Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu не устанавливается с windows, ошибка grub rescue  (Прочитано 527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rng48

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
На компьютере была установлена ubuntu, тк появилась необходимость в windows 10, установил ее на диск С(остался ещё после прошлой винды), диск с Ubuntu форматнул. Тк захотел, чтобы у меня обе системы стояли в дуалбуте, с помощью Unetbootin записал на флешку Ubuntu(однако на флешке также находились другие файлы, забыл ее отформатировать), после того, как я попытался загрузиться с флешки, выдало ошибку grab rescue: error: unknowing filesystem, я решил ещё раз загрузиться с Windows, увидел, что диск E, на котором раньше стояла ubuntu, размечен в формате RAW, я удалил его(пространство стало неразмеченным), однако на загрузку с флешки это никак не повлияло, при этом перестала грузиться Windows, при загрузке с харда пишет: operating system wasn’t found. Вопрос: Почему при попытке загрузки с флешки появляется grab rescue и можно ли как-нибудь установить ubuntu/загрузиться обратно в Windows?(В биосе уже пытался выставлять различные настройки, не помогает)

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 27/03/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:05:49 от zg_nico »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
rng48, попробуй загуглить своё:
grab rescue: error: unknowing filesystem
после дважды упомянутого
grab
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
"Если птице отрезать руки. Если ноги отрезать тоже. Эта птица умрет со скуки, потому что сидеть не сможет."
Цитировать
с помощью Unetbootin записал на флешку Ubuntu(однако на флешке также находились другие файлы, забыл ее отформатировать)
Всяким инструментом нужно еще уметь пользоваться.
Цитировать
попытался загрузиться с флешки, выдало ошибку grab rescue: error: unknowing filesystem
Неправильно сделал флешку.
Цитировать
загрузиться с Windows, увидел, что диск E, на котором раньше стояла ubuntu, размечен в формате RAW, я удалил его(пространство стало неразмеченным), однако на загрузку с флешки это никак не повлияло...
И не должно было повлиять.
Цитировать
...при этом перестала грузиться Windows
Если тебе отрезать одну ногу, ты тоже будешь падать.
Цитировать
можно ли как-нибудь установить ubuntu
Можно. Сделать правильное загрузочное устройство. В БИОС/УЕФИ включить загрузку с этого устройства. Загрузиться и установить.
Цитировать
загрузиться обратно в Windows?
Если ты ее не совсем уничтожил, то некоторый шанс есть. Но, почитав твои похождения, проще и быстрее и надежнее переустановить.
Перед этим хорошенько подумать над разметкой диска.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
rng48,
Загрузитесь с установочного диска или флешки с Windows. На клавиатуре Shift+F10, в ком.строке введите diskpart и следующие команды

list vol
list disk
sel disk X   - где Х это номер жесткого диска
list part

Сделайте фотку и покажите её здесь.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.