Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Нерабочий HDD. Возможно ли реанимировать?  (Прочитано 1737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xuser73

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Есть старый хард samsung на 80 гигов. Название модели не помню. Если это важно, то могу вечером, как буду дома, назвать модель. Нашёл старый нерабочий хард. При подключении можно было видеть разметку в дисковой утилите, но ни один раздел не монтировался. Проверка разделов с помощью gparted показала множество ошибок. После проверки так же не монтировался. Снёс все разделы, попробовал создать новые. Создание разделов прошло нормально, но монтировался только первый раздел. Остальные никак. Опять куча ошибок. Попробовал через dd забить нулями - результат очень интересный: dd вылетел с ошибкой ввода вывода после 2,3GB. Повторный запуск дал аналогичный результат. Запуск с пропуском первых 2GB - опять вылет с той же ошибкой после 300 с чем-то мегов.
После этой операции попробовал разметить:
основной ext4 - 1 гиг
расширенный
логический ext4 20 гигов
логический ext4 остаток свободного места.

В результате основной раздел монтируется, один из логических - нет. Переформат раздела - монтируется переформатированный, а другой логический раздел перестал монтироваться. Переформат обоих логических разделов в ext3 все разделы монтируются нормально. Переформат в ext4 - не монтируется один из логических. Переформат в ext3 - всё нормально монтируется. Писать пока не пробовал. Оставил до сегодняшнего вечера. Вечером, сегодня, буду мучить этот винт на предмет записи/чтения, если смонтируется нормально.

Имеет ли смысл терять время и пытаться реанимировать этот HDD через низкоуровневое форматирование или лучше открутить крышку и приклеив к блину наждачку, превратить его в точило для мелкого инструмента?
Самый сложный вопрос. Если винт безнадёжен и пойдет только на точило, то можно ли как-то регулировать скорость вращения шпинделя, подсоединив его к машине?
Настоящему коту всегда март.

narsilandruil

  • Гость
Re: Нерабочий HDD. Возможно ли реанимировать?
« Ответ #1 : 15 Октября 2012, 11:21:20 »
Ну, а смысл? Винт посыпался. Нет, попробовать можно конечно. Но нормально работать он уже не будет.

скорость регулировать может получиться, а может и нет. Зависит от двигателя. Можно попробовать реобасом с "большим ходом".
В любом случае геморно. 12V (который скорее всего отвечает за двигателя) и 5V. Тут вам больше помогут форума и блоги народных "умельцев".

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
Re: Нерабочий HDD. Возможно ли реанимировать?
« Ответ #2 : 15 Октября 2012, 11:56:43 »
"Посыпались" 8 винтов. После прогона всех известных утилит восстановления (которые нашел через поисковики, названия не помню) 6 не отреагировали, 2 восстановились. Один умер на 2 день окончательно, второй пару месяцев работает. ИМХО - не парься и выкини.
Я вернулся...

Оффлайн xuser73

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Нерабочий HDD. Возможно ли реанимировать?
« Ответ #3 : 15 Октября 2012, 12:41:25 »
Спасибо за оперативные ответы. Значит буду делать точило. Надо будет погуглить на тему программного регулирования частоты вращения. Только вряд ли есть такая информация.
Настоящему коту всегда март.

narsilandruil

  • Гость
Re: Нерабочий HDD. Возможно ли реанимировать?
« Ответ #4 : 15 Октября 2012, 13:18:30 »
Программного вряд ли, механическое- скорее всего есть способы. Очень точной регулировкой напряжения. (реобас).

 

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 22.