Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: установка Ubuntu на ssd - диск  (Прочитано 15514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
установка Ubuntu на ssd - диск
« : 09 Января 2014, 00:47:54 »
Пршу прощения, если кому-то вопрос покажется простеньким, но, есть желание купить ССД диск (внутренний) и установить систему на него. Есть ли какие-то особенности установки системы на подобные диски (разметка и т.д). Спасибо.

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #1 : 09 Января 2014, 01:03:51 »
Извините, я все еще учусь

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #2 : 09 Января 2014, 10:22:52 »
SergeyIT,
спасибо, инфы по щадящему режиму использования SSD достаточно, а вот особенностей установки (разметки) кроме того, чтобы пренебречь подкачкой, никакой. Или размечается-ставится все как на обычный винт?
и еще интересно, в диске, который хочу купить я, указан ресурс не в количестве записи/перезаписи, а в часах - 50 млн. Рекламный ход? ибо ну очень много.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #3 : 09 Января 2014, 10:44:45 »
SergeyIT,
и еще интересно, в диске, который хочу купить я, указан ресурс не в количестве записи/перезаписи, а в часах - 50 млн. Рекламный ход? ибо ну очень много.
Так скажите что за диск у вас. Ну вот допустим диск размером 128ГБ с памятью NAND MLC (10000 циклов перезаписи), опять же допустим что в сутки на этот диск будет писаться например 6ГБ (была у меня утилитка еще под виндой, но не могу вспомнить сколько я писал на вин7 в сутки на него). 128*10 000/6=213 333 суток, или 5 120 000 часов.
Единственное что помню что утилитка та отсчитывала время моему SSD до 2021 года при текущем использовании, но прожил он всего 1,5 года - как сказали в СЦ "посыпалась память". Так что выбирайте диск с гарантией в года 3.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 10:55:52 от Tamer4 »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #4 : 09 Января 2014, 10:46:18 »
Цитировать
спасибо, инфы по щадящему режиму использования SSD достаточно, а вот особенностей установки (разметки) кроме того, чтобы пренебречь подкачкой, никакой. Или размечается-ставится все как на обычный винт?
какой объем винчестера, для каких целей?
Цитировать
и еще интересно, в диске, который хочу купить я, указан ресурс не в количестве записи/перезаписи, а в часах - 50 млн. Рекламный ход? ибо ну очень много.
почитай спецификацию или подробные технические характеристики на сайте производителя.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #5 : 09 Января 2014, 11:52:00 »
размечается-ставится все как на обычный винт

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #6 : 09 Января 2014, 12:01:30 »
Диск Силикон, 60 гиг, использоваться будет, как системный диск, т. е. поставится туда семерка(на всякий случай) и Ubuntu. а обычный винчестер будет для хранения.
про три года совет хороший :)
наверное потому и продают все с двугодичной гарантией. ну да чарез пару лет они будут вообще копеечные, не беда.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 12:05:49 от IOleg »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #7 : 09 Января 2014, 12:06:54 »
тут места как раз для семерки. имхо.
хотя можно попробовать 45/15. размечать как обычно. учесть моменты, которые указаны в статье.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #8 : 09 Января 2014, 12:20:33 »
Место маловато для двух ОС, разве что если ты их какими они из коробки будешь использовать.
Ну и большинство советов по оптимизации бредовы чуть более чем полностью.
Рекомендую http://emulek.blogspot.ru/2013/04/ssd.html
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 12:22:27 от soarin »

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #9 : 09 Января 2014, 12:31:47 »
Диск Силикон, 60 гиг, использоваться будет, как системный диск, т. е. поставится туда семерка(на всякий случай) и Ubuntu. а обычный винчестер будет для хранения.
про три года совет хороший :)
наверное потому и продают все с двугодичной гарантией. ну да чарез пару лет они будут вообще копеечные, не беда.
У этого (Silicon Power V60) насколько я понял 3000 циклов перезаписи, и память сомнительная (SanDisk). Посмотрите в сторону Intel, OCZ, Transcend. Например Transcend SSD320 64GB 2.5" SATAIII MLC  с гарантией в 3 года как раз. Насчет цены не уверен что копеечные будут через три года (так же говорили в 2009 году), хотя все может быть.
Еще как вариант могу предложить вместо SSD взять HDD WD Velociraptor 250GB, 10000rpm, 64 MB cache. IOPS конечно не сравнятся, но по скорости чтения записи ну и по ощущениям практически одинаковые (у меня на тестах 480/480 МБ/с). Я его взял после поломки моего SSD и пока только наблюдаю за твердотельными накопителями со стороны.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 12:44:34 от Tamer4 »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #10 : 09 Января 2014, 14:03:40 »
У меня Silicon Power V60: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8268257&hid=91033
Установлена kubuntu 12.04 на весь диск с делением на / и /home.
Использую примерно два месяца, два битых сектора были с момента покупки:


Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #11 : 09 Января 2014, 14:42:40 »
У себя поставил / и home на вот такой может и не совсем новую модель ssd Crucial M4 [CT128M4SSD2].По отзывам довольно надежна и долговечна.Стоит около года,чистой работы 94 дня,циклов  вкл.-выкл. 351,битых секторов нет.Цена 4400руб.Быстрота работы впечатляет по сравнению с обычным hdd.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #12 : 10 Января 2014, 00:20:30 »
Tamer4, спасибо за наводку, я уже размышляю над производителем.:)
soarin,
Статья интересная, но для меня, как для неискушенного простого юзера не слишком понятная. Возможно, с помощью постов в этой теме я и съэкономлю на SSD, оставив старый добрый винчечстер. С виндой я тоже подумываю - может, если и буду устанавливать на твердотелый диск систему, то, скорее всего только Ubuntu.



Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #13 : 10 Января 2014, 10:01:59 »
С виндой я тоже подумываю - может, если и буду устанавливать на твердотелый диск систему, то, скорее всего только Ubuntu.
тогда есть смысл взять ssd гигабайт на 30 и сэкономить немножко денежек.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #14 : 10 Января 2014, 11:23:52 »
С виндой я тоже подумываю - может, если и буду устанавливать на твердотелый диск систему, то, скорее всего только Ubuntu.
тогда есть смысл взять ssd гигабайт на 30 и сэкономить немножко денежек.
А вот этого не нужно делать.

60 - минимум на сегодняшний день. У SSD скорость работы сильно зависит от объёма. 60 гиг может дать скорость сопоставимую со скоростью SATA3-интерфейса, а вот 30 гиг - не может дать такой скорости.

Кроме того, от объёма SSD зависит продолжительность его жизни. Чем больше места, тем дольше живёт SSD. И чем больше свободного места, тем дольше живёт SSD. Поэтому не стоит использовать SSD "впритирку", покупайте SSD "на вырост". Мой совет - чем больше объём, тем лучше.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.