Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Гостевая сессия, автовход  (Прочитано 80741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmitriyyyyyy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Гостевая сессия, автовход
« : 31 Августа 2023, 12:56:30 »
Здравствуйте! Не получается настроить автовход в гостевую сессию для ubuntu 18.04.6 LTS. Автовход по никнейму работает, а в гостевой сеанс нет. Не понимаю, в чём проблема. В Интернете пишут про конфигурационный файл /etc/lightdm/lightdm.confИ там прописать [SeatDefault]
allow-guest=true
autologin-guest=true
однако это не работает. Также пробовал прописывать тоже самое в /etc/lightdm/lightdm.conf.d/50-auto-guest.conf и в usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-auto-guest.confно всё тщетно. Документацию lightdm вдоль и поперёк изучил, но не получается настроить автовход.
Граф оболочка cinnamon
В чём может быть проблема?
« Последнее редактирование: 31 Августа 2023, 12:58:43 от dmitriyyyyyy »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6913
    • Просмотр профиля
Re: Гостевая сессия, автовход
« Ответ #1 : 01 Сентября 2023, 07:16:11 »
Цитировать
Она запускается с окна выбора юзера (если выбрать GuestSession). Однако именно автозапуск гостевой сессии не работает
С позиции здравого смысла, не должно быть никакого автозапуска. Автозапуск - это когда один единственный пользователь. Если есть второй пользователь и автозапуск, то как выбирать пользователя?..

А вообще, все сделано, чтобы ничего не работало. Намешано черти чего. Ни слова толковой информации, что, как и откуда взялось. Грубо говоря, сам заварил кашу, а расхлебывать...
Если Ubuntu, то будь готов, что другие DE принесут проблемы.
Говоришь, Ubuntu 18.04. Точно помню, что в 16.04 lightdm, но он плевал на настройки в /etc. В 20.04 уже точно gdm, но точно так-же плевал на настройки в /etc.
Откуда у тебя lightdm? Если его принес с собой cinnamon, то я не знаю, как он должен работать в том окружении и как он вписался в Ubuntu. Убунтовский lightdm берет настройки из /var/lib.
Помимо прочего, может влиять /var/lib/AccountService.


Пользователь добавил сообщение 01 Сентября 2023, 07:27:57:
Цитировать
Документацию lightdm вдоль и поперёк изучил...
Не изучал. Прочитал только первую строку по твоей-же ссылке:
Цитировать
The guest session feature is available in Ubuntu 14.04 and 16.04, including those flavors which use the LightDM display manager.
In later versions of standard Ubuntu, the feature is not available, since LightDM has been replaced with GDM...

Если так важна именно связка 18.04 и lightdm, то посмотри lubuntu 18.04.
Lightdm там из коробки и настройки берет из /etc. Более того, есть графическая утилита его настройки.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2023, 08:58:47 от andytux »

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Гостевая сессия, автовход
« Ответ #2 : 01 Сентября 2023, 10:57:41 »
dmitriyyyyyy,
в файл /etc/lightdm/lightdm.conf добавьте ещё:
autologin-user=guest
Можно ещё таймаут указать для задержки автологина:

autologin-user-timeout=10

Оффлайн dmitriyyyyyy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Гостевая сессия, автовход
« Ответ #3 : 01 Сентября 2023, 11:05:19 »
oermolaev, то есть помимо
autologin-guest=true
прописать ещё автологин по юзеру "гость"? А я не буду логиниться сразу в учётку "гость", вместо гостевой сессии? (извините за такой вопрос, просто в сейчас не могу проверить это)

Пользователь добавил сообщение 01 Сентября 2023, 11:09:27:
andytux, Касаемо автозапуска - необходимо сделать так, чтобы с включением пк сразу открывалась гостевая сессия. Есть, собственно, 2 пользователя - сам admin и guest (гостевая сессия берёт настройки из guest по символической ссылке). Подключаться планируется по ssh к админу, чтобы в случае чего что-то изменять.
Систему ставил не я, поэтому не могу сказать откуда lightdm взялась. Вероятно с cinnamon.
Цитировать
Не изучал. Прочитал только первую строку по твоей-же ссылке:
Он по умолчанию отключен из-за AppArmor. Я включил его через 40-enable-guest.conf, который находится по пути /etc/lightdm/lightdm.conf.d/и после этого мне стала доступна гостевая сессия, которая брала настройки из профиля guest
Хоть он и плевал на настройки в /etc, однако активировать сессию то я как-то смог, да и тем более автозапуск в тот же профиль admin работает...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2023, 11:09:27 от dmitriyyyyyy »

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Гостевая сессия, автовход
« Ответ #4 : 01 Сентября 2023, 11:42:23 »
А я не буду логиниться сразу в учётку "гость", вместо гостевой сессии?

разумеется, будете логиниться гостем в гостевую сессию

Впрочем, у меня из без этой строки автоматически входит в гостя...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2023, 12:24:12 от oermolaev »

Оффлайн dmitriyyyyyy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Гостевая сессия, автовход
« Ответ #5 : 01 Сентября 2023, 15:19:34 »
Понял, в чём дело. Проблема была в cinnamon. Дело в том, что рабочий стол Linux Mint Cinnamon по умолчанию использует LightDM, но не поставляется с файлом «lightdm.conf».
Проблема решилась так:
1. Откройте файл:

sudo nano /etc/lightdm/lightdm.conf.d/70-linuxmint.conf2. Добавьте следующие строки, изменив «user_name» на свое имя пользователя:
autologin-guest=false
autologin-user=user_name
autologin-user-timeout=0

3. Сохраните файл и перезагрузите систему.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 22.