Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: SPDIF выключается при запуске воспроизведения MPD  (Прочитано 400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aramid92

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
У меня нет монитора, мыши и клавиатуры, так как сделал из неттопа сетевой плеер для аудиосистемы, который управляется приложением на смартфоне. А если нужно что-то настроить, то подключаюсь через SSH со своего ноутбука.
Для вывода звука использую ALSA и плеер MPD

Мне нужен постоянно работающий S/PDIF, так как вывожу звук по оптике на ресивер. S/PDIF приходилось включать вручную в alsamixer после запуска системы, как как после перезагрузки он всегда был в положении mute.
Добавил в /etc/rc.local строчки:
sleep 10
/usr/bin/amixer -c 1 set IEC958 unmute
Теперь при запуске системы S/PDIF включается.

Но вчера обнаружил, что при запуске воспроизведения S/PDIF выключается! То есть, именно когда MPD захватывает доступ к ALSA, выключается S/PDIF. Это происходит только 1 раз. Если перезапустить MPD и запустить воспроизведение, SPDIF уже не выключается.
Я хочу найти, где именно происходит отключение, и либо туда вставить команду на включение, либо вырвать этот тумблер.
Я думал, это alsa, ковырял и даже полностью удалял файлы, но они не повлияли на ход событий.
/etc/init.d/alsa-utils
. /lib/lsb/init-functions
Что-то происходит при запуске воспроизведения. Но я не могу понять что. Может быть alsa перезапускается??? Какой скрипт тогда отвечает за это.

Пользователь добавил сообщение 18 Августа 2019, 03:57:57:
Сейчас попробовал "подергать" остальные ползунки. В общем, до запуска воспроизведения на  MPD (притом можно войти в приложение для управления MPD, но пока не включено воспроизведение, будет все нормально):

А когда запускаю звук, все параметры сбиваются…

Откуда-то ведь alsa берет эти параметры! Надо разобраться откуда. Либо разобраться почему. Что-то переключается и все сбивается, а что не пойму.

Короче потерял 2 дня, и в итоге удалил pulseaudio и все стало НОРМАЛЬНО! Кайфовал сейчас, подключил ЦАП, и он заиграл очень хорошо в моей бюджетной аудиосистеме. А больше мне ничего и не надо. Но надо сказать, что на этом форуме бесят загадки, да сразу по 5 штук.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2019, 10:43:40 от aramid92 »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 24.