Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [РЕШЕНО] Пожалуйста, помогите восстановить разделы на диске  (Прочитано 1532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZoLToR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Привет.
Случилась беда - своими экспериментами загубил жесткий диск :( Все началось с того, что устанавливал один дистриб с grub2, на завершении установки системы груб отказался ставиться, выдавая ошибки. Решить проблему не получилось, скачал Ubuntu 12.10, началь ставить - и сюрприз! Загрузчик тоже не захотел ставиться! (никогда раньше с этим не сталкивался, линух не в первый раз ставлю). В общем, пытался я решить эту проблему, выполняя всякие разные команды (типа "dd if=/dev/zero/ of=/dev/sda bs=512 count=1". Еще что-то fdisk-ом делал, но не доводил действия до конца, т.к. не был уверен, и прерывал выполнение программы Ctrl+C).
Загружаю сегодня ноут с флешки и вижу, что моих дисков нет :((( Загружаю GParted, а там - /dev/sda 475 Gb unallocated. Настроение упало ниже плинтуса :(
Немного погуглив нашел некую програмку dmde. В ней мои данные видны. Но перенести их некуда, внешнего веника нет(
Пожалуйста, очень прошу, помогите восстановить данные этой прогой. Похоже, своими кривыми руками и незнанием поломал таблицу разделов, но у меня такое чувство, что ситуацию можно исправить.
Диск был разбит как-то так:
/dev/sda1 - 100 Mb - Загрузочный раздел вин7
/dev/sda2 - 75 Gb - Windows
/dev/sda5 - 400 Gb - просто ntfs раздел со всем ценным для меня контентом
/dev/sda6 - 18 Gb - ext4 раздел, куда я и ставил линуксы все время.
/dev/sda7 - 2 Gb - swap, раздел для подкачки.

Картинки:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 00:53:09 от ZoLToR »

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Portable_Ontrack_EasyRecovery_Professional

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн ZoLToR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Ребята, спасибо огромное! Особенно тебе, easy2002!!! Программой восстановил разделы. Но загрузчик так и не встал, даже с помощью boot-repair и установкой через него GRUB Legacy. Оказывается, это все баг GRUB`a :( Сейчас буду пробовать восстановить хотя б винду, т.к. после моих манипуляций с диском она просит восстановления и грузиться отказывается... И сидеть вечно с LiveUSB - тоже не выход... Но это уже совсем другая история. Спасибо еще раз!

Оффлайн AcetonKZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • libreFind - сайт сообщества открытых решений
Для полноты картинки неплохо бы было указать и железо ,т.к. под вин7 могут быть и с GPT и UEFI лаги.
Ну и прокладки-костыли в стиле LDM вам нужны ли?

Оффлайн ZoLToR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Извините, забыл в первом посте. Нетбук HP Pavilion dm1 - процессор AMD E-450 1,66 GHz, памяти 4 Gb, видео AMD Radeon 6320, диск SATA 500Gb.
Цитировать
могут быть и с GPT и UEFI лаги.
Ну и прокладки-костыли в стиле LDM вам нужны ли?
Я, честно говоря, не силен в этом :) Биос обычный, нет UEFI, LDM / LVM тоже нет. Обычная разбивка одного физического  диска, представленная выше.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 24.