Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Пускает на ХД с виндой без лишний вопросов :( Почему?  (Прочитано 3074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Есть ХР и есть Ubuntu 10.04 (дуалбут, мне для игр нужно).

Раньше, в 9.04 и 9.10 при попытке зайти на разделы Винды (которые отображаются в наутилусе), Ubuntu просила ввести пароль рута. Сейчас, в 10.04 пускает на эти разделы без вопросов вообще.

Конечно, это удобно при копировании файлов из одной ОС в другую, но из чувства секьюрности мне это не нравится.

Почему так и что делать?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
это вполне нормально
не нравится тогда:
убери из fstab строки с этими разделами и будет тебе радость ввода пароля

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
это вполне нормально
не нравится тогда:
убери из fstab строки с этими разделами и будет тебе радость ввода пароля

1. Т.е. получается, что в старых дистрибутивах " строки с этими разделами" изначально были убраны, а в 10.04 их внесли для удобства?

2. Я не очень хорошо пока еще знаю Ubuntu, подскажите пожалуйста, где искать этот fstab и строку самого раздела?

Оффлайн Disaster1986

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 246
  • Что делает эта кнопка?
    • Просмотр профиля
2. Я не очень хорошо пока еще знаю Ubuntu, подскажите пожалуйста, где искать этот fstab и строку самого раздела?
sudo gedit /etc/fstab , откроется текстовый редактор, там находим строчку с диском винды (посмотрите в свойствах как называется, у меня например /dev/sda1) и удаляем

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Цитировать
1. Т.е. получается, что в старых дистрибутивах " строки с этими разделами" изначально были убраны, а в 10.04 их внесли для удобства?

2. Я не очень хорошо пока еще знаю Ubuntu, подскажите пожалуйста, где искать этот fstab и строку самого раздела?
Скорее - получается что в предыдущих версиях в fstab не было разрешения на монтирование от пользователя.
Сам файл:
/etc/fstabПравится любым редактором (nano, vim...) из-под sudo.
О структуре файла читайте:
man fstabО возможных опциях и правах монтирования читайте:
man mount
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 17:53:30 от Alie Alexandross »
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
2. Я не очень хорошо пока еще знаю Ubuntu, подскажите пожалуйста, где искать этот fstab и строку самого раздела?
sudo gedit /etc/fstab , откроется текстовый редактор, там находим строчку с диском винды (посмотрите в свойствах как называется, у меня например /dev/sda1) и удаляем


Проделал так, как Вы написали, но кроме трех разделов: корня, хомяка и свапа в этом текстовом редакторе больше нет строчек :(

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
это вполне нормально
не нравится тогда:
убери из fstab строки с этими разделами и будет тебе радость ввода пароля
Я тоже подымал этот вопрос...Дело в том что этот диск при установке и не монтировался никогда...Соответственно его нет в fstab...Посоветуйте что делать... а то может мелкий накосячить

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля

Правится любым редактором (nano, vim...) из-под sudo.


Дык, как видите, уважаемая, было б что править. Вот человек тоже отписался, что в файле править нечего - нет там раздела Винды :( Только Три основных Убунтовских раздела :( Че делать - ума не приложу :(

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Уважаемая, в таком случае, видит виновника в лице DeviceKit. А вообще неплохо бы сюда запостить
cat /etc/fstab
sudo fdisk -l
под спойлер...
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Этим управляет PolicyKit.

Смотреть в сторону пакета policykit-desktop-privileges и файла /var/lib/polkit-1/localauthority/10-vendor.d/com.ubuntu.desktop.pkla
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Уважаемая, в таком случае, видит виновника в лице DeviceKit. А вообще неплохо бы сюда запостить
cat /etc/fstab
sudo fdisk -l
под спойлер...

Пожалуйста, вот что выдает:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Где fdisk -l? Интереса ради стоит добавить в fstab строку монтирования с подходящими параметрами (defaults подойдёт) и посмотреть как тот-же PolKit, спасибо Lion-Simba, будет реагировать.
И раз уж тут за policy kit речь пошла - покажите от имени монтирующего пользователя
id -Gn
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Где fdisk -l?

Ничего вообще не выдает, когда вбиваю это в консоль. Просто заново выводит строку с именем юзера и компа.

Извините, не могли бы вы пошагово объяснить, что вводить нужно и как? Я наверное что-то не так делаю :(

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Я всегда в установщике задавал точки монтирования для ntfs дисков, ибо хочу знать куда и что монтируется. В 10.04 он их прописывает, даже если точки монтирования не указаны? Если это так, то это ИМХО неправильно.
По поводу безопасности, то это под вопросом. В fstab прекрасно задаются права на монтирования дисков для ntfs-3g.
user - разрешает монтирование обычным пользователям без привилегий root;
noauto - не монтирует диск при запуске системы;
uid - идентификатор владельца файлов и директорий на диске (0 - root)
gid - идентификатор группы владельца файлов и директорий на диске (0 - root)
umask - что запрещёно делать владельцу, группе и всем с данными на диске (например 777 запрещено всё, 277 - владельцу запрещено писать на диск, а остальным запрещено всё)
fmask - umask для обычных файлов
dmask - umask для директорий

Какие проблемы безопасности вообще? noauto,uid=0,gid=46,fmask=137,dmask=027 - диск не монтируется при загрузке, для монтирования нужны права root, владелец все файлов root, группа с идентификатором 46, файлы с диска запускать нельзя, читать данные может только члены группы с идентификатором 46, писать на диск может только root.

Оффлайн watashi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
, файлы с диска запускать нельзя, читать данные может только члены группы с идентификатором 46, писать на диск может только root.

Только что скопировал туда-сюда картинку. Все прекрасно копируется в двух направлениях :( Что же делать?

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.