Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не обновляйте БИОС на ноутах АСУС без необходимости!  (Прочитано 2337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я тут был на сайте Асуса, и увидел, что для старенького нетбука появилось обновление биоса после 4-х лет отстутсвия обновлений. Меня кто-то дернул взять и поставить.
Там что-то намутили так, что под линуксом стало невозможно пользоваться. Тачпад Focaltech перестал определятся. Стал определяться как мышь без мультитача. Во время загрузки ноут засыпает, надо держать кнопку вверх, чтобы загрузка закончилась.

Самое противное дальше! Из биоса нельзя даунгрейдить биос. Просто не дает.
Можно только из-под винды, командной строки с параметром /nodate. Но винды-то нет.

Дальше хуже. Загрузился с винды, прошил старый биос, а тачпад так и не определяется. Видимо он тоже чем-то прошился.
Так что имейте ввиду. Не надо обновлять. Потом не вернешь.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Похожая ситуация на ноуте Асус, у меня с обновлением биос начал определять, поддерживает ли флешка загрузку в режиме UEFI, и блокировать загрузку в Legacy с такой флешки  ;D
Когда нужно было установить систему, пришлось rsync'ом накатывать уже установленную  ;D
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
m-svo,
Кстати да. На новом биосе грузится исключительно в UEFI. Опция CSM ни на что не влияет. Обычных Legacy дисков просто не видит.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 11:50:09 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.