Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Протестируйте плиз :)  (Прочитано 5307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andru

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Протестируйте плиз :)
« : 09 Июля 2008, 01:21:19 »
Начал ваять тут 2D-аркаду, но пока собственно ни графики ни геймплея особо нет. Только техно-демко с недо-редактором и наработками на будущее ) И пока интересует вопрос работоспособности ядра игрушки на разном железе. Успешно удалось запустить на GeForce 7900GS и ATI X550, но интересны и другие конфигурации с более старым/новым железом. Демка требует OpenGL-драйвер(ну не хочу себя изначально ограничивать чистым 2D без альфа-канала и т.д.). Настройки и лог в случаи чего находят в $HOME/.config/tux-lost-in-dreams(если игра упадет, желательно прикрепить лог к сообщению). Если игра запустилась и работает, желательно тоже сказать что за железо :)

Кратко о демке - стандартное управление стрелками, всего один левел, в "портал" не прыгать - игра упадет, F10 - перейти в FullScreen-режим, F12 - редактор(написан исключительно для себя, и вряд ли кому понравится :)).



скачать для i386 deb-пакет(500Кб)

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #1 : 09 Июля 2008, 09:18:10 »
прикольно! у меня все пошло.  :D
GeForce7600GS, PentiumD945, 2GB RAM

Оффлайн serwiz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • DvinaWeb
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #2 : 09 Июля 2008, 09:31:11 »
весело! все бегает
Pentium 4, 2.8, 1 Gb, GeForce 4 MX
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности. У. Черчилль

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #3 : 09 Июля 2008, 09:41:44 »
Работает. В том числе под компизом.

Ubuntu 8.04 amd64

Pentium D 820, 1GB RAM, GeForce 7600GT

Так как пакет для i386, пришлось вручную перекинуть libZenGL.1.0.18.so в папку для 32-битных библиотек.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #4 : 09 Июля 2008, 10:07:41 »
у меня почему-то не выходит в FullScreen - монитор пишет о превышении частоты  :P.

Оффлайн Andru

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #5 : 09 Июля 2008, 10:13:21 »
у меня почему-то не выходит в FullScreen - монитор пишет о превышении частоты  :P.
хм, частоту движок впринципе даже не трогает. Что за монитор(LCD/CRT), и какие настройки в xorg.conf для разрешения 800х600? Попробуй в $HOME/.config/tux-lost-in-dreams/settings.ini проставить разрешение большее или стандартное для твоего монитора(в параметрах Width/Height)
« Последнее редактирование: 09 Июля 2008, 10:16:17 от Andru »

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #6 : 09 Июля 2008, 10:23:20 »
нда. получилось. но это не полноэкранный режим - это просто "на весь экран". но и так попрет, как говорится!!!

Оффлайн Andru

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #7 : 09 Июля 2008, 10:38:07 »
Цитировать
нда. получилось. но это не полноэкранный режим - это просто "на весь экран". но и так попрет, как говорится!!!

не, технически по нажатию F10 игра переходит в полноэкранный режим в любом случаи :) Просто при другом разрешении движок уже сам растягивает изображение до выбранного разрешения. А суть проблемы... видать это-то что-то таки с настройками разрешений/герцовки в xorg.conf, ровно также как у меня при выборе другого разрешения в wine всегда выбиралась самая низкая частота(причем такая, что монитор не поддерживал и происходили искажения(вроде растягивания изображения до "двух мониторов" по вертикале)), пока ручками в xorg.conf не поправил кое-чего на:
Option         "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0; 1280x1024_75 +0+0; 1024x768_75 +0+0; 800x600_75 +0+0; 640x480_75 +0+0"чтоб по умолчанию были частоты 75Гц

ЗЫ: в своем xorg.conf лучше не ковыряйся :)

Оффлайн xintrea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #8 : 09 Июля 2008, 16:01:39 »
Работает на Ubuntu 7.04. Видяха GeForce FX 5500.

По игре.

Динамики нет, пингвин прыгает неестественно. Возможно из-за того, что вверх и вниз в любой точке летит с одинаковой скоростью. Добавьте дельту приращения скорости чтоб эмулировать ускорение свободного падения.

