Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Переключение на Русскую раскладку по Alt+Shift или Ctrl+Shift  (Прочитано 808553 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн toorr2pu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -option grp:alt_shift_toggle

не помогло...

Для себя недавно открыл CapsLock, удобнейшая вещь оказывается. Как я раньше не понимал, думал, да ну как можно через капсы раскладку переключать )))
надо попробовать!

Это не ерунда, это совсем даже не ерунда, дружище toorr2pu, в *Ubuntu раскладку клавиатуры можно вообще настроить на одну клавишу, не ориентируясь на бывшие в винде.
ну я согласен что можно много чего... но вот банальная задача и я не нашел из кучи предложенных вариантов ни одного рабочего пока что... Как бы Win не на марсе используют, и не марсиане а люди которые среди нас)) И не учесть что такие люди должны будут танцевать с бубном или переучиватся через боль, мягко говоря "не почеловечески" (привет Ubuntu!).

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Наконец-то добрался до Мантика. Стоит Юнити. Решил сразу глянуть смену раскладки. Все жестко привязано.
Решил проблему этими командами:
Альт + Шифт
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Shift>Alt_L']"

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward "['<Alt>Shift_L']"
У вас 22.04 , но я думаю должно сработать.

Оффлайн toorr2pu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Shift>Alt_L']"

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward "['<Alt>Shift_L']"
У вас 22.04 , но я думаю должно сработать.

попробовал но получил ошибки
toorr2p@toorr2pPC:~$ sudo gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Shift>Alt_L']"
[sudo] пароль для toorr2p:

(process:22434): dconf-WARNING **: 02:09:23.574: failed to commit changes to dconf: Не удалось выполнить дочерний процесс "dbus-launch" (Нет такого файла или каталога)
toorr2p@toorr2pPC:~$ sudo gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward "['<Alt>Shift_L']"

(process:22444): dconf-WARNING **: 02:10:02.203: failed to commit changes to dconf: Не удалось выполнить дочерний процесс "dbus-launch" (Нет такого файла или каталога)


и перестало переключать по Ctrl+Shift


Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6918
    • Просмотр профиля
Цитировать
toorr2p@toorr2pPC:~$ sudo gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Shift>Alt_L']"
Не надо лезть в gsettings с судо, никогда не надо. Gsettings - это настройки конкретного, текущего пользователя.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Как бы Win не на марсе используют, и не марсиане а люди которые среди нас)) И не учесть что такие люди должны будут танцевать с бубном или переучиватся через боль, мягко говоря "не почеловечески" (привет Ubuntu!).
ЧАВООО?
Какой, к бесу Win ???
Super ...Эта клавиша зовётся Super!!!  :knuppel2:
И, вообще, Руководство читали???

Руководство пользователя настольного выпуска Ubuntu LTS
Руководство пользователя настольного выпуска Ubuntu Stable
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 03:56:50 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Цитата: Irshat от 19 Сентября 2023, 20:27:15
setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -option grp:alt_shift_toggle

не помогло...
Вполне может быть😕… По-моему setxkbmap может не работать  в wayland

Посмотрите хоть что-то напишет если ввести команду:
setxkbmap -query
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 04:57:19 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4495
    • Просмотр профиля
Не надо лезть в gsettings с судо, никогда не надо. Gsettings - это настройки конкретного, текущего пользователя.
Очень верное и своевременное замечание!

toorr2pu, редактор dconf (dconf-editor) - наше всё! Тебе ещё в Ответе 1 предлагалось установить его.
А коль уж выполняешь в терминале кем-то предложенные команды, то копируй их(предложенные команды) в точности, особенно если не понимаешь их сути.
Разве в предложенных Irshat командах было sudo?!

      ... а теперь перестало переключать по Ctrl+Shift   :idiot2:

Оффлайн toorr2pu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
toorr2pu, редактор dconf (dconf-editor) - наше всё! Тебе ещё в Ответе 1 предлагалось установить его.
Я и так его установил, через него и настраивал и писал об этом.

Какой, к бесу Win
имелась ввиду не клавиша а OS

Посмотрите хоть что-то напишет если ввести команду:
Код: [Выделить]
setxkbmap -query

toorr2p@toorr2pPC:~$ setxkbmap -query
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     us

Правильно: открывает Букварь, ведь ему ещё рано начинать решать квадратные уравнения.

