Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.  (Прочитано 2948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #15 : 12 Сентября 2009, 14:49:06 »
и кто же их (самсунговские) чипы считает лучшими? проплаченный антиинформативный журнал "CHIP"?  >:(
я опираюсь исключительно исходя из собственного опыта эксплуатации и тестирования.
насчет hynix согласен
самая мерзкая, имхо , - OCZ

Оффлайн Ve0

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • bUbuntu.spb.ru
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #16 : 13 Сентября 2009, 13:56:46 »
у меня как раз память OCZ. сейчас все еще есть зависания, но они очень редкие.

Использую Mozilla Shiretoko 3.5.4pre. Зависало когда открыт браузер, evalution, exail, linuxdc++, pidgin. Все.

Сталкнулся с такой ситуацией на другом компе. ( (Там вообще стандартная комплектация. Ничего не меняли... (
bUbuntu - In a world without walls who needs Windows?..

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #17 : 13 Сентября 2009, 14:25:36 »
у меня как раз память OCZ. сейчас все еще есть зависания, но они очень редкие.
случайно не DDR-3?

Оффлайн Ve0

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • bUbuntu.spb.ru
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #18 : 13 Сентября 2009, 20:53:31 »
нет, DDR2 667. у меня же ноут, не держит он DDR3.

Обратил внимание что появилась другая тема. Висла у меня Ubuntu когда был включен компиз и включен куб + 3D windows. я сейчас отключил это все. Зависания почти пропали, точнее пропали. Зато появилось другое. Когда Ubuntu запускает хранитель экрана или тупо отключает экран, то на том рабочем столе все как обычно виснет. Но клава работает. И при переходе на другой стол (ctrl + alt + >) и обратно на рабочий то все начинает работать. Я грешу все-таки на компиз.

У кого висла так же Ubuntu, был ли включен куб у компиза и были ли включены 3D окна в компизе?
bUbuntu - In a world without walls who needs Windows?..

Оффлайн Click

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 693
  • Красафчег
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu и напильник
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #19 : 25 Сентября 2009, 16:32:14 »
alt+f2 помогает

Оффлайн Ve0

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
    • bUbuntu.spb.ru
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #20 : 26 Сентября 2009, 14:10:13 »
конечно помогает)
помогает даже смена рабочего стола на другой... как я писал выше
bUbuntu - In a world without walls who needs Windows?..

Оффлайн TEmbI4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #21 : 29 Сентября 2009, 10:41:18 »
подтверждаю,зависает. причем бывает виснет плотно, не помогает смена рабочих столов.либо помогает,но с ацкими тормозами,приходится сидеть как дураку перед машиной минуты по 2-3,тыкаться чтоб развисло.
тремя пальцами,альт+ф2
контрл+альт+ф1-2-7
В логах по этому вопросу 0. понятно что красуля компиз,но без него совсем не айс. причем эта же машина под ХР, вистой, семеркой все нормально,но под теперь работать не буду ни за какие коврижки.
мать асус m3n-h/hdmi
память оттестирована всеми возможными тестами
видео в маму интегрировано.
Повторюсь, под маздаями ведет себя стабильно, под убунтой 9.04 порой виснет по видео.
хелп

Оффлайн Ivengo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #22 : 29 Сентября 2009, 15:30:53 »
Ноутбук acer 6930g, комплектация с 4 гигами оперативной памяти. Система также виснет, причем наглухо - ни мышь, ни клава не реагируют. Виснет без всякой видимой причины. Может неделю работать, а потом зависнуть, может через 2 часа после включения, а может неделю без зависания работать...

Вот нагуглил, если кому интересно как выполнить нормальную перезагрузку в полном ступоре иксов:
Цитировать
Иногда это случается и в Linux… Компьютер повис, вы пробуете перезагрузить иксы нажатием комбинации кнопок Ctrl+Alt+Backspace, но у вас ничего не вышло. Вы в панике, с ужасом в глазах тыкаете кнопку перезагрузки на системном блоке и грызёте ногти…

Стоп!

Одумайся, ведь от такой перезагрузки компьютера могут появиться проблемы, особенно если в момент перезагрузки записывались какие-либо данные на жесткий диск. Такая перезагрузка может вызвать больше проблем, чем решить их.

Удерживая кнопки Alt+SysRq (PrintScreen) нажимайте последовательно следующие кнопки: R, E, I, S, U, B. После этого ваш компьютер перезагрузится.

Описание используемых ключей:
R - возвращает управление мышке и клавиатуре.
E - посылает сигнал SIGTERM всем запущенным процессам, кроме init. Другими словами производится попытка безопасного (с сохранением данных) завершения всех процессов, кроме процесса init.
I - посылает сигнал SIGKILL всем запущенным процессам, кроме init. Это значит, что все процессы кроме init будут уничтожены и данные будут утеряны.
S - переписывает все данные из кэш-памяти на жесткий диск, происходит синхронизация, уменьшает шанс повреждения данных.
U - перемонтирует все примонтированные файловые системы в режиме только чтение. После использования этого ключа вы можете перезагружать систему нажатием Alt + SysRq + B без ущерба для системы.
B - перезагрузка системы. Использование этого ключа без использования других ключей равноценно «холодной» перезагрузке.