Неясно как проходить уровень "вчистую". Не смог перепрыгнуть через кактусы так, чтоб не потерять жызнь. Плюшки можно собрать не потеряв жизнь на среднем этаже. А на верхнем этаже попытка обязательно теряется, что удручает.

Отсутсвие документации хотя бы по клавишам хотя бы в текстовом файле - это такой linux-стайл разработки? Перетыкал каждую 101 клавишу чтоб понять, что пингвин не может стрелять или там выкидывать веревочку чтоб покачаться.

Вывод - наличие хороших и бесплатных инструментов для разработки игр редко приводит к появлению хорошей игры, в которую хотелось бы играть. В эту игру в том виде в котором она есть сейчас, играть не хочется. Надеюсь, что у автора хватит терпения и сил довести игрулю до играбельного состояния. А это значит, что в игре должна быть - хорошая динамика, хотябы 10 уровней с нормальным дизайном, в каждом уровне должна быть какая-нибудь идея, звук (сейчас вообще отсутствует).

Кроме того, рекомендую автору разместить объяву на linuxforum.ru, чтобы потестили на линухах, отличных от убунты. Гарантирую, что минимум 50% пользователей не смогут запустить данную игрулю.

Оффлайн Andru

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #9 : 09 Июля 2008, 16:23:17 »
xintrea
кхм, вы собсно первый пост читали? ??? Всю вашу критику я бы принял с радостью если бы вы внимательно перечитали мой пост. Суть поста - протестировать работоспособность движка, а не самой игры, в которой еще _НЕТУ_ геймплея как такового. И версия 0.0.1 должна была хоть на что-то намекнуть если вы не удосужились прочитать мой пост. И документации к такой версии конечно же не будет, а про управление - я даже написал что стрелками обычными. Про скорость падения - она есть, возможно не столь сильно ощущается как хотелось бы вам, но есть :) Разве что ограничена если пингвин будет долго падать. Что касается перепрыгивания колючек - хм... возможно забыл сообщить что чем дольше держать Up, тем выше прыгает пингвин :) И перепрыгивание колючек требует близкого подхода к одному из краев.

Цитировать
Надеюсь, что у автора хватит терпения и сил довести игрулю до играбельного состояния. А это значит, что в игре должна быть - хорошая динамика, хотябы 10 уровней с нормальным дизайном, в каждом уровне должна быть какая-нибудь идея, звук (сейчас вообще отсутствует).
не, перечитываю это еще раз, и падаю под стол, честно, не обижайтесь только :) А терпения у меня хватит, я только взялся за проект, про звуки, дизайн, количество левелов и т.д. - я знаю, на свет не вчера родился, и это не первый проект )

Цитировать
Кроме того, рекомендую автору разместить объяву на linuxforum.ru, чтобы потестили на линухах, отличных от убунты. Гарантирую, что минимум 50% пользователей не смогут запустить данную игрулю.
вах :) Разве что они ниасилят установку deb-пакета, ибо не у всех debian-based дистрибутивы будут, но на этот случай есть обычный архив, тут ссылку просто не давал. А так - прогоните по ldd бинарь игры - зависимостей от сторонних библиотек минимум, только системные(libc, libX11, libGL и т.д.), и кроме проблем совместимости с железками(которые хочу выявить если они есть) может не запуститься разве что если дистрибутив будет доисторическим ископаемым пятилетней или большей давности.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2008, 16:24:56 от Andru »

Оффлайн xintrea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #10 : 09 Июля 2008, 16:30:35 »
кхм, вы собсно первый пост читали? ??? Всю вашу критику я бы принял с радостью если бы вы внимательно перечитали мой пост. Суть поста - протестировать работоспособность движка, а не самой игры, в которой еще _НЕТУ_ геймплея как такового. И версия 0.0.1 должна была хоть на что-то намекнуть если вы не удосужились прочитать мой пост. И документации к такой версии конечно же не будет

Да, вы правы. Просто я никак не могу привыкнуть к тому, что люди не стесняются выкладывать недоделки собранные за пару дней, просят их протестировать и высказать мнение.

