Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Изменение разрешения экрана  (Прочитано 994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн il_aseika

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Изменение разрешения экрана
« : 24 Августа 2019, 22:05:50 »
Всем доброго времени суток! Поставил ubuntu на флешку, что бы посмотреть, что вообще за система такая. Запускаю все ок, но потом "неоптимальное разрешение экрана" (такое бывает в играх и что бы исправить выходишь в оконный режим). Но тут операционка) Можно как то выставить параметры разрешения? В настройки зайти не могу, так как не вижу рабочего стола (он же не отображается) Надеюсь на вашу помощь :)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Изменение разрешения экрана
« Ответ #1 : 25 Августа 2019, 01:15:57 »
Надеюсь на вашу помощь
Надежды юношей питают.
В настройки зайти не могу, так как не вижу рабочего стола (он же не отображается)
Интересно, а что же отображается?
Можно как то выставить параметры разрешения?
В настройках параметров системы можно изменить много чего, не только разрешение.
Запускаю все ок, но потом "неоптимальное разрешение экрана" (такое бывает в играх и что бы исправить выходишь в оконный режим). Но тут операционка)
Давай поподробнее, как наступает потом, после того как все ок.
Поставил ubuntu на флешку, что бы посмотреть, что вообще за система такая.
Не проворным даётся быстрый бег, как сказано в писании.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Изменение разрешения экрана
« Ответ #2 : 25 Августа 2019, 01:54:14 »
Цитировать
     В настройки зайти не могу, так как не вижу рабочего стола (он же не отображается)
а терминал видно? (ctrl+alt+t)
xrandr
студию, могу готов размер.


Пользователь добавил сообщение 25 Августа 2019, 02:13:40:
Интересно
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 02:13:40 от victor00000 »
Wars ~.o

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Изменение разрешения экрана
« Ответ #3 : 25 Августа 2019, 03:37:34 »
В настройки зайти не могу, так как не вижу рабочего стола (он же не отображается)
Присоединяюсь к AlexBKost, нужно больше подробностей.
il_aseika, опишите подробней что именно Вы видите. Можете видео снять, залить куда-нибудь, и разместить здесь ссылку (если проблема не поддается словестному описанию). Если трактовать буквально то что Вы описали, то получается что система запускается, виден рабочий стол, и тут же изображение с монитора пропадает, и на мониторе возникает сообщение "неоптимальное разрешение экрана". В этом случае разумно было бы спросить какое у Вас железо. Может это такой своеобразный аналог "черного экрана" для Вашего случая, тогда временное лечение описано здесь, для постоянного следует установить адекватный драйвер для видеоадаптера [в конце статьи по ссылке ранее см. ссылки на статьи по драйверам для своего железа]. Но в любом случае это - гадание на кофейной гуще, т.к. текущее состояние Вашей системы из Вашего описания понять не представляется возможным. Ждем подробностей. Настаиваю на видеоролике, где Вам надлежит запечатлеть происходящее.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 03:56:04 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.