Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: F.A.Q. Как сделать бэкап. Восстановление файлов.  (Прочитано 44695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн draconeed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
А не знает ли кто такую программу\скрипт али иной способ, которым можно бы смотреть в home и устанавливать из репозитария программы, конфиги которых там присутствуют? Было бы весьма удобно.

Оффлайн SkyFox

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • default TRUE=FALSE
    • Просмотр профиля
А можно разжевать поподробней?
Просто я нуб полный, сейчас только в процессе установки и настройки УБУНТЫ сервер.
Все настройки и так даются после долгих чтений форумов, гугла и доков.
А хотелось бы, чтоб Ubuntu сама, своими методами каждую ночь в 4 утра делала свой полный бэкап на ДВД-РВ.
Т.е. при проблемах или если за день наваял не то - загрузится с ДВД и полностью восстановить систему.
Имя - Йцукен
Фамилия - Фывапролджэ
Профессия - настройщик клавиатуры.

Оффлайн Ivan Kravchenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
У меня прижелась система на основе Rsnapshot

Удобно потому, что:
1) Копии получаются инкрементальными.
2) Восстановиться можно просто используя cp.
3) Я собираю архивы с нескольких компьютеров на 1.

Подробности тут: http://www.debian-administration.org/articles/217

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
А можно разжевать поподробней?
Просто я нуб полный, сейчас только в процессе установки и настройки УБУНТЫ сервер.
Все настройки и так даются после долгих чтений форумов, гугла и доков.
А хотелось бы, чтоб Ubuntu сама, своими методами каждую ночь в 4 утра делала свой полный бэкап на ДВД-РВ.
Т.е. при проблемах или если за день наваял не то - загрузится с ДВД и полностью восстановить систему.
Есть такое Cron, kcron и производные, то есть диспечер задач... только очень гибкая штука, в каком то прошлом '2007 номере linuxformat было описано как использовать Крон на полную катушку. В линуксе достаточно просто копировать из под рута папки системные и потом обратно... посредством комманды cp (копирование). Никаких реестров тебе ...  :coolsmiley:
Kool Desktop Environment (KDE)

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Да, еще журнал linuxformat Вы можете скачать в свободном доступе с сайте linuxformat.ru только за прошлый год. Но информация очень актуальна.
Kool Desktop Environment (KDE)

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Лет 10 назад мы на работе (небольшой интернет провайдер) делали бекапы rsync-ом через ssh c 4 серверов...
За 30 минут ДО на наши пейджеры приходило сообщение: "Не забудьте установить cd диск номер N" :)
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Борода

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Есть такой софт - PING (Partimage Is Not Ghost) под GPL
Полный аналог acronis true image :)

Описание на рус. можете почитать тут. Образ 15Гб занимает всего 4 минуты. и сжимает до 5Гб
http://kubuntu.ru/node/981
Да, написано хорошо  :). Скачал новый образ, нарезал - не грузится, как я понял не может найти диск. Скачал старую версию - тот же результат.  :(

Оффлайн Salim

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Давно искал такую тему очень хорошо. Побольше таких тем.

Оффлайн Борода

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Да, написано хорошо  :). Скачал новый образ, нарезал - не грузится, как я понял не может найти диск. Скачал старую версию - тот же результат.  :(
[/quote]

Проблема решилась. Оказывается у меня первым мастером стоял DVD, а третьим мастером - винчестер. Переставил перемычку у dvd на slave и все заработало.

Оффлайн ALiKKK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: F.A.Q. Как сделать бэкап. Восстановление файлов.
« Ответ #24 : 16 Сентября 2008, 23:09:14 »
А я использую PING, классная штука. Бэкапит быстро, если надо сожмет, даже если сжимать, то 14Гб сжимает за 10 минут до объема в 1,8 Гб. Отличная вещь, попробуйте не пожалеете. Сам процесс бэкапа и восстановления состоит из нескольких пунктов, не надо заморачиваться, подробности здесь: http://kubuntu.ru/node/981

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: F.A.Q. Как сделать бэкап. Восстановление файлов.
« Ответ #25 : 17 Сентября 2008, 11:39:01 »
Есть еще partition image - проще чем PING

Кстати в linuxmint5 ПО для бэкапа уже встроено по умолчанию.
Kool Desktop Environment (KDE)

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
sudo apt-get install sbackup

Для совсем начинающих.
Это графическая утилита, которая интуитивно понятна для мигранта с Windowsя. На английском в картинка здесь
http://www.zolved.com/synapse/view_content/28069/How_to_back_up_your_Ubuntu_system

Оффлайн Sergem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: F.A.Q. Как сделать бэкап. Восстановление файлов.
« Ответ #27 : 23 Декабря 2008, 23:02:50 »
У меня вопрос по поводу бэкапа.

