Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: 9.04 Зашифрованная домашняя папка - восстановление [решено]  (Прочитано 2812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Exiton

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • I have to go.
    • Просмотр профиля
Привет.

Раньше у меня стоял 8.10. Там я создал зашифрованную папку "Private". При создании/шифровании этой папки у меня был запрошен пароль на аварийный доступ к ней, была создана ссылка на инструкцию для аварийного доступа к папке. Таким образом, можно было не беспокоиться о потере доступа к зашифрованному содержимому пока помнишь пароль и цел файл-контейнер.

Сейчас я установил с нуля 9.04 (другой винчестер). "Альтернативный" установщик предложил сделать всю домашнюю папку зашифрованной. Мне это понравилось, я согласился. Но установщик не запросил у меня никакого пароля. Я НИГДЕ не могу найти никаких инструкций по получению аварийного доступа к зашифрованному содержимому. Есть информация о том, как его устанавливать, как менять пароль, как шифрование влияет на производительность; про восстановление - ни слова.

Посему вопрос. Допустим, в один не прекрасный момент система слетает. Просто тупо перестаёт грузиться. Может, обновление сплоховало, может, винт посыпался - неважно. Важно то, что мне нужно будет зашифрованное содержимое, и нужно оно будет прямо сейчас. Быстро установить ту же версию системы (и обновить её) на другой винчестер - не проблема. На старом винте все файлы, естественно, будут ею читаться. ЧТО надо будет сделать, чтобы прочесть содержимое зашифрованной домашней папки из этой новой системы?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 22:57:09 от Exiton »

Оффлайн andy_minsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Поднимаю этот же вопрос.
Похоже шифрование домашнего каталога приводит к некоторым странностям в поведении софта. (Vitrualbox  ит.д.)
Посему - есть ли вариант отката назад с дешифрацией каталога?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Самому сейчас некогда проводить эксперименты, но тема интересна, поэтому подождём ответов тех, кто уже имел опыт в указанных вопросах.

Оффлайн Exiton

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • I have to go.
    • Просмотр профиля
Вопрос всё ещё актуален.

До сих пор система ещё ни разу не помирала, но если это всё же случится я останусь у разбитого корыта, и подобная перспектива не радует.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
где-то так.
попробуйте это с лайв-сиди, например. на форуме написали [SOLVED], но лучше своими ручками посмотреть, как оно работает.

Оффлайн Exiton

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • I have to go.
    • Просмотр профиля
...! Как же меня это ...! ОПЯТЬ! Опять долбаный лайв-сиди намертво вешается при загрузке!

Канониклу следовало бы написать у себя на сайте на странице загрузки дистрибутива:

"Мы - кучка ....

Мы тратим кучу бабла на пропаганду Ubuntu. Мы делаем бесплатные рассылки дисков и бесплатные облачные сервисы и файловые хранилища. Мы спонрируем разработку бесплатных программ.

НО!

Несмотря на то, что чипсеты для АМДшных процессоров можно пересчитать на пальцах одной руки, несмотря на то, что у нас ЕСТЬ софт для корректной работы с ними, несмотря на то, что у нас ЕСТЬ открытый драйвер, поддерживающий все последние модели видеокарт от АМД - несмотря на всё это наш установочный диск по-прежнему не в состоянии запуститься на чисто АМДшной системе уже третий год и пятый дистрибутив подряд!"

Ну нельзя так делать, ну просто нельзя! Как можно без конца возиться с отделкой салона и стеклоподьёмниками, если автомобиль тупо не заводится?!

Да-да, систему всегда можно поставить с "альтернативного" диска, но, во-первых, как об этом догадаться новому пользователю, во-вторых, его нельзя использовать для аварийной загрузки.

В общем, тот же самый идиотизм, что и с совместимостью. Уже и ежу понятно, что главный косяк любой версии линуха - отсутствие совместимости с виндой. Опять же, в АБСОЛЮТНОМ большинстве случаев у человека, которому нужно оная совместимость, УЖЕ установлена на машине эта самая Windows со всеми нужными ему программами. Есть несколько хороших опенсорсных виртуальных машин под линух. Ну неужели ТАК СЛОЖНО взять и потвикать их таким образом, чтобы они загрузили в режиме эмуляции УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ у человека винду, скрыв процесс загрузки (можно только выдать индикацию прогресса) и поместив после запуска на рабочий стол - все виндовые ярлыки, в домашнюю папку - виндовые документы, в меню программ - менюшки виндовых программ. Обеспечить "прозрачный" доступ ко всем имеющимся под линуховой системой ресурсам (USB устройства, микрофоны/камеры, принтеры/сканеры, файловая система и так далее). И потом, когда человек запустит виндовую программу - отобразить ТОЛЬКО интерфейс этой программы.

Да, это сложно сделать. Реально ли это сделать? По-моему - вполне!

Извиняйте, наболело. :(

Сейчас наклепаю других пользователей и попробую восстановление из-под самой системы. :)

========================
Нехорошие слова вырезаны.
# sanb
========================
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 17:21:21 от sanb »

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Ну неужели ТАК СЛОЖНО взять и потвикать их таким образом, чтобы они загрузили в режиме эмуляции УЖЕ ИМЕЮЩУЮСЯ у человека винду, скрыв процесс загрузки (можно только выдать индикацию прогресса) и поместив после запуска на рабочий стол - все виндовые ярлыки, в домашнюю папку - виндовые документы, в меню программ - менюшки виндовых программ.
прежде чем рыдать об отсутствии «нужной всем совместимости линукса с Windowsми», потрудились бы сходить в гугл и поискать про виртуалбокс по фразе, например, load virtualbox from real hdd, найти на первой же странице ссылку: Virtualbox booting from a real drive

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Вспомнил, что была похожая тема, и там всё успешно разрулилось:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=105108.msg791922#msg791922
:)

Оффлайн Exiton

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • I have to go.
    • Просмотр профиля
Да! Супер! Ни черта не понятно, но я скурпулёзно следовал инструкциям и всё получилось. :) Большое спасибо! Теперь хоть знаю, что моё золото не обратится в черепки.

Администратору форума: возможно, будет хорошей идеей поместить инструкцию в вопросник/шапку/документацию...

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.