Источник: http://aidsoid.org/?p=227

Оффлайн brainfuck-null

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #23 : 01 Октября 2009, 23:53:00 »
нет, DDR2 667. у меня же ноут, не держит он DDR3.

Обратил внимание что появилась другая тема. Висла у меня Ubuntu когда был включен компиз и включен куб + 3D windows. я сейчас отключил это все. Зависания почти пропали, точнее пропали. Зато появилось другое. Когда Ubuntu запускает хранитель экрана или тупо отключает экран, то на том рабочем столе все как обычно виснет. Но клава работает. И при переходе на другой стол (ctrl + alt + >) и обратно на рабочий то все начинает работать. Я грешу все-таки на компиз.

У кого висла так же Ubuntu, был ли включен куб у компиза и были ли включены 3D окна в компизе?
 

 Тоже самое, в точку. Я сам разобрался в причине, думал у меня только, оказывается нет. Куб + Firefox виснут иксы, у меня только после того, как включается хранитель экрана. Допустим открыт браузер, пошел покурить (за это время включилась заставка, допустим пустой экран), пришел и иксы висят. Работает только курсор мышы. Помогает отключение компиза.
З.Ы. Ещё временное решение- отключение хранителя экрана. тоже помогает. Будем ждать новый Гном:)))
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 11:32:33 от Vovan13 »

Оффлайн nix_os

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #24 : 13 Октября 2009, 20:25:43 »
Такая же фигня. Подвисает довольно часто.
Так же помогает алт-ф2
Причём заметил, что если допустим запустить audacious кликнув на файлег в наутилусе, а после закрыть и быстро кликнуть мышкой на клавишу "Вверх" (в окне откуда открывал композицию) то виснет на 99 процентов. Мне кажется тут какая то проблема в фокусе.. Но не уверен.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Октября 2009, 20:35:27:
Короче скорее всего косяк в X Neural Switcher (XNeur)
Отключил. Пока не разу не подвисло, не смотря на манипуляции с  audacious.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009, 20:35:27 от nix_os »

Оффлайн vladmix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #25 : 13 Октября 2009, 20:45:37 »
Тоже самое, в точку. Я сам разобрался в причине, думал у меня только, оказывается нет. Куб + Firefox виснут иксы, у меня только после того, как включается хранитель экрана. Допустим открыт браузер, пошел покурить (за это время включилась заставка, допустим пустой экран), пришел и иксы висят. Работает только курсор мышы. Помогает отключение компиза.
З.Ы. Ещё временное решение- отключение хранителя экрана. тоже помогает. Будем ждать новый Гном:)))


 Аналогичная проблема! Виснет после хранителя экрана.

Оффлайн Extender

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #26 : 19 Января 2010, 08:21:37 »
Подтверждаю - косяк в xneur.
Ставьте 0.9.3 из репозитория (gq-... какой то там, а может уже и в репах кармика), с ним не виснет.

Оффлайн surgutus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #27 : 19 Января 2010, 12:07:46 »
Приветствую всех!
У меня нетбук toshiba Nb100-10x. Решил посмотреть как на нем будет вести себя Ubuntu 9.10. Поставил....
Практически сразу начал просто виснуть, и это не зависит от выполняемой на нем работы. Виснет все, Ctrl+Alt+BackSpace не помогает. Клава не отвечает. Короче говоря никак не отвечает, тупо показывает то что было на экране в момент зависания.
Компиз удален, Firefox не использую. стоит вставить USB мышь (установка системы происходила без мыши) и он возвращается к жизни снова, причем может снова зависнуть, но стоит только пошевелить мышью как снова просыпается. Проснуться может и от монтирования флешки или других USB устройств.
Что было замечено:
я считаю, что дело не из-за EXT4, не из-за журналирования (т.к. отключено), не из-за софта.
Поставил Ubuntu 9.04 - все супер, но не продуктивно работает видео intel 945, поставил драйвер из PPA, поправил xorg.conf.
все работало без зависания, но только дело дошло но обновления ядра до версии 2.6.29 или 30, т.к. при этих версиях ядер intel 945 работает как надо, возобновились зависания. Возвращаюсь на 2.6.28 снова все супер.
Вывод: походу беда поисходит при кобинации новое ядро + моя видюха, впинципе фиг бы с видео, но за ядро обидней всего... )))
В дороге использовать бук с такими проблемами хуже некуда, иногда просто нереально постоянно доставать мышь и втыкать и вытыкать ее, ну это же просто ппц. Подошло бы решение при котором взаимодействие с тоучпадом так же оживляло ноут как и случай движения мыши, при котором он пробуждался снова.
Мож кто знает или есть соображения как избавиться от данной беды совсем или как заставить ноут отвисать не только от мыши но и от тоучпада?

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 9.04 непонятным образом.
« Ответ #28 : 19 Января 2010, 15:00:55 »
У меня пару раз подвисал так ПК, при ядре 2.6.30. С тех пор как поставил 2.6.32-3 - всё вроде норм...
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.