да и у мя раз получалось так, что из-за них возникали проблемы с работой программ)

Оффлайн perlik0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
а dump кто нибудь пользует для резервирования?

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: F.A.Q. Как сделать бэкап. Восстановление фаилов.
« Ответ #10 : 20 Февраля 2008, 23:06:29 »
Конечно начинание хорошее, но систему можно убить и не трогая /usr, можно и с /etc и с /boot побаловать, /bin, /sbin, угробить можно сотней методов :) Есть следующий вариант бекапа: во первых в системе должно быть минимум 3 раздела: /, /boot, /home рассыпаны по разным разделам. Затем после доведения системы до нужной кондиции делаем следующее:
предположим sda1 - /, тогда
dd if=/dev/sda1 of=/home/rootbackup.img #копируем корневую системы в файл бекапа
когда нам захочется восстановить систему, просто проделываем обратный процесс, загрузившись с LiveCD. ;)
Первый вариант предложенный с архивацией очччеень медленный, но зато мало занимает архив
Второй этот вариант, тоже долго делается, примерно 30 минут - 5Гб... и соответственно равен 5Гб образ

А вот вчем разница, почему коммерч софт делает это за 8 минут?
Kool Desktop Environment (KDE)

Оффлайн spinoza_web

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
не подскажите как правильно сделать бэкап всей системы. у меня есть 2 нтфс раздела на одном из которых Windows и раздел под  линух весом в 3,5 гига и я хочу сделать образ имеено линуксового раздела. чтоб потом закатать его на болвень

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Интересная статья от Virens:
http://mydebianblog.blogspot.com/2008/03/dd.html
P.S. Внимательно читаем комментарии  - там много дельного.

Оффлайн wertwerter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Делаю бэкап Ubuntu из Windows прогр. DMDE,  востановление 5ГБ Ubuntu из Windows занимает 5 минут и 5ГБ места,  без ошибок и проблем. Уже раз 30 вкатывал все обратно. DMDE бесплатна, русская, есть сайт.  Все хочу заставить её работать с загр.диска.  Для работы ей нужен DOS или Windows. Если кому интересно, расскажу что знаю :)

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Есть такой софт - PING (Partimage Is Not Ghost) под GPL
Полный аналог acronis true image :)

Описание на рус. можете почитать тут. Образ 15Гб занимает всего 4 минуты. и сжимает до 5Гб
http://kubuntu.ru/node/981
Kool Desktop Environment (KDE)

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.