Допустим мы скопировали с помощью tar всю систему начиная с корня. Далее у нас система упала и мы хотим восстановить сохраненное.
Логика следующая: Просто устанавливаем чистую систему с LiveCD диска, далее запускаемся с него и монтируем диск где у нас лежат сжатые архивы старой системы. С помощью tar распаковываем все (он кстати распаковывая не спрашивая будет затирать предыдущие файлы). Теперь отмонтируем диск с архивом с которого восстанавливались и перезагружаемся.

Мы теперь будем в старой системе?
С ее загрузкой никаких проблем не возникнет?

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: F.A.Q. Как сделать бэкап. Восстановление файлов.
« Ответ #28 : 24 Декабря 2008, 01:41:58 »
У меня вопрос по поводу бэкапа.

Допустим мы скопировали с помощью tar всю систему начиная с корня. Далее у нас система упала и мы хотим восстановить сохраненное.
Логика следующая: Просто устанавливаем чистую систему с LiveCD диска, далее запускаемся с него и монтируем диск где у нас лежат сжатые архивы старой системы. С помощью tar распаковываем все (он кстати распаковывая не спрашивая будет затирать предыдущие файлы). Теперь отмонтируем диск с архивом с которого восстанавливались и перезагружаемся.

Мы теперь будем в старой системе?
С ее загрузкой никаких проблем не возникнет?


С созданием уже возникнет. Есть нереальные пути, которые заархиваровать не выйдет (/dev/ к примеру). Их надо обходить исключениями.
Потом опции надо внимательно на тарение выставлять для сохранения всех атрибутов файлов (оно умеет жесткие ссылки тарить, а "дырявые" файлы?).

Не все так с таром просто. Поэтому придумали специальные программы, пользуйтесь ими.

На худой конец - dd разделов винта пропустить через архиватор. Может пройдет.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Sergem

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: F.A.Q. Как сделать бэкап. Восстановление файлов.
« Ответ #29 : 24 Декабря 2008, 03:12:41 »
У меня вопрос по поводу бэкапа.

Допустим мы скопировали с помощью tar всю систему начиная с корня. Далее у нас система упала и мы хотим восстановить сохраненное.
Логика следующая: Просто устанавливаем чистую систему с LiveCD диска, далее запускаемся с него и монтируем диск где у нас лежат сжатые архивы старой системы. С помощью tar распаковываем все (он кстати распаковывая не спрашивая будет затирать предыдущие файлы). Теперь отмонтируем диск с архивом с которого восстанавливались и перезагружаемся.

Мы теперь будем в старой системе?
С ее загрузкой никаких проблем не возникнет?


С созданием уже возникнет. Есть нереальные пути, которые заархиваровать не выйдет (/dev/ к примеру). Их надо обходить исключениями.
Потом опции надо внимательно на тарение выставлять для сохранения всех атрибутов файлов (оно умеет жесткие ссылки тарить, а "дырявые" файлы?).

Не все так с таром просто. Поэтому придумали специальные программы, пользуйтесь ими.

Странно, я архивировал с помощью tar-а и он не ругался. Даже написал скрипт для архивации.
Вот он:

#!/bin/bash

cd /media

# Куда сохраняем
sudo mkdir /media/sda14

# Корень
sudo mkdir /media/sda5

# Home
sudo mkdir /media/sda6

# Var
sudo mkdir /media/sda8

sudo mount /dev/sda14 /media/sda14 -t ext3
sudo mount /dev/sda5 /media/sda5 -t ext3
sudo mount /dev/sda6 /media/sda6 -t ext3
sudo mount /dev/sda8 /media/sda8 -t ext3

# Сжимаем и архивируем
sudo tar -cvzf /media/sda14/saving-ubuntu/pack/sda6.backup.tar.gz /media/sda6
sudo tar -cvzf /media/sda14/saving-ubuntu/pack/sda8.backup.tar.gz /media/sda8
sudo tar -cvzf /media/sda14/saving-ubuntu/pack/sda5.backup.tar.gz /media/sda5

sudo umount /media/sda14
sudo umount /media/sda5
sudo umount /media/sda6
sudo umount /media/sda8

т.е. я не смогу восстановить систему после этого скрипта?


На худой конец - dd разделов винта пропустить через архиватор. Может пройдет.

с dd у меня ничего не получилось. Он насоздавал файлов, я к ним обратиться не мог и даже разделы отмонтировать не получалось :(

А какими еще способами можно сохранять всю систему? Если возможно, дайте пож. ссылку на документацию.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.