Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Какой бы софт написать ?...  (Прочитано 11060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чистый

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #30 : 06 Января 2014, 15:46:23 »
У меня есть 2 предложения:
1. Сделать прогу, помогающую запоминать иностранные слова/фразы, в частности, английский. суть такова, что через заданные промежутки времени выскакивает сбоку окошко с фразой и переводом, а потом через пару секунд исчезает...
2. Сделать уникальную игру в стиле товер дефенс, на графику насрать, главное геймплей, главные фишки игры:

1) башня всего одна, но апгрейдить её можно по разному: апгрейд дамага, апгрейд скорости, рейнджа и т.д. (причём апгрейд распространяется лишь на эту башню, другую башню апгрейдить заново и можно в другом порядке); за определённые суммы можно прикупить особую способность - сплеш дамаг, отравлячка и т.п.
2) лабиринтов нет, монстры могут лупашить вышки в зоне видимости/атаки (чем-то схоже на легион тд в варкрафте)
3) конечная цель монстров - замок, который тоже можно апгрейдить.
4) всё ремонтируется за деньги
5) можно выстроить из башен непроходимую стену и тогда монстры будут 100% лупашить их
6) башня не может выстрелить, если на пути к монстру другая башня (типа френдли фаер или как там ещё)
7) выстрел как у башен, так и рейнджовых монстров, не всегда 100%, чем цель дальше, тем точность ниже

1. Для этого есть Anki
2. Игры никогда не делал :( но как вариант, учится никогда не поздно...
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #31 : 06 Января 2014, 17:38:14 »
Чистый, ты пиши уже что нибудь. ) А то тема как то на дешовый базар смахивает. Определяться пора.
Удачи в процессе.

Оффлайн Чистый

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #32 : 06 Января 2014, 18:28:20 »
staso,
что бы с чем-то определится нужны варианты, тут их то и нет :) кроме игрушек и автокадов :)
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #33 : 06 Января 2014, 19:04:45 »
Дык ты определяйся. Нету.
Вот к примеру - слепи длл\модуль для работы с ком портом, без привязки к определенному железу. тупо на стандарте.  потом замути связку - ком --- лпт. а затем сооруди и то и второе но с юсб. и вдруг !! падла уже сделано. но не у всех работает. и не во всех ос. и не со всем софтом. плин, и не со всем железом. пичаль.
не скули, делай млин. а когда слепишь что то рабочее - вот тогда появится толпа последователей и растопчет тебя.) удачи.

Оффлайн Чистый

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #34 : 06 Января 2014, 20:06:57 »
staso,
все что ты попросил есть в Qt лепить нет смысла :) я не скулю :)
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #35 : 07 Января 2014, 02:24:36 »
Чистый, напиши нормальный ФМ. Чтоб плагины можно было приделывать на любом (в идеале) ЯП и функционал не выпиливался, как в наутилусе.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #36 : 07 Января 2014, 06:52:08 »
Помогите проекту ТОХ может из него получится хорошая вещь благодаря именно вашей поддержке.

adawdp

  • Гость
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #37 : 07 Января 2014, 06:57:05 »
Чистый, а что Вам известно по поводу вот такой задачи? Возможно Вас это заинтересует…
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=236755.msg1856176#msg1856176

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #38 : 07 Января 2014, 10:50:14 »
Напишите органайзер, но простой и без наворотов.

Органайзерами не пользуюсь,
по этой самой причине -
- слишком сложные и навороченные.


Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #39 : 07 Января 2014, 11:10:30 »
Чистый ну раз игры не подходят, тогда могу предложить следующее...
Еще год назад (на старой работе) мне частенько приходилось устанавливать Ubuntu. Сама установка - понты. 20 минут и все готово. А вот "допилка" ее до того состояния как мне надо, (установка прог и доп. репозиториев, настройка трея, и пр....) это уже занимало не мало времени. В то время я написал себе на баше скрипт постустановки. Но время шло и он меня не устраивал, я его переписал уже его по другому, имелся файл сценария и графическое меню (с помощью yad) с выбором того чего хочется установить (настроить) или не устанавливать. С прежней работы ушел и все так осталось в недопиленом варианте. Но идея тогда была следующей. Хотелось все переписать на "пистоне" - всетаки возможности GUI повеселей, да и маневра для доп функций больше. Имелось ввиду следующее. Что ставить у меня описывалось в файле сценария, и если мне его надо было дополнить или изменить приходилось делать через редактор. Вообще идеально описывать в xml виде, но средства работы с xml файлами в баше отсутствуют, а писать с нуля парсер не хотел.
Вообще прикольно бы было если-бы такая штука "пристраивалась" в Ubuntu-твиак, а то ихний вариант с установкой приложений по отдельности мне не очень то и нужен. Получается ситуация, что я знаю что я должен установить и донастроить (трей, автозапуск, глобальное меню, флаги в раскладках, индикаторы, виджеты, приложения по умолчанию, любимые репы со свежачком и т.д ..., список пунктов в 50-100) и должен это делать вручную каждый раз.
Похожий проэкт (но не очень удобный ибо умеет только делать установку и отсутствует возможность редактирования сценария)
https://www.thefanclub.co.za/how-to/ubuntu-after-install
Можно взять за основу.

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #40 : 07 Января 2014, 11:17:15 »
Вот у меня есть идея. Напишите программу для ведения лабораторного журнала. Напротив каждой новой записи сохраняется время ее добавления, которое можно изменить, к каждой записи можно прикрепить картинки, которые прямо там отобразятся, и другие файлы. Все это можно организовать в проекты, в каждом сделать список дел, которые ждут своего выполнения. Создать возможность сделать шаблон эксперимента, который можно загрузить и применить, изменив время и небольшие тонкости по ходу.
Тут не надо никаких специальных знаний, мне кажется, касающихся железа или чего-то необычного, а всем ученым это было бы точно полезно, да и всем, кто записывает, что делает.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Января 2014, 14:09:51:
И, конечно, генерировать полный отчет в пдфе должна уметь, вот еще что.
А для файлов надо давать создавать их тип (в смысле, можно сделать набор заданных, но пользователь должен сам иметь возможность добавить), например, "Хроматограмма", или "Фотография"/"Электрофорез ДНК". И для каждого файла аннотацию добавлять.
Поиск само собой разумеется и удобная навигация по датам.

Если бы на Питоне, я бы поучаствовал, но C++ вообще не представляю. Сам думал сделать когда-то, но понял, что сам не потяну, чтобы что-то нормальное получилось, а времени и так мало(
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 14:09:51 от Phlya »
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #41 : 08 Января 2014, 19:09:45 »
Есть одно безумное предложение: создать язык программирования, к нему компилятор, к нему IDE. В сучае соглася, создадим топик где начнем говорить о его синтаксисе.  :)
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #42 : 08 Января 2014, 19:23:34 »
alsoijw,
Отличная идея. Присоединяюсь.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #43 : 08 Января 2014, 19:32:13 »
Чтоб эта идея заработала нужно взять исходники компилятора, например g++ и переписать их под новый язык. Исходники g++ скорее всего на C++, следовательно нужен человек знающий этот ЯП. А теперь задача посложнее: договорится о синтаксисе языка. Сразу появится куча вариантов. Но если есть исходный язык, тогда переписать его компилятор. Так что сейчас все за специалистом.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Января 2014, 19:43:54:
Как вариант создать транслятор: новый язык -> уже существующий -> компилятор -> исполняемый файл.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 19:43:54 от alsoijw »
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: Какой бы софт написать ?...
« Ответ #44 : 08 Января 2014, 19:44:43 »
И нафиге еще один язык? Чем он будет выделяться из сотен других? Что в нем будет хорошего? Подумайте об этом. Всегда, конечно, полезно развивать свои навыки на таком масштабном проекте, как язык программирования, но ммм я за пользу сообществу.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.