Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Процессор не даёт поставить Linux? Intel T5500 и T7200  (Прочитано 2120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanchemba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Захотелось поставить Linux второй системой рядом с win7 на старенький ноутбук Samsung np-r20(a000).
Скачал Ubuntu 14, Unetbootin, записал образ на dvd. Установка не прошла, было что-то с vfs...
Установил образ на флешку - kernel panic.
Скачал 13ю версию Убунты. Затем пару 12х (12.04 и 12.10). Из закрамов достал версию 10.04 и даже 9.04, обе системы, кстати, когда-то прекрасно работали на этом самом ноутбуке. Но ни одну систему установить не удалось. До кучи были опробованы варианты Debian и Mint.
Одного общего симптома выявить не удалось. Установка прерывалась то с ошибкой kernel panic (коды ошибок менялись в зависимости от дистрибутива и, похоже, воли всевышнего), то просто зависала наглухо, и всегда это происходило на разных этапах. Были опробованы разные методы записи образов на разные носители и разные настройки загрузки (F6). Надо признать что я почти отчаялся и потерял надежду, чуть не купил с горяча новый дешёвый ноутбук).
Но внезапно вспомнил про модернизацию. Недавно я заменил штатный процессор Intel T5500 на более мощный T7200. Замечу, что перегрев маловероятен, были попытки установки системы при активном охлаждении процессора, хотя некоторые симптомы на перегрев указывали, как мне кажется (произвольный момент вылета, например). Нашел старый процессор, поставил и, как говорится, вуаля! Всё заработало мгновенно.
После установки системы поставил обратно T7200 - система отказывается грузиться, опять же, при любых опциях загрузки. Не запускается даже консольный режим.
Не понимаю, в чём причина такой нелюбви линукса к t7200 на моём ноутбуке (или наоборот), но Windows работает и не кашляет, всякие тесты железа показывают, что всё с железкой нормально.
Сейчас оставил T5500, но мысль о хоть и небольшом, но всё же приросте производительности не даёт мне покоя (тем более имея на руках средство для этого прироста).
А потому, уважаемые знающие люди, помогите разобраться. Почему не работает Linux с T7200?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 12:44:48 от sanchemba »

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Процессор не даёт поставить Linux?
« Ответ #1 : 29 Сентября 2014, 20:15:54 »
sanchemba,
А вы 64 bit системы пробывали?

| toZen |

  • Гость
Re: Процессор не даёт поставить Linux?
« Ответ #2 : 29 Сентября 2014, 20:44:50 »
sanchemba, думаю, проблема в PAE. Попробуйте поставить Xubuntu.

alex_ander

  • Гость
Re: Процессор не даёт поставить Linux?
« Ответ #3 : 30 Сентября 2014, 01:14:21 »
sanchemba, думаю, проблема в PAE. Попробуйте поставить Xubuntu.
10.04 без pae идет, 12.04, по моему тоже, правда только 12.04.0 - первого выпуска с ядром 3.2 non-pae

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Процессор не даёт поставить Linux?
« Ответ #4 : 30 Сентября 2014, 04:41:25 »
Думаю, купить новый ноутбук  - лучший выход. Прогресс не стоит на месте.

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Процессор не даёт поставить Linux?
« Ответ #5 : 30 Сентября 2014, 06:41:59 »
Странно, что более старый процессор t5500 работает а 7200 нет.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн sanchemba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Процессор не даёт поставить Linux?
« Ответ #6 : 30 Сентября 2014, 12:13:58 »
Спасибо за ответы!
Да, пробовал ставить xubuntu и kubuntu - то же самое.
Так же пробовал ставить x64, не помогло. Заколдованный какой-то то ли ноут, то ли процессор.
Windows работает любая с xp до 7 32х и 64х -битная. Вряд ли дело в PAE, ведь, как справедливо заметил Алекс_К, 9я и 10я Ubuntu должны были в этом случае заработать.
Я понимаю, что покупка нового ноубука - лучший выход, и не то чтобы я очень был привязан к этой старенькой машинке (хотя и работает прилично, особенно с ssd). Просто очень интересно всё таки разобраться в чём беда.
У меня были подозрения, что с процессором T7200 что-то не так, но почему тогда Windows на нём летает, причём заметно быстрее, чем на старом.

Если верить многочисленным характеристикам процессоров T5500 и T7200, разница между ними заключается в тактовой частоте (1667 МГц против 2000 МГц), объёме кэша L2 (2048 Кб против 4096 Кб) и в поддержке в T7200 технологии виртуализации (Intel VT).
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 12:43:20 от sanchemba »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: Процессор не даёт поставить Linux?
« Ответ #7 : 30 Сентября 2014, 12:29:44 »
sanchemba, название процов вынеси в тему, чтобы поиском индексировалась лучше

Оффлайн sanchemba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Процессор не даёт поставить Linux? Intel T5500 и T7200
« Ответ #8 : 30 Сентября 2014, 12:45:43 »
БТР,
вынес, спасибо.

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Процессор не даёт поставить Linux? Intel T5500 и T7200
« Ответ #9 : 30 Сентября 2014, 13:31:13 »
sanchemba,
Цитировать
Установка прерывалась то с ошибкой kernel panic (коды ошибок менялись в зависимости от дистрибутива и, похоже, воли всевышнего)то просто зависала наглухо, и всегда это происходило на разных этапах.
Что за код ошибки к примеру у ubuntu 14.04, может в параметры загрузки ядра нужно что то добавить.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Процессор не даёт поставить Linux? Intel T5500 и T7200
« Ответ #10 : 09 Октября 2014, 03:01:05 »
Я бы обновил BIOS.
И на всякий случай, можно потестить память и диск.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.