Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: установка Ubuntu на ssd - диск  (Прочитано 15541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanyok

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Forever Young
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #30 : 13 Января 2014, 13:32:15 »
Погодите-ка, простите, что вклиниваюсь в тему, но мой вопрос очень смежен.
Ведь SSD-жёсткий диск по технологии это практически та же флешка или SD-карточка, только большого размера. Если по-простому.

Правильно я тогда понимаю, что и для SSD-диска, и для USB-флешки, и для карты памяти (microSD, например), чтобы увеличить скорость чтения/записи и продлить срок службы, общую разбивку надо делать таким образом, чтобы часть пространства оставалась просто не размеченой?

Т.е., допустим, есть у меня USB-флешка на 16Гб.
Делаю раздел ext2 или fat32 на 14Гб и оставляю неразмеченное пустое пространство на 2Гб.

Или это всё бред и я не понял тему? Как тогда правильно и со смыслом?

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #31 : 13 Января 2014, 19:26:58 »
Ведь SSD-жёсткий диск по технологии это практически та же флешка или SD-карточка, только большого размера. Если по-простому.
нет

Оффлайн vanyok

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • Forever Young
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #32 : 13 Января 2014, 19:57:39 »
Ведь SSD-жёсткий диск по технологии это практически та же флешка или SD-карточка, только большого размера. Если по-простому.
нет
А как тогда? Все то что написано относительно ssd-дисков не применимо к флешкам и картам памяти?

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #33 : 13 Января 2014, 23:52:21 »
Ведь SSD-жёсткий диск по технологии это практически та же флешка или SD-карточка, только большого размера. Если по-простому.
нет
А как тогда? Все то что написано относительно ssd-дисков не применимо к флешкам и картам памяти?
Возможно и применительна... Но флешки - примитивные устройства максимальной дешевизны. Там тоже есть контроллеры, но вряд-ли они занимаются перераспределением битых секторов.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #34 : 14 Января 2014, 00:11:59 »
 Наименьшая статистика отказов у SSD Intel.
Кроме того у моделей 60 гиг та-же нанд память, что и у старших моделей на 500,
скорость только несколько занижена в контроллере. Вот они и быстренько пропали из продажи.
Если попадется на глаза, берте Intel SSD 330 60 гиг. Крайне выгодная покупка. Ссылки не сохранил.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это диск двухгодичной давности.
И я почему-то уверен, что свои  3 года гарантии он точно отработает (1,4% отказов помнится)
А у всех этих вертексов, осз и кингстонов в 10! раз выше статистика возвратов. Минимум при чем.
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 00:22:45 от sergey109 »
SysV и dmix.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #35 : 10 Марта 2014, 00:37:07 »
итак, приобретен Накопитель SSD 2.5" SATA 60Gb Kingston V300 (SV300S37A/60G), имеется и сегит сата на 320 гиг. Хочу поставить систему на ссд диск, а раздел хомяк - на винт. Возможно ли это с помощью стандартных средств типа Джипартед разбить дисковые пространства с указанием местоположения каждого раздела и без дополнительных танцев с бубнами от кулхацкеров, или все же танцы понадобятся?

Pilot6

  • Гость
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #36 : 10 Марта 2014, 00:44:42 »
IOleg,
Если вы понимаете что делаете, то проблем с установкой быть не должно. Если накосячите, то понадобятся бубны.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #37 : 10 Марта 2014, 01:21:19 »
IOleg,
Если вы понимаете что делаете, то проблем с установкой быть не должно. Если накосячите, то понадобятся бубны.
я имею ввиду вот эту информацию http://www.linuxrussia.com/2013/11/ssd-ubuntu-hdd.html. Тут предлагаются какие-то не понятные мне танцы с бубнами под названием "примонтировать винчестер". до сих пор все, что я не устанавливал, я делал штатными средствами установки убунты, и, полагаю, ее разработчики делали систему не для хакеров, а для юзверей.

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #38 : 10 Марта 2014, 02:41:14 »
Заимел халявный HP MK0060EAVDR (60GB) и именно на него накатил Kubuntu 14.04 x64. Никаких особенных операций не делал, всё так же как и при установке на обычный винт. Пока впечатления самые положительные.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #39 : 10 Марта 2014, 09:00:21 »
Заимел халявный HP MK0060EAVDR (60GB) и именно на него накатил Kubuntu 14.04 x64. Никаких особенных операций не делал, всё так же как и при установке на обычный винт. Пока впечатления самые положительные.
поздравляю! но меня интересует вопрос установки на 2 диска сата, один из которых - ссд, а второй - хдд.

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #40 : 10 Марта 2014, 09:15:58 »
может стоит подождать выхода убунты 14.04 обещали поддержку ссд из коробки..
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #41 : 10 Марта 2014, 09:44:04 »
может стоит подождать выхода убунты 14.04 обещали поддержку ссд из коробки..
да я даже не сомневаюсь, что на ссд установлю 12.04. вопрос в том, чтобы использовать два диска - ссд - под загрузочный ефи и /, а обычный винт - под /хомяк.
кстати, в этой статейке http://emulek.blogspot.ru/2013/04/ssd.html
есть абзацик "Однако, есть смысл таки прикупить памяти, и смонтировать туда /tmp/. Этот каталог не нужен при перезагрузке, да и его можно использовать для компиляции, распаковки (напосмотреть), и прочих временных нужд. Даже с SSD память всё равно в разы быстрее. Ну и зачем мучить SSD, если без этого можно обойтись? С т.з. безопасности /tmp тоже желательно выкинуть в память, ибо удаление в SSD никем и никогда не гарантировалось, потому враги могут в принципе отыскать ваши пароли/ключи в грязных блока"
у меня вопрос, как смонтировать туда /tmp/?

Pilot6

  • Гость
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #42 : 10 Марта 2014, 10:31:02 »
IOleg,
Да нет никакой разницы какие диски. Ставьте обычным образом. Все танцы с бубном для оптимизации работы с ssd. И без них работать будет.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #43 : 10 Марта 2014, 10:48:52 »
IOleg,
Да нет никакой разницы какие диски. Ставьте обычным образом. Все танцы с бубном для оптимизации работы с ssd. И без них работать будет.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: установка Ubuntu на ssd - диск
« Ответ #44 : 10 Марта 2014, 13:00:38 »
Хочу поставить систему на ссд диск, а раздел хомяк - на винт.
Ставьте и систему и хомяк на ссд. Для системы вам 15 гб хватит, остальное под хомяк.
У меня так разбито. А что не умещается на хом раздел, отправляю на терабайтник.
Если поставить хомяк на винт то кэши браузеров и профили программ окажутся на медленном винте.
Делайте выводы.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.