Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация  (Прочитано 5714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill S.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Сразу хочу сказать, что перед написанием этого топика, я напряженно гуглил и по форуму, и по интернету, но ни ничего не дало результата. Я убил несколько часов, пытаясь самому решить проблему, но, к сожалению, у меня ничего не вышло. Поэтому я прошу помощи у вас.

Всё началось с того, что я решил сменить свою Radeon HD 2600XT (которая, надо сказать, славно работала) на более новую видеокарту от nvidia. Я был уверен, что у nvidia, в отличие от ATI, проблем с драйверами нет, и я наконец увижу шустрый компиз, opengl без мерцаний и видео без пикселизации. Итак, потирая руки от предвкушения светлого будущего, я полез менять видеокарту. После замены платы, я загрузился в режиме восстановления, забэкапил xorg.conf и перезагрузился. Ubuntu включилась в безопасном видеорежиме, как и ожидалось. Затем, я с помощью envy удалил старый драйвер от ATI и опять перезагрузился. Далее я открыл менеджер проприетарных драйверов и увидел, что список пуст. Это меня не сильно огорчило - я опять запустил envy и попробовал установить дрова в автоматическом режиме. Не получилось. Установка в ручном режиме также не помогла, т.к. в списке версий драйвера не было моей - была лишь более старая. Тогда я полез на сайт nvidia и скачал от туда их драйвер. Сделал все по инструкции: остановил иксы, запустил run файл и с помощью визарда быстро поставил дрова. В конце установки запустил nvidia-xconfig, для настройки xorg.conf. Ребут. Система загрузилась нормально: разрешение, герцовка - все в норме. Даже монитор правильно определился. Ликуя, я полез запускать compiz, но тут меня постигло разочарование - компиз отказался работать. Позже, я убедился, что также не работают opengl приложения - вместо них чёрный экран, и осталась пикселизация у видео.
Дальнейшие танцы с бубном эксперименты с xorg.conf ни к чему не привели. Что я только не делал: и редактировал его вручную, следуя этой инструкции, и следовал советам с ubuntuforums.org - ничего не помогало. В любых конфигурациях xorg, отличных от сконфигурированного драйвером, система загружалась только в безопасном режиме.

Не знаю, относится ли это к делу, но с недавних пор, после какого-то обновления, при загрузке стало появляться сообщение с примерно таким текстом: "Screen is not composited. Please, run composite manager bla, bla, bla...".

Версия системы: Ubuntu 8.04 amd64
Версия дров: 177.82

Вообщем я в унынии, и подумываю уже о том, чтобы снести эту нерадивую систему, которая не хочет дружить с моей новой видеокартой.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2008, 18:45:00 от Kirill S. »

Оффлайн Kirill S.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #1 : 25 Декабря 2008, 17:46:07 »
И еще один вопрос: как правильно удалить драйвер видеокарты?
Спасибо.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #2 : 25 Декабря 2008, 17:47:31 »
Хорошо бы ещё было в вопросе указывать версии оси и дров...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Kirill S.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #3 : 25 Декабря 2008, 17:53:05 »
Ок. Добавил в пост.

Оффлайн botsman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля

Оффлайн Kirill S.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #5 : 25 Декабря 2008, 18:08:14 »
О Боже! Неужели все настолько сложно?! Почему такая тривиальная задача, как установка драйверов на видеокарту, должна решаться таким неочевидным способом?! "Счастливые" обладатели новых видеокарт от nvidia, отзовитесь!

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #6 : 25 Декабря 2008, 18:12:17 »
Смотри, у меня на десктопе:
Версия системы: Ubuntu 8.04 amd64
Версия дров: 180.16
Не жалуюсь, всё работает.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сравни xorg со своим, можешь ещё показать свой /var/log/Xorg.0.log для "подумать".

Я почему-то очень сомневаюсь, что для установки дров нужно пересобирать ядро :)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Kirill S.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #7 : 25 Декабря 2008, 18:21:02 »
А какая у вас видеокарта? Кстати, ваш конфиг очень сильно отличается. Особенно секции "module" и "device".

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #8 : 25 Декабря 2008, 18:27:57 »
Включаю все резервы мозга, чтобы угадать, что у товарища Kirill S. нарисовано в ксорге, чтобы ответить... ;)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Kirill S.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #9 : 25 Декабря 2008, 18:47:14 »
А вы не можете написать мне модель вашей видеокарты, чтобы я смог безбоязненно примерить ваш xorg. Все отличия от вашего файла описаны здесь: http://ru.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/177.82/README/chapter-06-section-02.html
Это не столь важно, т.к. за сегодняшнюю красноглазую ночь я перепробовал несколько неработающих конфигураций.

Оффлайн botsman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #10 : 25 Декабря 2008, 19:00:26 »
О Боже! Неужели все настолько сложно?! Почему такая тривиальная задача, как установка драйверов на видеокарту, должна решаться таким неочевидным способом?! "Счастливые" обладатели новых видеокарт от nvidia, отзовитесь!
Вам необходимо только установить дрова - вот и выполняйте все - как там написано.... и будет Вам счастье...

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #11 : 25 Декабря 2008, 19:14:10 »
Могу написать. 8500. Да, естественгно, она старее чем сабжевая, но и 9600 шибко новой называть уже никак нельзя...
Вот, только-только я, к слову, обновил дрова до 180.18 - в этом нет ничего суперсложного...
А нежелание показывать свои конфиги, но кричать что у него ничего не работает это, если честно, моветон  :coolsmiley:
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Kirill S.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #12 : 25 Декабря 2008, 19:22:05 »
А нежелание показывать свои конфиги, но кричать что у него ничего не работает это, если честно, моветон  :coolsmiley:
Я бы с радостью показал, но сейчас нахожусь на работе :)

Оффлайн Bugi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #13 : 28 Января 2009, 15:10:19 »
Могу написать. 8500. Да, естественгно, она старее чем сабжевая, но и 9600 шибко новой называть уже никак нельзя...
Вот, только-только я, к слову, обновил дрова до 180.18 - в этом нет ничего суперсложного...
А нежелание показывать свои конфиги, но кричать что у него ничего не работает это, если честно, моветон  :coolsmiley:
Ну у меня, например, 8800GT в 8.04 работала с полтыка, а вставил 9600GT и хрена лысого что становится от nVidia
How grand to be a Toucan!
Just think what Toucan do.

Оффлайн elefant29

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8.04 и nvidia GeForce 9600GT: тупиковая ситуация
« Ответ #14 : 28 Января 2009, 17:09:38 »
Цитировать
Ну у меня, например, 8800GT в 8.04 работала с полтыка, а вставил 9600GT и хрена лысого что становится от nVidia
Да ладно вам... У меня на GF9600GT дрова 180.22 поставились с полпинка.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.