Мое мнение - доделай хоть до какого-то рабочего состояния, потом выкладывай.

Оффлайн Andru

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #11 : 09 Июля 2008, 16:49:46 »
Цитировать
Да, вы правы. Просто я никак не могу привыкнуть к тому, что люди не стесняются выкладывать недоделки собранные за пару дней, просят их протестировать и высказать мнение.
В моем посте хоть как-то упоминается про мнение насчет игры? Нет? Ухты, я тоже не заметил :)

Цитировать
Просто я никак не могу привыкнуть к тому, что люди не стесняются выкладывать недоделки собранные за пару дней
эта "недоделка" не ориентирована на публику/игроков и т.д., которые могут высказать свое "фе". Мною не зря был выбрал раздел "Программирование", и я просил, считайте, других разработчиков протестировать технологическую демку на работоспособность движка, который еще не отлажен и возможно в нем есть баги в инит-части(за рендер и функциональность я не беспокоюсь :)).

Цитировать
Мое мнение - доделай хоть до какого-то рабочего состояния, потом выкладывай.
Никогда собсно не выкладывал на такой стадии проект чтоб потестит, и вот вижу зря это сделал впервые, ибо не все адекватно воспринимают текст... не, пора обратно на gamedev.ru, жалко там в основном только win-программеры )

Оффлайн xintrea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #12 : 09 Июля 2008, 17:07:37 »
Парни, привет!

Начал рисовать тут лощадь, но пока собственно с цветом не заморачивался, да и животных я рисовать не умею. Есть только контур, его планирую использовать в будущем. Пока интересует вопрос - как отрисовывается картинка в ваших браузерах. Успешно смог увидеть в Opera 9.23 и Konqueror (Kde 3.5), но интересны и другие браузеры более старых/новых сборок. Картинка для просмотра требует наличия цветного монитора (ну не хочу я себя ограничивать черно-белой графикой). В случае если картинку не видно, она находится тут http://i.piccy.kiev.ua/i2/2d/79/d4bc4241c6c97d49d3c27e26598a.png. Если картинка показывается нормально, желательно тоже сказать что за железо у вас.

Кратко о картинке - стандартное разрешение 640x480, всего один слой, траву не успел дорисовать т.к. Gimp упал. Сбруя нарисована исключительно для себя и вряд ли кому понравится.




Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #13 : 09 Июля 2008, 17:24:01 »
Парни, привет!

Начал рисовать тут лощадь, но пока собственно с цветом не заморачивался, да и животных я рисовать не умею. Есть только контур, его планирую использовать в будущем. Пока интересует вопрос - как отрисовывается картинка в ваших браузерах. Успешно смог увидеть в Opera 9.23 и Konqueror (Kde 3.5), но интересны и другие браузеры более старых/новых сборок. Картинка для просмотра требует наличия цветного монитора (ну не хочу я себя ограничивать черно-белой графикой). В случае если картинку не видно, она находится тут http://i.piccy.kiev.ua/i2/2d/79/d4bc4241c6c97d49d3c27e26598a.png. Если картинка показывается нормально, желательно тоже сказать что за железо у вас.

Кратко о картинке - стандартное разрешение 640x480, всего один слой, траву не успел дорисовать т.к. Gimp упал. Сбруя нарисована исключительно для себя и вряд ли кому понравится.

поскипано....



Вы вообще как, адекватны или нет?   :idiot2: По моему вы спутали теплое с мягким.  Я прошу модераторов удалить сообщение выше, а затем и мое.

ЗЫ: ппц...

ЗЫ: протестирую дома. На работе нету линов.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2008, 17:30:39 от digiwhite »
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Оффлайн Night_0ver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
  • Ubuntu 9.04_x64
    • Просмотр профиля
Re: Протестируйте плиз :)
« Ответ #14 : 09 Июля 2008, 17:28:29 »
У меня все работает. Делай дальше, в полный экран переходит, правда обрезает нижнюю часть экрана, точнее он не помещается. может из за разрешения 1280*1024.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 24.