Да, я смотрю что не одному мне его открывать надо, раз проблема такая подсказать как назначить две кнопки для переключения раскладки, уже несколько дней не можем найти решения =) (всех благодарю за помощь, притензий никаких нет) на широко известном дистрибутиве! Был бы еще этот букварь в котором четко написано одним четко работающим способом как это решается (банальная задача, с которой столкнется каждый пришедший с Win!), а не +100500 вариантов, с таким же количеством условий для каждого варианта ))). Я не один день потратил (в гугле и ютубе) перед тем как зарегистрироваться на этом форуме (тоже не с первой попытки т.к на гугловский ящик ссылка подтверждения не приходит!) что бы решить эту проблему, т.к хочу работать на Linux, а писать код надо быстро... а пальцы так и бьют по привычке по Alt+Shift...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 15:52:28 от toorr2pu »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
что бы решить эту проблему, т.к хочу работать на Linux
Ну..."такова селяви", как говорят "у них".
Повторюсь, с картинками,(см. выше, Ответ№3 ) на Оболочке Unity (это та же нужная Вам Ubuntu 22.04) комбинация клавиш Ctrl+Shift без всякого геммороя "в три клика" устанавливается и работает легко.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 15:56:02 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн toorr2pu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Повторюсь, с картинками,(см. выше, Ответ№3 ) на Оболочке Unity (это та же нужная Вам Ubuntu 22.04) комбинация клавиш Ctrl+Shift без всякого геммороя "в три клика" устанавливается и работает легко.

кстати я так и не понял как попасть в то окно... подскажите?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
toorr2pu, Вам сперва нужно установить Unity Desktop Environment (сперва внимательно почитать, потом установить -там есть нюанс с lightdm)
Потом зайти Параметры - Ввод Текста и там настроить сочетания клавиш, как в Ответе#3

Потом, для более комфортного "вхождения" в философию Unity,
 Для привыкания после Windows можно установить апплет Classic Menu indicator
Делается это в Терминале
 sudo apt-get install -y classicmenu-indicator
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 17:59:12 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4495
    • Просмотр профиля
toorr2pu, Вам сперва нужно установить Unity Desktop Environment
- не уверен, что это приемлемое решение...  если и использовать сегодня Unity, то лучше сразу ставить дистрибутив идущий с Unity из коробки, да и то, как мне кажется, современные дистры с Unity в плане стабильности не дотягивают ни до 14.04, ни до 16.04  ::)

PS: Многие проблемы в современных дистрах порождены переходом на GNOME 3, да и с выходом GNOME 4 этих проблем меньше не стало, скорее наоборот, их прибавилось, и стали они ещё более разнообразными  :)

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
современные дистры с Unity в плане стабильности не дотягивают ни до 14.04, ни до 16.04  ::)
Не знаю...
Когда HDD "умер", то, Я сперва было установил "Обычную" гномовскую Ubuntu 22.04, "покрутил" полдня, поплевался...
И Установил Unity.
Это было..эээ..месяца 3..4 назад..

Вот, сейчас на данным момент (час назад до написания поста) система обновилась...
И, пока никаких "крушений" нет... ???
И глупостей, с невозможностью добавить переключения раскладки по Shift+Ctrl тоже...
ЗЫ Как я пОнял (кто-то выше советовал Xfice) эта "непонятка" присуща только новому "гному"...
Я понимаю, что это-дело вкуса...
Но: на Mate ведь тоже этого "затыка" нет???
F12? (Вроде ж ты фан Mate???)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 20:36:00 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Давно использую xUbuntu. Проблем меньше.
Поскольку, toorr2pu, Вы только в начале пути, стоит обратить внимание на данную реплику, я тоже так считаю… Действительно проблем меньше…
В xUbuntu я просто вношу нужные данные в файл:
/etc/default/keyboard
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Аналогичного результата можно достичь и из графических настроек, во всяком случае части настроек так точно…
К сожалению, а может к счастью😇, Linux предусматривает чтение документации… Не так уж это и сложно, поверьте, зато потом открываются некоторые перспективы❗
Желаю удачи!
2023 Sep 20; 02:00 PM; Oakville, ON, Canada.
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
я чё то отстал...
а просто поменять настройку раскладки в настройках клавиатуры, не??
Как бы я там меняю.
типа вот так?

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 22.