Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как поменять програму для снятия скринов в Ubuntu 14.04  (Прочитано 2829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
В целом мне нравится система, но прога для снятия скринов меня не устроила. Белая вспышка прямо по глазам бьет! Скажите, есть какой-то способ сделать эту вспышку черной или серой. Или сделать "уход в темное" вместо вспышки?

Хотелось бы еще поменять формат скринов, чтобы были в jpeg а не png.

Или как поменять прогу для скринов по умолчанию?. То есть ту, которая снимает скрин при нажатии PrintScreen:)

аспирин

  • Гость
Код: (xml) [Выделить]
sudo apt-get install shutter мощный и гибкий инструмент

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Спасибо, а вы не знаете как называется прога для скринов, которая с Ubuntu 14.04 в комплекте идет?

аспирин

  • Гость
Спасибо, а вы не знаете как называется прога для скринов, которая с Ubuntu 14.04 в комплекте идет?
Не помню я стандартными не пользуюсь ,ставлю голую оболочку и сам ,что надо устанавливаю.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Скачал прогу, все классно, но как назначить скрин на клавишу? На PrintScreen например.

В меню Preferences я вобще не нашел.

Оффлайн Grrrrrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
В конфиге оконного менеджера, точнее не скажу, у меня это в ~/.config/openbox/lubuntu-rc.xml

Оффлайн Dt-13

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • забанили за дело. Остываю...
    • Просмотр профиля
Спасибо, а вы не знаете как называется прога для скринов, которая с Ubuntu 14.04 в комплекте идет?

Снимок экрана
3.10.1 - в U-14.04
Это приложение распространяется без КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ;
подробнее см. http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
Не остыл - в бане на вечно...

Оффлайн BrainROM

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Назначить клавишу  на команду можно в настройках клавиатуры -> комбинации клавиш
CD тихо не DVD меня до истерики и не USB мне мозги

symon2014

  • Гость
Приложение называется - gnome-screenshot

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Спасибо!

Я понял, что Shutter меня не устравивает все-таки. Прога ужасна! Это страшная мерзость. Это же надо настолько перегрузить программу бесполезными функциями. Ужас! Она занимает под 70 мегов оперативки. Скриншоты делает с опозданием. Даже когда я полазил по английским форумам и настроил с грехом пополам горячие клавиши, даже тогда она страшно глючила и реагировала через раз.

Отвратительно, ужасно... Но и гном-скриншот мне не подходит из-за белых вспышек и дурацких вопросов при съемке "а куда положить скрин?", причем нифига не запоминает папку, и в следующий раз опять спрашивает =((

Я хочу чтобы снимок просто тупо копировался в буфер обмена при нажатии Printscreen, как это происходит в винде. Есть ли способ это сделать? Или чтобы программа просто банально снимала скрин и клала его в папку. Без дурацких наворотов. =))


Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Тоже ничё так https://code.google.com/p/qscreenshot/.Удобна при снимке выпадающих окон.
Не бери в голову

Оффлайн Grrrrrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Одна из самых легковесных это - scrot
размер - 73 Кб, граф. интерфейса не имеет (он и не нужен)
Умеет делать снимок полного экрана, снимок активного окна, снимок произвольной выделенной части экрана и снимок всех экранов (в мультидисплейной системе). Имеются настройки качества, задержки и.т.д Процессов и демонов в оперативной памяти не создает.

У меня работает так:
В папке для скриптов (нужно создать) ~/sc
лежат два скрипта (в атрибутах файлов скриптов должен быть разрешен звпуск), один для снимка всего экрана, другой, для активного окна.
Содержимое скрипта scr_shot.sh
#!/bin/bash
scrot -d 3 -q 100 -z -e 'mv $f ~/shots/'

Содержимое скрипта scr_shot_w.sh
#!/bin/bash
scrot -b -d 3 -q 100 -u -z -e 'mv $f ~/shots/'

Значения параметров:
-d 3 - задержка перед снимком - 3 сек.
-q 100 - качество 100%
-z - тихий режим
-u - снимок активного окна
-b - снимать рамку и границы при снимке активного окна
-e 'mv $f ~/shots/' - выполнить команду: переместить изображение в папку ~/shots (нужно предварительно создать)

Дальше нужно настроить выполнение программы (скрипта) при нажатии на клавиши PrintScreen и Alt+PrintScreen. Вместо имени программы указываем скрипт:

Для PrintScreen      ~/sc/scr_shot.sh
Для Alt+PrintScreen   ~/sc/scr_shot_w.sh

Для применения изменений компьютер нужно перезагрузить.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 17:39:51 от Grrrrrow »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Qscreenshot вроде бы неплохо работает. Быстрая и легкая. Если разочарует - попробую Scrot.

Grrrrrow, gamayun - спасибо вам большое.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.